По зову сердца

575
Сания Кучаева
– Гульмира Галимовна, расскажите, пожалуйста, об истории открытия центра.
– Пройти равнодушно мимо больного ребенка не сможет никто. Фонд оказывает помощь особенным детям, это сироты, лишенные заботы и любви родителей, дети с ограниченными возможностями.
До открытия центра мы с подругами занимались волонтерством в Доме малютки Астаны. Там познакомились с главным врачом Гульнар Кулушевой. Она поделилась с нами проблемами учреждения. Их контингент – детки с врожденными пороками сердца, проблемами зрения, детским церебральным параличом. Для больных младенцев требуются особый уход, осмотр невропатолога, инструктора ЛФК и логопеда. Но специалистов не хватало, а малышам с ДЦП нужна реабилитация, причем три-четыре раза в год. Отправлять их за границу вместе с сопровождающими накладно и не всегда возможно. Тогда мы и пришли к решению, что «родные стены лечат», и начали подготовку к открытию центра.
– Центр открылся в прошлом году, сколько детей уже получили лечение? Каковы результаты помощи им?
– Проект был реализован благодаря поддержке АО «ФНБ «Самрук-Казына». Для работы в центре учредители фонда привлекли лучших специалистов региона. На курс реабилитации приглашаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата из малообеспеченных семей и детских домов Казахстана. Здесь врачи и инструкторы ЛФК, логопеды и дефектологи каждый день творят чудеса: совсем неподвижные и беспомощные детишки начинают самостоятельно держать ложку и принимать пищу, вставать на ноги, делать свои первые шаги. С каждым ребенком ежедневно и интенсивно работают в течение нескольких часов специалисты, которые прекрасно знают свое дело.
Реабилитация – долгий процесс, и без участия и поддержки родителей успехов в лечении можно не ждать, поэтому они – главные партнеры специалистов реабилитационного центра. На один курс реабилитации, который длится 21 день, центр может принять 20 детей, среди которых пятеро – иногородние жители. На сегодня лечение в центре получили свыше 350 детей.
– Что считается ключевым фактором выздоровления детей с ДЦП?
– Один из самых важных – положительный настрой родителя к ребенку. Так, в центре каждый день проходит десятиминутная музыкальная разминка для детей. Как нам объяснили специалисты, это кондуктивная терапия – основа в процессе лечения ребенка. За время разминки настроение детей меняется, они начинают улыбаться, петь и танцевать.
Также для родителей детей каждую субботу в стенах центра проводятся тренинги и консультации, их обучают специальным методикам, которые позволяют продолжить реабилитацию малыша в домашних условиях.
После пройденного курса лечения дети и их родители видят результаты, а это главный стимул для нас всех. По окончании каждого заезда специалисты центра приводят статистические данные. Например, если в начале курса ползать и передвигаться на четвереньках не могли 7 детей, то к концу курса уже 4 из них начинают самостоятельно ползать.
Казалось бы, для обычного здорового ребенка это просто, но для таких детей – большая победа! Важные достижения вдохновляют нашу команду на стремление к еще большим целям. Сейчас главная задача фонда – расширение реабилитационного центра, чтобы мы смогли поставить на ноги как можно больше детей.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]