По зову сердца

Сания Кучаева
– Гульмира Галимовна, расскажите, пожалуйста, об истории открытия центра.
– Пройти равнодушно мимо больного ребенка не сможет никто. Фонд оказывает помощь особенным детям, это сироты, лишенные заботы и любви родителей, дети с ограниченными возможностями.
До открытия центра мы с подругами занимались волонтерством в Доме малютки Астаны. Там познакомились с главным врачом Гульнар Кулушевой. Она поделилась с нами проблемами учреждения. Их контингент – детки с врожденными пороками сердца, проблемами зрения, детским церебральным параличом. Для больных младенцев требуются особый уход, осмотр невропатолога, инструктора ЛФК и логопеда. Но специалистов не хватало, а малышам с ДЦП нужна реабилитация, причем три-четыре раза в год. Отправлять их за границу вместе с сопровождающими накладно и не всегда возможно. Тогда мы и пришли к решению, что «родные стены лечат», и начали подготовку к открытию центра.
– Центр открылся в прошлом году, сколько детей уже получили лечение? Каковы результаты помощи им?
– Проект был реализован благодаря поддержке АО «ФНБ «Самрук-Казына». Для работы в центре учредители фонда привлекли лучших специалистов региона. На курс реабилитации приглашаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата из малообеспеченных семей и детских домов Казахстана. Здесь врачи и инструкторы ЛФК, логопеды и дефектологи каждый день творят чудеса: совсем неподвижные и беспомощные детишки начинают самостоятельно держать ложку и принимать пищу, вставать на ноги, делать свои первые шаги. С каждым ребенком ежедневно и интенсивно работают в течение нескольких часов специалисты, которые прекрасно знают свое дело.
Реабилитация – долгий процесс, и без участия и поддержки родителей успехов в лечении можно не ждать, поэтому они – главные партнеры специалистов реабилитационного центра. На один курс реабилитации, который длится 21 день, центр может принять 20 детей, среди которых пятеро – иногородние жители. На сегодня лечение в центре получили свыше 350 детей.
– Что считается ключевым фактором выздоровления детей с ДЦП?
– Один из самых важных – положительный настрой родителя к ребенку. Так, в центре каждый день проходит десятиминутная музыкальная разминка для детей. Как нам объяснили специалисты, это кондуктивная терапия – основа в процессе лечения ребенка. За время разминки настроение детей меняется, они начинают улыбаться, петь и танцевать.
Также для родителей детей каждую субботу в стенах центра проводятся тренинги и консультации, их обучают специальным методикам, которые позволяют продолжить реабилитацию малыша в домашних условиях.
После пройденного курса лечения дети и их родители видят результаты, а это главный стимул для нас всех. По окончании каждого заезда специалисты центра приводят статистические данные. Например, если в начале курса ползать и передвигаться на четвереньках не могли 7 детей, то к концу курса уже 4 из них начинают самостоятельно ползать.
Казалось бы, для обычного здорового ребенка это просто, но для таких детей – большая победа! Важные достижения вдохновляют нашу команду на стремление к еще большим целям. Сейчас главная задача фонда – расширение реабилитационного центра, чтобы мы смогли поставить на ноги как можно больше детей.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]