По зову сердца

526
Сания Кучаева
– Гульмира Галимовна, расскажите, пожалуйста, об истории открытия центра.
– Пройти равнодушно мимо больного ребенка не сможет никто. Фонд оказывает помощь особенным детям, это сироты, лишенные заботы и любви родителей, дети с ограниченными возможностями.
До открытия центра мы с подругами занимались волонтерством в Доме малютки Астаны. Там познакомились с главным врачом Гульнар Кулушевой. Она поделилась с нами проблемами учреждения. Их контингент – детки с врожденными пороками сердца, проблемами зрения, детским церебральным параличом. Для больных младенцев требуются особый уход, осмотр невропатолога, инструктора ЛФК и логопеда. Но специалистов не хватало, а малышам с ДЦП нужна реабилитация, причем три-четыре раза в год. Отправлять их за границу вместе с сопровождающими накладно и не всегда возможно. Тогда мы и пришли к решению, что «родные стены лечат», и начали подготовку к открытию центра.
– Центр открылся в прошлом году, сколько детей уже получили лечение? Каковы результаты помощи им?
– Проект был реализован благодаря поддержке АО «ФНБ «Самрук-Казына». Для работы в центре учредители фонда привлекли лучших специалистов региона. На курс реабилитации приглашаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата из малообеспеченных семей и детских домов Казахстана. Здесь врачи и инструкторы ЛФК, логопеды и дефектологи каждый день творят чудеса: совсем неподвижные и беспомощные детишки начинают самостоятельно держать ложку и принимать пищу, вставать на ноги, делать свои первые шаги. С каждым ребенком ежедневно и интенсивно работают в течение нескольких часов специалисты, которые прекрасно знают свое дело.
Реабилитация – долгий процесс, и без участия и поддержки родителей успехов в лечении можно не ждать, поэтому они – главные партнеры специалистов реабилитационного центра. На один курс реабилитации, который длится 21 день, центр может принять 20 детей, среди которых пятеро – иногородние жители. На сегодня лечение в центре получили свыше 350 детей.
– Что считается ключевым фактором выздоровления детей с ДЦП?
– Один из самых важных – положительный настрой родителя к ребенку. Так, в центре каждый день проходит десятиминутная музыкальная разминка для детей. Как нам объяснили специалисты, это кондуктивная терапия – основа в процессе лечения ребенка. За время разминки настроение детей меняется, они начинают улыбаться, петь и танцевать.
Также для родителей детей каждую субботу в стенах центра проводятся тренинги и консультации, их обучают специальным методикам, которые позволяют продолжить реабилитацию малыша в домашних условиях.
После пройденного курса лечения дети и их родители видят результаты, а это главный стимул для нас всех. По окончании каждого заезда специалисты центра приводят статистические данные. Например, если в начале курса ползать и передвигаться на четвереньках не могли 7 детей, то к концу курса уже 4 из них начинают самостоятельно ползать.
Казалось бы, для обычного здорового ребенка это просто, но для таких детей – большая победа! Важные достижения вдохновляют нашу команду на стремление к еще большим целям. Сейчас главная задача фонда – расширение реабилитационного центра, чтобы мы смогли поставить на ноги как можно больше детей.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В селе – новая школа
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Печенье со вкусом шубата
Ароматное предпринимательство
Лучший комбат – в Караганде
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]