Почему в Казахстане минимальная зарплата не 300 тысяч тенге, ответила Жакупова

Искакова Айдана
корреспондент

В следующем году размер МЗП в стране будет 85 тысяч тенге.

Фото: Kazpravda.kz

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова на брифинге в СЦК объяснила, почему в Казахстане минимальная заработная плата не может быть 300 тысяч тенге, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Журналисты поинтересовались, реально ли в стране повысить размер минимальной заработной платы до 300 тысяч тенге.

"Во-первых, нужно отметить, что до 2018 года, когда минимальная зарплата была 28 тысяч тенге, мы ее вводили как социальный минимальный стандарт, то есть, ниже этой выплаты не должны были платить. В 2019 году она выросла до 42 500, далее – до 60 тысяч, 70 тысяч, и в следующем году будет 85 тысяч тенге. Мы должны воспринимать эту цифру как минимальный социальный стандарт", – ответила спикер.

Жакупова отметила, что никто из работодателей не должен платить ниже этого показателя.

"Это не означает, что все казахстанцы получают только минимальную заработную плату. Конечно, было бы классно сделать в Казахстане минимальную заработную плату 300 тысяч, но мы должны подумать о малом и среднем бизнесе. Потому что они мало того, что должны выплатить эту минимальную заработную плату, ниже которой не смогут платить, еще и должны платить обязательные платежи, а значит, это будет очень большая нагрузка для бизнеса.

Поэтому эта сумма была определена в соответствии с разработанной методологией, она не получила еще законодательного закрепления, но есть факт, что мы ее исчисление привязали к средней заработной плате и к производительности труда. И третий факт, почему не может быть 300 тысяч, мы говорим о том, что 85 тысяч тенге платится за неквалифицированный либо низкоквалифицированный труд, где нет требований к компетенции, навыкам и знаниям", – добавила министр.

Напомним, в целях увеличения доходов граждан глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе послания народу РК "Экономический курс Справедливого Казахстана" поручил с 1 января 2024 года повысить размер минимальной зарплаты до 85 тысяч тенге. 

Отметим, после повышения МЗП вырастут доходы около 1,8 млн наемных работников во всех отраслях и различных форм собственности, в том числе около 350 тыс. бюджетников.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]