Поддержка инициатив по локализации производства

2869
Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках заседания казахстанского «круглого стола» по глобальным инвестициям встретился с главами американской и французской компаний Wabtec и Alstom и обсудил с ними планы по дальнейшей локализации железнодорожного машиностроения в республике.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С президентом французской компании Alstom по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю Делеони рассмотрены возможности по запуску в Казахстане новых инвестиционных проектов.

По информации пресс-службы Премьер-министра, Alstom является ключевым инвестором железнодорожной индустрии страны. За 10 лет компанией в строительство, трансферт технологий и подготовку казахстанских специалистов вложено около 120 млн евро.

Рабочими местами обеспечены более 1 тыс. человек. Открыто семь производственных баз, в том числе «Электровоз құрастыру зауыты» в Астане, где выпускаются пассажирские и тяжелогрузные электровозы.

Французская компания начала строительство четырех центров технического обслуживания элект­ровозов, что потребует создания более 450 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет 50 млн евро, открытие первого сервисного центра в городе Шу запланировано уже на начало 2025 года.

Завод успешно завоевал свою нишу на рынке Казахстана и СНГ. Спрос на выпускаемую продукцию увеличился с учетом роста контейнерных перевозок с Востока на Запад. На сегодня по объемам производства предприятие занимает около 30% в секторе железнодорожного машиностроения РК.

Глава Alstom Эндрю Делеони зая­вил о поддержке инвестиционной политики Казахстана и подчерк­нул, что создаваемые в республике усло­вия для бизнеса способствуют наращиванию производственных мощностей.

Также внимание было уделено перспективам развития сотрудничества, направленного на повышение индустриального и транспорт­но-логистического потенциала РК, в том числе обсуждены вопросы парт­нерства с АО «НК Қазақстан темір жолы».

В ходе встречи с президентом американской компании Wabtec Рафаэлем­ Сантаной рассмотрены вопросы внедрения «зеленых» технологий в железнодорожную отрасль.

Компания является долгосрочным инвестиционным партнером Казах­стана и развивает локализацию производства локомотивов в стране. «Локомотив құрастыру зауыты» – лидер в сфере транспортного машиностроения в Центральной Азии. Завод выпускает грузовые, пассажирские и маневровые локомотивы, которые не только обеспечивают потребности внутреннего рынка, но и экспортируются в такие страны, как Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Монголия.

На заводе создано свыше 800 рабочих мест. Сотрудники проходят обучение в США без отрыва от производства с последующим участием в региональных и глобальных проектах. В июне текущего года в Астане состоялось открытие нового инженерного центра, где ведется работа над производством «зеленых» локомотивов на альтернативных источниках энергии.

Компания намерена инвестировать около 200 млн долларов в развитие новой продукции с применением альтернативных видов топлива в течение последующих 10 лет, начиная с 2027 года.

– В своем выступлении на заседании Совета иностранных инвесторов Глава государства Касым-Жомарт­ Токаев отметил нацеленность Казахстана на укрепление страновых позиций как ключевого евразийского транзитного узла. Поэтому особое внимание в республике уделяется развитию транспорт­но-логистического сектора, обновлению инфраструктуры и локализации машиностроения. Мы высоко ценим инициативы бизнеса, нацеленные на локализацию производства, и готовы оказать поддержку таким компаниям. Осуществление подобных проектов позволит Казахстану стать хабом по выпуску и модернизации локомотивов и встроиться в глобальную цепочку поставок, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
С 98-летием, ветеран!
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]