Поддержка инициатив по локализации производства

Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках заседания казахстанского «круглого стола» по глобальным инвестициям встретился с главами американской и французской компаний Wabtec и Alstom и обсудил с ними планы по дальнейшей локализации железнодорожного машиностроения в республике.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С президентом французской компании Alstom по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю Делеони рассмотрены возможности по запуску в Казахстане новых инвестиционных проектов.

По информации пресс-службы Премьер-министра, Alstom является ключевым инвестором железнодорожной индустрии страны. За 10 лет компанией в строительство, трансферт технологий и подготовку казахстанских специалистов вложено около 120 млн евро.

Рабочими местами обеспечены более 1 тыс. человек. Открыто семь производственных баз, в том числе «Электровоз құрастыру зауыты» в Астане, где выпускаются пассажирские и тяжелогрузные электровозы.

Французская компания начала строительство четырех центров технического обслуживания элект­ровозов, что потребует создания более 450 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет 50 млн евро, открытие первого сервисного центра в городе Шу запланировано уже на начало 2025 года.

Завод успешно завоевал свою нишу на рынке Казахстана и СНГ. Спрос на выпускаемую продукцию увеличился с учетом роста контейнерных перевозок с Востока на Запад. На сегодня по объемам производства предприятие занимает около 30% в секторе железнодорожного машиностроения РК.

Глава Alstom Эндрю Делеони зая­вил о поддержке инвестиционной политики Казахстана и подчерк­нул, что создаваемые в республике усло­вия для бизнеса способствуют наращиванию производственных мощностей.

Также внимание было уделено перспективам развития сотрудничества, направленного на повышение индустриального и транспорт­но-логистического потенциала РК, в том числе обсуждены вопросы парт­нерства с АО «НК Қазақстан темір жолы».

В ходе встречи с президентом американской компании Wabtec Рафаэлем­ Сантаной рассмотрены вопросы внедрения «зеленых» технологий в железнодорожную отрасль.

Компания является долгосрочным инвестиционным партнером Казах­стана и развивает локализацию производства локомотивов в стране. «Локомотив құрастыру зауыты» – лидер в сфере транспортного машиностроения в Центральной Азии. Завод выпускает грузовые, пассажирские и маневровые локомотивы, которые не только обеспечивают потребности внутреннего рынка, но и экспортируются в такие страны, как Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Монголия.

На заводе создано свыше 800 рабочих мест. Сотрудники проходят обучение в США без отрыва от производства с последующим участием в региональных и глобальных проектах. В июне текущего года в Астане состоялось открытие нового инженерного центра, где ведется работа над производством «зеленых» локомотивов на альтернативных источниках энергии.

Компания намерена инвестировать около 200 млн долларов в развитие новой продукции с применением альтернативных видов топлива в течение последующих 10 лет, начиная с 2027 года.

– В своем выступлении на заседании Совета иностранных инвесторов Глава государства Касым-Жомарт­ Токаев отметил нацеленность Казахстана на укрепление страновых позиций как ключевого евразийского транзитного узла. Поэтому особое внимание в республике уделяется развитию транспорт­но-логистического сектора, обновлению инфраструктуры и локализации машиностроения. Мы высоко ценим инициативы бизнеса, нацеленные на локализацию производства, и готовы оказать поддержку таким компаниям. Осуществление подобных проектов позволит Казахстану стать хабом по выпуску и модернизации локомотивов и встроиться в глобальную цепочку поставок, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Книга как главный приоритет будущего
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]