Поддержка инициатив по локализации производства

Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках заседания казахстанского «круглого стола» по глобальным инвестициям встретился с главами американской и французской компаний Wabtec и Alstom и обсудил с ними планы по дальнейшей локализации железнодорожного машиностроения в республике.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С президентом французской компании Alstom по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю Делеони рассмотрены возможности по запуску в Казахстане новых инвестиционных проектов.

По информации пресс-службы Премьер-министра, Alstom является ключевым инвестором железнодорожной индустрии страны. За 10 лет компанией в строительство, трансферт технологий и подготовку казахстанских специалистов вложено около 120 млн евро.

Рабочими местами обеспечены более 1 тыс. человек. Открыто семь производственных баз, в том числе «Электровоз құрастыру зауыты» в Астане, где выпускаются пассажирские и тяжелогрузные электровозы.

Французская компания начала строительство четырех центров технического обслуживания элект­ровозов, что потребует создания более 450 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет 50 млн евро, открытие первого сервисного центра в городе Шу запланировано уже на начало 2025 года.

Завод успешно завоевал свою нишу на рынке Казахстана и СНГ. Спрос на выпускаемую продукцию увеличился с учетом роста контейнерных перевозок с Востока на Запад. На сегодня по объемам производства предприятие занимает около 30% в секторе железнодорожного машиностроения РК.

Глава Alstom Эндрю Делеони зая­вил о поддержке инвестиционной политики Казахстана и подчерк­нул, что создаваемые в республике усло­вия для бизнеса способствуют наращиванию производственных мощностей.

Также внимание было уделено перспективам развития сотрудничества, направленного на повышение индустриального и транспорт­но-логистического потенциала РК, в том числе обсуждены вопросы парт­нерства с АО «НК Қазақстан темір жолы».

В ходе встречи с президентом американской компании Wabtec Рафаэлем­ Сантаной рассмотрены вопросы внедрения «зеленых» технологий в железнодорожную отрасль.

Компания является долгосрочным инвестиционным партнером Казах­стана и развивает локализацию производства локомотивов в стране. «Локомотив құрастыру зауыты» – лидер в сфере транспортного машиностроения в Центральной Азии. Завод выпускает грузовые, пассажирские и маневровые локомотивы, которые не только обеспечивают потребности внутреннего рынка, но и экспортируются в такие страны, как Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Монголия.

На заводе создано свыше 800 рабочих мест. Сотрудники проходят обучение в США без отрыва от производства с последующим участием в региональных и глобальных проектах. В июне текущего года в Астане состоялось открытие нового инженерного центра, где ведется работа над производством «зеленых» локомотивов на альтернативных источниках энергии.

Компания намерена инвестировать около 200 млн долларов в развитие новой продукции с применением альтернативных видов топлива в течение последующих 10 лет, начиная с 2027 года.

– В своем выступлении на заседании Совета иностранных инвесторов Глава государства Касым-Жомарт­ Токаев отметил нацеленность Казахстана на укрепление страновых позиций как ключевого евразийского транзитного узла. Поэтому особое внимание в республике уделяется развитию транспорт­но-логистического сектора, обновлению инфраструктуры и локализации машиностроения. Мы высоко ценим инициативы бизнеса, нацеленные на локализацию производства, и готовы оказать поддержку таким компаниям. Осуществление подобных проектов позволит Казахстану стать хабом по выпуску и модернизации локомотивов и встроиться в глобальную цепочку поставок, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Тепло у домашнего очага
Диалог эпох и поколений
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Там, где живут грациозные птицы
Говорит как дышит
Не только посмотреть, но и попробовать
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Вспоминая Учителя
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]