Поддержка инициатив по локализации производства

3554
Анвар Ахметов

Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках заседания казахстанского «круглого стола» по глобальным инвестициям встретился с главами американской и французской компаний Wabtec и Alstom и обсудил с ними планы по дальнейшей локализации железнодорожного машиностроения в республике.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С президентом французской компании Alstom по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю Делеони рассмотрены возможности по запуску в Казахстане новых инвестиционных проектов.

По информации пресс-службы Премьер-министра, Alstom является ключевым инвестором железнодорожной индустрии страны. За 10 лет компанией в строительство, трансферт технологий и подготовку казахстанских специалистов вложено около 120 млн евро.

Рабочими местами обеспечены более 1 тыс. человек. Открыто семь производственных баз, в том числе «Электровоз құрастыру зауыты» в Астане, где выпускаются пассажирские и тяжелогрузные электровозы.

Французская компания начала строительство четырех центров технического обслуживания элект­ровозов, что потребует создания более 450 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет 50 млн евро, открытие первого сервисного центра в городе Шу запланировано уже на начало 2025 года.

Завод успешно завоевал свою нишу на рынке Казахстана и СНГ. Спрос на выпускаемую продукцию увеличился с учетом роста контейнерных перевозок с Востока на Запад. На сегодня по объемам производства предприятие занимает около 30% в секторе железнодорожного машиностроения РК.

Глава Alstom Эндрю Делеони зая­вил о поддержке инвестиционной политики Казахстана и подчерк­нул, что создаваемые в республике усло­вия для бизнеса способствуют наращиванию производственных мощностей.

Также внимание было уделено перспективам развития сотрудничества, направленного на повышение индустриального и транспорт­но-логистического потенциала РК, в том числе обсуждены вопросы парт­нерства с АО «НК Қазақстан темір жолы».

В ходе встречи с президентом американской компании Wabtec Рафаэлем­ Сантаной рассмотрены вопросы внедрения «зеленых» технологий в железнодорожную отрасль.

Компания является долгосрочным инвестиционным партнером Казах­стана и развивает локализацию производства локомотивов в стране. «Локомотив құрастыру зауыты» – лидер в сфере транспортного машиностроения в Центральной Азии. Завод выпускает грузовые, пассажирские и маневровые локомотивы, которые не только обеспечивают потребности внутреннего рынка, но и экспортируются в такие страны, как Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Монголия.

На заводе создано свыше 800 рабочих мест. Сотрудники проходят обучение в США без отрыва от производства с последующим участием в региональных и глобальных проектах. В июне текущего года в Астане состоялось открытие нового инженерного центра, где ведется работа над производством «зеленых» локомотивов на альтернативных источниках энергии.

Компания намерена инвестировать около 200 млн долларов в развитие новой продукции с применением альтернативных видов топлива в течение последующих 10 лет, начиная с 2027 года.

– В своем выступлении на заседании Совета иностранных инвесторов Глава государства Касым-Жомарт­ Токаев отметил нацеленность Казахстана на укрепление страновых позиций как ключевого евразийского транзитного узла. Поэтому особое внимание в республике уделяется развитию транспорт­но-логистического сектора, обновлению инфраструктуры и локализации машиностроения. Мы высоко ценим инициативы бизнеса, нацеленные на локализацию производства, и готовы оказать поддержку таким компаниям. Осуществление подобных проектов позволит Казахстану стать хабом по выпуску и модернизации локомотивов и встроиться в глобальную цепочку поставок, – подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Сайдинг, профлист, черепица…
Кубок мира – в Астане
Запущен завод по производству протеина
Подставить вовремя плечо
Ковры Тираны
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Обретая гармонию смыслов
Этап эволюционного роста
Медицина, проверенная временем
Спорт для города и детей
«Не могу» и «не хочу»
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]