Подведены итоги олимпиады для учащихся сельских школ

3103
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Как сообщают организаторы, в финале II Республиканской олимпиады по естественно-математическому направлению для учащихся сельских школ участвовали 486 ребят. Половина из них стали призерами, причем большинство победителей представляют самые отдаленные уголки Казахстана.

фото пресс-службы Министерства просвещения

– Олимпиада выявляет талант­ливых и мотивированных учеников из сельских школ, – отметил председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Бекболатов. – В прошлом году на первый этап зарегистрировались 78 000 участников, в этом их значительно больше. Это свидетельствует о растущем интересе к интеллектуальным соревнованиям и о высоком статусе олимпиады.

Дипломы в номинации «Самый юный участник олимпиады» получили шестиклассники Имран Кусанов из Павлодарской и Торе Балтабаев из Кызылординской области.

– Я учусь в шестом, но участ­вую в олимпиаде за девятый класс. Мне нравится, что в нашей стране есть много возможностей учиться, что государство уделяет большое внимание поддержке талант­ливых детей. Нас готовят к олимпиадам и конкурсам, а самых успешных отправляют на международные соревнования. Я тоже мечтаю стать частью олимпийского резерва и однажды выиграть золотую медаль для своей страны, – рассказал Торе Балтабаев.

На олимпиаде была разыграна 221 медаль: 117 бронзовых, 62 серебряные и 42 золотые.

– Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ проходит в три этапа и охватывает 13 предметов естест­венно-математического и общественно-гуманитарного направлений. В школьном этапе участвовали 99 264 ученика, из которых 53 593 прошли на районный этап. Во время областного этапа соревновались 12 000 школьников, и в финале оказались около тысячи участников. Из них 486 человек приняли участие в олимпиаде по естественно-математическим дисциплинам, а 450 будут участвовать в олимпиаде по общественно-гуманитарным предметам, которая пройдет с 10 по 14 декабря в Астане, – сообщил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

Также дипломами I степени в номинации «Лучшая олимпийская команда» были награждены сборные команды Кызылординской, Туркестанской и Мангистаус­кой областей.

Победителям были вручены восемь ректорских грантов от ведущих вузов страны: шесть – от SDU и два – от Международного университета им. Яссауи. Все учащиеся 9–10-х классов, получившие дипломы I степени по математике, физике и информатике, были удостоены грантов Республиканской физико-математичес­кой школы города Алматы для обучения в 2025⁄26 учебном году.

Все участники заключительного этапа олимпиады зачислены в Республиканскую заочную школу «Дарын» для подготовки к следующим интеллектуальным соревнованиям. Также обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе рес­публиканской олимпиа­ды по общеобразовательным предметам, который пройдет в марте 2025 года.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Новые технологии в мини-футболе
Экономим воду – сохраняем будущее
От идеи до бизнес-проекта
В Караганде открылся креативный экохаб
Оживают страницы истории
В память о подвиге «Кедра»
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Жарайсың, Алматбек!
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]