Подведены итоги олимпиады для учащихся сельских школ

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Как сообщают организаторы, в финале II Республиканской олимпиады по естественно-математическому направлению для учащихся сельских школ участвовали 486 ребят. Половина из них стали призерами, причем большинство победителей представляют самые отдаленные уголки Казахстана.

фото пресс-службы Министерства просвещения

– Олимпиада выявляет талант­ливых и мотивированных учеников из сельских школ, – отметил председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Бекболатов. – В прошлом году на первый этап зарегистрировались 78 000 участников, в этом их значительно больше. Это свидетельствует о растущем интересе к интеллектуальным соревнованиям и о высоком статусе олимпиады.

Дипломы в номинации «Самый юный участник олимпиады» получили шестиклассники Имран Кусанов из Павлодарской и Торе Балтабаев из Кызылординской области.

– Я учусь в шестом, но участ­вую в олимпиаде за девятый класс. Мне нравится, что в нашей стране есть много возможностей учиться, что государство уделяет большое внимание поддержке талант­ливых детей. Нас готовят к олимпиадам и конкурсам, а самых успешных отправляют на международные соревнования. Я тоже мечтаю стать частью олимпийского резерва и однажды выиграть золотую медаль для своей страны, – рассказал Торе Балтабаев.

На олимпиаде была разыграна 221 медаль: 117 бронзовых, 62 серебряные и 42 золотые.

– Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ проходит в три этапа и охватывает 13 предметов естест­венно-математического и общественно-гуманитарного направлений. В школьном этапе участвовали 99 264 ученика, из которых 53 593 прошли на районный этап. Во время областного этапа соревновались 12 000 школьников, и в финале оказались около тысячи участников. Из них 486 человек приняли участие в олимпиаде по естественно-математическим дисциплинам, а 450 будут участвовать в олимпиаде по общественно-гуманитарным предметам, которая пройдет с 10 по 14 декабря в Астане, – сообщил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

Также дипломами I степени в номинации «Лучшая олимпийская команда» были награждены сборные команды Кызылординской, Туркестанской и Мангистаус­кой областей.

Победителям были вручены восемь ректорских грантов от ведущих вузов страны: шесть – от SDU и два – от Международного университета им. Яссауи. Все учащиеся 9–10-х классов, получившие дипломы I степени по математике, физике и информатике, были удостоены грантов Республиканской физико-математичес­кой школы города Алматы для обучения в 2025⁄26 учебном году.

Все участники заключительного этапа олимпиады зачислены в Республиканскую заочную школу «Дарын» для подготовки к следующим интеллектуальным соревнованиям. Также обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе рес­публиканской олимпиа­ды по общеобразовательным предметам, который пройдет в марте 2025 года.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Не только теория, но и практика
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале в Сочи
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Историческая бронза
У юниоров отличный потенциал
Экологи наказали «Казахмыс»
Дефекты будут устранены
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
Опасные полигоны
Оставить нельзя исключить
Комфорт в каждый дом
Уйти из круга малых дел
Безопасность начинается с ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Арии взлетали выше фонтанов!
Саумал: ставка на полезность
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]