Подведены итоги олимпиады для учащихся сельских школ

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Как сообщают организаторы, в финале II Республиканской олимпиады по естественно-математическому направлению для учащихся сельских школ участвовали 486 ребят. Половина из них стали призерами, причем большинство победителей представляют самые отдаленные уголки Казахстана.

фото пресс-службы Министерства просвещения

– Олимпиада выявляет талант­ливых и мотивированных учеников из сельских школ, – отметил председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Бекболатов. – В прошлом году на первый этап зарегистрировались 78 000 участников, в этом их значительно больше. Это свидетельствует о растущем интересе к интеллектуальным соревнованиям и о высоком статусе олимпиады.

Дипломы в номинации «Самый юный участник олимпиады» получили шестиклассники Имран Кусанов из Павлодарской и Торе Балтабаев из Кызылординской области.

– Я учусь в шестом, но участ­вую в олимпиаде за девятый класс. Мне нравится, что в нашей стране есть много возможностей учиться, что государство уделяет большое внимание поддержке талант­ливых детей. Нас готовят к олимпиадам и конкурсам, а самых успешных отправляют на международные соревнования. Я тоже мечтаю стать частью олимпийского резерва и однажды выиграть золотую медаль для своей страны, – рассказал Торе Балтабаев.

На олимпиаде была разыграна 221 медаль: 117 бронзовых, 62 серебряные и 42 золотые.

– Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ проходит в три этапа и охватывает 13 предметов естест­венно-математического и общественно-гуманитарного направлений. В школьном этапе участвовали 99 264 ученика, из которых 53 593 прошли на районный этап. Во время областного этапа соревновались 12 000 школьников, и в финале оказались около тысячи участников. Из них 486 человек приняли участие в олимпиаде по естественно-математическим дисциплинам, а 450 будут участвовать в олимпиаде по общественно-гуманитарным предметам, которая пройдет с 10 по 14 декабря в Астане, – сообщил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

Также дипломами I степени в номинации «Лучшая олимпийская команда» были награждены сборные команды Кызылординской, Туркестанской и Мангистаус­кой областей.

Победителям были вручены восемь ректорских грантов от ведущих вузов страны: шесть – от SDU и два – от Международного университета им. Яссауи. Все учащиеся 9–10-х классов, получившие дипломы I степени по математике, физике и информатике, были удостоены грантов Республиканской физико-математичес­кой школы города Алматы для обучения в 2025⁄26 учебном году.

Все участники заключительного этапа олимпиады зачислены в Республиканскую заочную школу «Дарын» для подготовки к следующим интеллектуальным соревнованиям. Также обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе рес­публиканской олимпиа­ды по общеобразовательным предметам, который пройдет в марте 2025 года.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Жаркий лед
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Жарайсың, Жания!
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]