Подведены итоги олимпиады для учащихся сельских школ

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Как сообщают организаторы, в финале II Республиканской олимпиады по естественно-математическому направлению для учащихся сельских школ участвовали 486 ребят. Половина из них стали призерами, причем большинство победителей представляют самые отдаленные уголки Казахстана.

фото пресс-службы Министерства просвещения

– Олимпиада выявляет талант­ливых и мотивированных учеников из сельских школ, – отметил председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Бекболатов. – В прошлом году на первый этап зарегистрировались 78 000 участников, в этом их значительно больше. Это свидетельствует о растущем интересе к интеллектуальным соревнованиям и о высоком статусе олимпиады.

Дипломы в номинации «Самый юный участник олимпиады» получили шестиклассники Имран Кусанов из Павлодарской и Торе Балтабаев из Кызылординской области.

– Я учусь в шестом, но участ­вую в олимпиаде за девятый класс. Мне нравится, что в нашей стране есть много возможностей учиться, что государство уделяет большое внимание поддержке талант­ливых детей. Нас готовят к олимпиадам и конкурсам, а самых успешных отправляют на международные соревнования. Я тоже мечтаю стать частью олимпийского резерва и однажды выиграть золотую медаль для своей страны, – рассказал Торе Балтабаев.

На олимпиаде была разыграна 221 медаль: 117 бронзовых, 62 серебряные и 42 золотые.

– Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ проходит в три этапа и охватывает 13 предметов естест­венно-математического и общественно-гуманитарного направлений. В школьном этапе участвовали 99 264 ученика, из которых 53 593 прошли на районный этап. Во время областного этапа соревновались 12 000 школьников, и в финале оказались около тысячи участников. Из них 486 человек приняли участие в олимпиаде по естественно-математическим дисциплинам, а 450 будут участвовать в олимпиаде по общественно-гуманитарным предметам, которая пройдет с 10 по 14 декабря в Астане, – сообщил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

Также дипломами I степени в номинации «Лучшая олимпийская команда» были награждены сборные команды Кызылординской, Туркестанской и Мангистаус­кой областей.

Победителям были вручены восемь ректорских грантов от ведущих вузов страны: шесть – от SDU и два – от Международного университета им. Яссауи. Все учащиеся 9–10-х классов, получившие дипломы I степени по математике, физике и информатике, были удостоены грантов Республиканской физико-математичес­кой школы города Алматы для обучения в 2025⁄26 учебном году.

Все участники заключительного этапа олимпиады зачислены в Республиканскую заочную школу «Дарын» для подготовки к следующим интеллектуальным соревнованиям. Также обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе рес­публиканской олимпиа­ды по общеобразовательным предметам, который пройдет в марте 2025 года.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]