Подведены итоги олимпиады для учащихся сельских школ

3023
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Как сообщают организаторы, в финале II Республиканской олимпиады по естественно-математическому направлению для учащихся сельских школ участвовали 486 ребят. Половина из них стали призерами, причем большинство победителей представляют самые отдаленные уголки Казахстана.

фото пресс-службы Министерства просвещения

– Олимпиада выявляет талант­ливых и мотивированных учеников из сельских школ, – отметил председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Каныбек Бекболатов. – В прошлом году на первый этап зарегистрировались 78 000 участников, в этом их значительно больше. Это свидетельствует о растущем интересе к интеллектуальным соревнованиям и о высоком статусе олимпиады.

Дипломы в номинации «Самый юный участник олимпиады» получили шестиклассники Имран Кусанов из Павлодарской и Торе Балтабаев из Кызылординской области.

– Я учусь в шестом, но участ­вую в олимпиаде за девятый класс. Мне нравится, что в нашей стране есть много возможностей учиться, что государство уделяет большое внимание поддержке талант­ливых детей. Нас готовят к олимпиадам и конкурсам, а самых успешных отправляют на международные соревнования. Я тоже мечтаю стать частью олимпийского резерва и однажды выиграть золотую медаль для своей страны, – рассказал Торе Балтабаев.

На олимпиаде была разыграна 221 медаль: 117 бронзовых, 62 серебряные и 42 золотые.

– Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ проходит в три этапа и охватывает 13 предметов естест­венно-математического и общественно-гуманитарного направлений. В школьном этапе участвовали 99 264 ученика, из которых 53 593 прошли на районный этап. Во время областного этапа соревновались 12 000 школьников, и в финале оказались около тысячи участников. Из них 486 человек приняли участие в олимпиаде по естественно-математическим дисциплинам, а 450 будут участвовать в олимпиаде по общественно-гуманитарным предметам, которая пройдет с 10 по 14 декабря в Астане, – сообщил директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембек Турсунов.

Также дипломами I степени в номинации «Лучшая олимпийская команда» были награждены сборные команды Кызылординской, Туркестанской и Мангистаус­кой областей.

Победителям были вручены восемь ректорских грантов от ведущих вузов страны: шесть – от SDU и два – от Международного университета им. Яссауи. Все учащиеся 9–10-х классов, получившие дипломы I степени по математике, физике и информатике, были удостоены грантов Республиканской физико-математичес­кой школы города Алматы для обучения в 2025⁄26 учебном году.

Все участники заключительного этапа олимпиады зачислены в Республиканскую заочную школу «Дарын» для подготовки к следующим интеллектуальным соревнованиям. Также обладатели дипломов I степени примут участие в заключительном этапе рес­публиканской олимпиа­ды по общеобразовательным предметам, который пройдет в марте 2025 года.

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Человеческий капитал – основа сильного государства
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы получили авто
Источники духовной силы
Про любовь
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
О генералах стола и адъютантах чаепития
Разведчики весны
Наполнить сердца и души радостью
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]