Полвека служению делу, городу и людям

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Казахстанцу, верному профессии, наставнику молодежи и хранителю памяти о войне Александру Азегову в нынешнем, 2024-м году было присвоено звание «Почетный гражданин Петропавловска». Он человек, чье имя ассоциируется с надежностью и профессионализмом.

фото из личного архива Александра Азегова

Свой трудовой путь на предприятии электрических сетей Александр Азегов начал в 1982 году. На выбор профессии повлиял отец, который так же много лет проработал электриком и сварщиком.

После девятого класса Александр поступил в 112-е ПТУ Петропавловска, получил диплом сварщика. Три месяца молодой специалист трудился на Петропавловской ТЭЦ-2, а затем был призван на срочную службу в воздушно-десантные войска, службу проходил в Афганистане.

Два года спустя, уволившись в запас, Александр Азегов вернулся в родной город и устроился на предприятие электричес­ких сетей сварщиком в службу 35 кВ и выше. С тех пор минуло 42 года, а Александр Анатольевич по-прежнему трудится электросварщиком ручной сварки. Ну и водителем БМП (вот где пригодился афганский опыт!), переоборудованной под тягач высокой проходимости, управлять которой в АО «Северо-Казахстанская РЭК» может лишь один человек – только он.

– Мы обслуживаем линии высокого напряжения – от 35 кВ и выше, – рассказывает Александр Анатольевич. – Проводим ремонтные и аварийно-восстановительные мероприятия любой сложности. Моя роль заключается в том, чтобы выполнять все сварочные работы. Я же и водитель, в арсенале которого все водительские категории, так что заодно доставляю ремонтную бригаду до места назначения!

Особенность работы в службе 35 кВ и выше АО «Северо-Казахстанская РЭК» заключается в частых командировках, которые могут продолжаться целую неделю, зачастую в полевых условиях.

Ремонтно-монтажные работы любой сложности, неустойчивые погодные условия и частые командировки не пугают Александра Анатольевича, а только укреп­ляют его решимость и приверженность профессии.

В реальной жизни, когда многие молодые люди искали «лучшие условия», более высокие зарплаты или легкий путь к успеху, Александр Азегов стал настоящим примером верности своему делу и принципам. Он сам выбрал трудную, но благородную профессию, которая требует не только технических навыков, но и физической выносливости, стойкости, ответственности.

Но не только большой рабочий стаж отличает Александра Анатольевича – вся его жизнь проникнута заботой о людях и памятью о далекой войне. Уже 37 лет он возглавляет военно-патриотический клуб «Саланг», за это время более двух тысяч подростков получили его наставнические уроки.

Александр Анатольевич – активный участник патриотических мероприятий. Вместе с поисковыми отрядами он отправляется на места боевых сражений Великой Отечественной войны, где до сих пор, спустя десятилетия, остаются непогребенные останки воинов. Работая лопатой и металлоискателем в холодных лесах, поисковики ищут и находят останки бойцов Красной армии, их медальоны, которые позволяют вернуть имена пропавших без вести солдат. Эти поездки для него не только долг памяти, но и вклад в сохранение исторической правды.

Для каждого юного воспитанника Александр Анатольевич становится примером мужества и стойкости, воспитывая в них чувство ответственности и любви к Родине.

Клуб «Саланг» – это и второй дом, и школа жизни, в которой молодые люди узнают о подвигах и суровых условиях войны, память о которых хранит сам Александр Азегов. На территории родного предприя­тия он создал музей, в котором можно увидеть находки с полей сражений, в том числе вещевые мешки советских солдат. В музее хранятся более двух тысяч предметов времен Великой Отечественной войны, каждый из которых имеет свою историю, каждый напоминает о том, насколько тяжелой была цена Победы.

Звание «Почетного гражданина Петропавловска» для Александра Азегова – это не только признание его трудовых заслуг, но и дань уважения человеку, остающемуся верным своему делу.

– Более сорока лет, раз и навсегда влюбившись в энергетику, я стараюсь изо всех сил приносить ей пользу. И, думаю, смогу сделать еще много хорошего и нужного для родного предприятия, для ребят, которые приходят ко мне в «Саланг», для общества, в котором помнят и чтят историю. Ценю тот факт, что на моем пути всегда встречаются замечательные люди, которые помогают мне воплощать мои замыслы в жизнь как на работе, так и на поприще общественных дел, – говорит ветеран Александр Азегов.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]