Поправки к жилищной реформе

Юрий Владимиров

Как сообщил в ходе брифинга в СЦК заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бакытжан Качаков, отраслевым комитетом на основе анализа хода жилищной реформы разработан ряд поправок в законопроект по реформированию жилищной политики.

В частности, как отметил спикер, в ведомстве предлагают упростить процедуры голосования жильцов многоквартирных домов. «То есть… согласно предлагаемым изменениям письменный опрос по созданию ОСИ можно будет принять без проведения обязательного собрания в явочном формате. Ранее на подготовку собраний жильцов крупных МЖК уходило до двух недель. По просьбам владельцев квартир с одного до двух месяцев увеличен срок проведения письменного опроса.

Кроме того, предложено расширить технические способы подписания протоколов в электронном формате. Если раньше это была только ЭЦП, то в случае одобрения поправок можно будет использовать SMS-сообщение, видеоконференцсвязь и иные способы с обязательной идентификацией собственника имущества.

Вносятся коррективы, касающиеся организационных вопросов. Так, председателя ОСИ можно выбрать только из числа собственников на собрании. Причем если никто из жильцов не захочет им стать, то можно будет предложить кандидатуру одного из членов семьи собственника квартиры, зарегистрированных по месту жительства и постоянно проживающих в данном МЖК. Это супруги, дети, родители супругов.

Одна из важных поправок касается внесения дополнения в Кодекс «Об административных правонарушениях» (КоАП) в связи с фактичес­ки массовыми случаями отказа в передаче финансовой, технической и иной документации от застройщиков и старых КСК вновь созданным органам управления – ОСИ.

Если прежде, столкнувшись с фактом отказа в передаче документации, ОСИ вынуждены были обращаться в суд, то теперь «отказника», будь то компания-заст­ройщик или КСК, предлагается крупно штрафовать (физическое лицо – до 50 МРП, юридическое – до 100 МРП). Данная поправка одоб­рена рабочей группой в Минюсте и находится на согласовании в государственных органах, – сообщил Бакытжан Качаков.

По словам зампреда Комитета по делам строительства и ЖКХ, ведомством также ведется выработка предложений по ряду других проблемных вопросов. В частности, рассматриваются возможность ограничения числа квартир в МЖД для выбора формы простых товариществ; возможность получения БИН в органах государственных доходов для ПТ без регистрации юридического лица; облегчение налоговых условий для ПТ.

Кстати, тема налогов, не актуальная при КСК, нынче также требует пристального изучения. Ведь раньше жильцы многоквартирных домов попросту не знали, что и где им принадлежит на правах общедомовой собственности. И это, как подтвердил в ходе брифинга директор департамента регионального развития и методологии АО «Казцентр ЖКХ» Маргулан Абдыкаримов, открывало возможности для председателей КСК по единоличной сдаче в аренду общедомового имущества и присваивания арендной платы. Теперь же ОСИ и ПТ вправе распоряжаться этим имуществом (подвалами, чердаками, техничес­кими помещениями) по усмотрению собрания жильцов. Сдавать в аренду, платить налоги, получать прибыль. Они могут даже его продать. Правда, для этого сначала должны его официально зарегистрировать в органах юстиции.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]