Поправки к жилищной реформе

Юрий Владимиров

Как сообщил в ходе брифинга в СЦК заместитель председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бакытжан Качаков, отраслевым комитетом на основе анализа хода жилищной реформы разработан ряд поправок в законопроект по реформированию жилищной политики.

В частности, как отметил спикер, в ведомстве предлагают упростить процедуры голосования жильцов многоквартирных домов. «То есть… согласно предлагаемым изменениям письменный опрос по созданию ОСИ можно будет принять без проведения обязательного собрания в явочном формате. Ранее на подготовку собраний жильцов крупных МЖК уходило до двух недель. По просьбам владельцев квартир с одного до двух месяцев увеличен срок проведения письменного опроса.

Кроме того, предложено расширить технические способы подписания протоколов в электронном формате. Если раньше это была только ЭЦП, то в случае одобрения поправок можно будет использовать SMS-сообщение, видеоконференцсвязь и иные способы с обязательной идентификацией собственника имущества.

Вносятся коррективы, касающиеся организационных вопросов. Так, председателя ОСИ можно выбрать только из числа собственников на собрании. Причем если никто из жильцов не захочет им стать, то можно будет предложить кандидатуру одного из членов семьи собственника квартиры, зарегистрированных по месту жительства и постоянно проживающих в данном МЖК. Это супруги, дети, родители супругов.

Одна из важных поправок касается внесения дополнения в Кодекс «Об административных правонарушениях» (КоАП) в связи с фактичес­ки массовыми случаями отказа в передаче финансовой, технической и иной документации от застройщиков и старых КСК вновь созданным органам управления – ОСИ.

Если прежде, столкнувшись с фактом отказа в передаче документации, ОСИ вынуждены были обращаться в суд, то теперь «отказника», будь то компания-заст­ройщик или КСК, предлагается крупно штрафовать (физическое лицо – до 50 МРП, юридическое – до 100 МРП). Данная поправка одоб­рена рабочей группой в Минюсте и находится на согласовании в государственных органах, – сообщил Бакытжан Качаков.

По словам зампреда Комитета по делам строительства и ЖКХ, ведомством также ведется выработка предложений по ряду других проблемных вопросов. В частности, рассматриваются возможность ограничения числа квартир в МЖД для выбора формы простых товариществ; возможность получения БИН в органах государственных доходов для ПТ без регистрации юридического лица; облегчение налоговых условий для ПТ.

Кстати, тема налогов, не актуальная при КСК, нынче также требует пристального изучения. Ведь раньше жильцы многоквартирных домов попросту не знали, что и где им принадлежит на правах общедомовой собственности. И это, как подтвердил в ходе брифинга директор департамента регионального развития и методологии АО «Казцентр ЖКХ» Маргулан Абдыкаримов, открывало возможности для председателей КСК по единоличной сдаче в аренду общедомового имущества и присваивания арендной платы. Теперь же ОСИ и ПТ вправе распоряжаться этим имуществом (подвалами, чердаками, техничес­кими помещениями) по усмотрению собрания жильцов. Сдавать в аренду, платить налоги, получать прибыль. Они могут даже его продать. Правда, для этого сначала должны его официально зарегистрировать в органах юстиции.

Популярное

Все
Возрождая легендарные породы
Патриарх
«Гонки по вертикали» для пожарных
Жажда эффективности
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Цифровая трансформация на повестке дня
Как воспитывать чемпионов?
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Пристанище уставших миллениалов
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Данил и его бразильская команда в Астане
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Белые паруса северного лета
Создавая новый тип мышления
Непогода нынче в моде
Время инвестиций в интеллект
Формировать общее культурное пространство
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]