Посетили штаб-квартиру

Владимир ОСИПОВ
В мероприятии, главной темой обсуждения которого стали «Навыки для государственной службы мирового уровня», участвовали представители правительств стран – участниц ОЭСР, международных и национальных школ государственного управления, ассоциаций и сообществ, члены секретариата ОЭСР. Особое внимание участников собрания привлекли выступления заместителя генерального секретаря ОЭСР Мари Кивиниеми, вице-премьер-министра и министра государственного управления Словении Бориса Копривникара, а также заместителя директора государственной службы Великобритании Стюарта Беннетта.
Обсуждались такие важные вопросы, как модернизация государственной службы, международный опыт реализации государственных реформ, совершенствование технологии и методологии обучения госслужащих, роль ОЭСР в продвижении инноваций в данной сфере.
Ректор академии Болатбек Абд­расилов выступил с докладом на сессии «Школы управления как партнеры в становлении государственной службы мирового класса», где поделился опытом модернизации учебно-методической и научной деятельности академии, в частности, разработки новых практико-ориентированных программ обучения госслужащих, основанных на компетентностном подходе, организации современных научных исследований, направленных на совершенствование деятельности госорганов.
Данные подходы реализованы при поддержке Проекта Европейского союза в РК и совместно с ведущими мировыми школами и университетами стран – участниц ОЭСР.
Так, участникам был представлен опыт реализации совместных международных проектов академии с ведущими центрами FEI, Дьюк (США), Оксфорд (Великобритания), ENA, Сорбонна (Франция), Академия DBB, Университет Шпайер (Германия), COTI (Корея), которые позволили разработать в академии отвечающие современным требованиям магистерские и док­торские программы обучения госслужащих, а также курсы повышения квалификации и переподготовки.
Большой интерес у участников собрания имела информация о принимаемых в нашей стране мерах в рамках программы «100 шагов» Президента НурсултанаНазарбаева по формированию высокопрофессионального, автономного государственного аппарата.
В рамках мероприятия Академия государственного управления при Президенте РК официально принята членом Глобальной сети школ управления ОЭСР. Членство в этой организации будет способствовать совершенствованию методов обучения госслужащих до уровня лучших европейских стандартов, а также активному участию академии в обсуждениях на площадках ОЭСР с целью совершенствования модели государственной службы мирового уровня.
Безусловно, достижение академии подтверждает правильность мер, осуществляемых в рамках пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева, и является реальным вкладом в выполнение задачи, поставленной Президентом по внедрению принципов и стандартов ОЭСР в Казахстане.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Россыпь наград от кадетов
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Искусство без границ
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]