​Поверь в себя!

936
Валентина Фиронова

– Режиссеры Азизжан Заиров и Мухамед Мамырбеков сняли потрясающую мелодраму, рассказывающую трогательную историю девушки, прикованной к инвалидной коляске. Уверен, фильм не оставит равнодушным никого, – отметил, предваряя просмотр, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамеди­улы, подчеркнув, что защита людей с инвалидностью – одна из важных составляющих социальной политики государства.

Как рассказал один из авторов картины Азизжан Заиров, «Девушка и море» – вторая часть дилогии «Безграничные возможности».

– В первой части «Быть или не быть?» мы раскрыли особый мир людей с ограниченными возможностями с точки зрения парня, во второй – героиней стала девушка, – отметил он.

В основе сюжета – реальная история подопечной реабилитационного центра АРДИ (Ассоциация родителей детей-инвалидов) Динары Шариповой. Веселая, отзывчивая и доброжелательная девушка с сильным, волевым характером успела многого добиться, несмотря на недуг. Она получила отличное образование, работает в банке, вышивает картины, которые находятся в частных коллекциях многих стран, и помогает здоровым людям поверить в себя.

В фильме главную героиню зовут Асель. Она мечтает встретить любимого, создать семью и родить ребенка. И делает все, чтобы невозможное стало возможным. Примечательно и то, что почти все роли в картине исполнили непрофессиональные актеры с особыми потребностями – с диагнозом ДЦП и задержкой психического развития. Профессиональной акт­рисой была только Гульбахрам Байбосынова, исполнившая роль сестры главной героини.

По мнению еще одного автора фильма Мухамеда Мамырбекова, картина очень полезна для общества. Это напоминание, что у ребят, имеющих проблемы со здоровьем, неограниченный творческий потенциал, и его нужно развивать, помогая талантам социализироваться и находить признание.

– После участия в съемках социальных фильмов наши особенные актеры стали избавляться от комплексов, обрели уверенность в себе и легче интегрируются в общество, – отметил с удовлетворением сорежиссер. – Картина «Девушка и море» раскрывает весь спектр проблем, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями. Зрители смогут не только лучше понять и полюбить наших героев, но и обретут веру в собственные силы и безграничные возможности.

Подобные фильмы, считают создатели, своеобразная арт-терапия, которая с помощью кинематографа приобретает зримый социализирующий и инклюзивный эффект для ребят с особенностями развития.

В широкий прокат фильм выйдет в начале марта.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Дипломам открывают границы
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]