​Поверь в себя!

Валентина Фиронова

– Режиссеры Азизжан Заиров и Мухамед Мамырбеков сняли потрясающую мелодраму, рассказывающую трогательную историю девушки, прикованной к инвалидной коляске. Уверен, фильм не оставит равнодушным никого, – отметил, предваряя просмотр, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамеди­улы, подчеркнув, что защита людей с инвалидностью – одна из важных составляющих социальной политики государства.

Как рассказал один из авторов картины Азизжан Заиров, «Девушка и море» – вторая часть дилогии «Безграничные возможности».

– В первой части «Быть или не быть?» мы раскрыли особый мир людей с ограниченными возможностями с точки зрения парня, во второй – героиней стала девушка, – отметил он.

В основе сюжета – реальная история подопечной реабилитационного центра АРДИ (Ассоциация родителей детей-инвалидов) Динары Шариповой. Веселая, отзывчивая и доброжелательная девушка с сильным, волевым характером успела многого добиться, несмотря на недуг. Она получила отличное образование, работает в банке, вышивает картины, которые находятся в частных коллекциях многих стран, и помогает здоровым людям поверить в себя.

В фильме главную героиню зовут Асель. Она мечтает встретить любимого, создать семью и родить ребенка. И делает все, чтобы невозможное стало возможным. Примечательно и то, что почти все роли в картине исполнили непрофессиональные актеры с особыми потребностями – с диагнозом ДЦП и задержкой психического развития. Профессиональной акт­рисой была только Гульбахрам Байбосынова, исполнившая роль сестры главной героини.

По мнению еще одного автора фильма Мухамеда Мамырбекова, картина очень полезна для общества. Это напоминание, что у ребят, имеющих проблемы со здоровьем, неограниченный творческий потенциал, и его нужно развивать, помогая талантам социализироваться и находить признание.

– После участия в съемках социальных фильмов наши особенные актеры стали избавляться от комплексов, обрели уверенность в себе и легче интегрируются в общество, – отметил с удовлетворением сорежиссер. – Картина «Девушка и море» раскрывает весь спектр проблем, с которыми сталкиваются люди с особыми потребностями. Зрители смогут не только лучше понять и полюбить наших героев, но и обретут веру в собственные силы и безграничные возможности.

Подобные фильмы, считают создатели, своеобразная арт-терапия, которая с помощью кинематографа приобретает зримый социализирующий и инклюзивный эффект для ребят с особенностями развития.

В широкий прокат фильм выйдет в начале марта.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Бюро Сената
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]