Право выбора

1422
Кирилл Пяртель

Неделя выдалась непростая. Традиционные майские праздники вдруг попали под сомнения. Отдыхать хочется всегда, но и разобраться с тем, что мы празднуем – тоже.

Майские – это классно. Особенно для северных регионов, где весна только-только начала чувствоваться. Прочувствовали все прелести праздника пользователи трассы Астана – Боровое. Трафик был такой плотный, что люди начали жаловаться на закрытие трассы, хотя ничего такого не происходило. Просто есть хорошая традиция: при любой возможности постараться покинуть столицу и выбраться на природу. И выбор в пользу Борового очевиден.

Парад и День Победы тоже стал для многих дилеммой. Парад проводился традиционно в День защитника Отечества, но всегда плавно переходил в празднование 9 Мая. «Диванные сомнения» в социальных сетях зашкаливали. Ленточки неправильные, праздник отмечаем неправильно, после войны никаких выходных вообще не было и так далее.

Но 9 Мая все встало на свои мес­та. Начиная от утреннего возложения президентом ­Токаевым венка к монументу «Отан қорғаушылар» и заканчивая вечерним салютом над столицей. Люди, вышедшие на улицы наших городов доказали, что они и помнят, и гордятся своими предками.

Политизировать можно все что угодно. Извратить до неузнавае­мости – любой праздник, даже Новый год. Все, что происходит вокруг нас сегодня, – это исключительно наши проблемы. И мы должны их решать. Память о солдатах Второй мировой войны от этого страдать не должна. И если копнуть глубже, кто знает, не виной ли всему, что сейчас происходит, именно наша проблема с памятью.

Мы помним о народе-победителе, на своих плечах вынесшем все тяготы войны. О народе, победившем фашизм, победившем абсолютное зло, с которым сражались долгие годы на всех континентах. И мы не просто часть этой истории. Мы потомки тех, кто сохранил современную цивилизацию. Вот о чем этот праздник…

Куда более странным на этой неделе выглядел несостоявшийся бесплатный концерт звезд эстрады, который в столице планировала провести организация… в общем, даже сложно объяснить, что это за организация. Направление деятельности напоминает подборку из трендов YouTube. Если это модно, мы тоже делаем это: интервью, дебаты, собственную социальную сеть, мерч, концерты, расследования… Об отмене концерта новостей было больше, чем о самом мероприятии. А методы сбора зрителей, например, десять автобусов молодежи из Тараза, заставили задуматься о целях такого мероприятия. Это, пожалуй, первый несостоявшийся концерт в истории, зрителей которых задерживала полиция задолго до того, как они доехали до места проведения. Причем организаторы, несмотря на отмену, продолжали приглашать зрителей в свой офис, чтобы объяснить причину отмены.

В принципе, когда кто-то говорит о бесплатном массовом мероприятии в ограниченном пространстве – это уже опасно. Не так страшно, как торговля «волшебными красными нитями» или финансовые пирамиды, которые рекламируют вайнеры и куда люди несут десятки миллионов. Но все же выглядит это максимально странно.

Верить или нет в подобные проекты – личное дело каждого. В принципе, выбор – это прекрас­но. Только вслушайтесь, как замечательно звучит новость из казахстанских ЦОНов: теперь при изготовлении документов можно самому выбирать фото­графию. Это не просто демократия, а решение проблемы, которая мучает уже не одно поколение казахстанцев. Фраза «выглядеть как на фото в паспорте» означает иметь крайне плохой внешний вид. Теперь можно не испытывать постоянную неловкость, доставая документы. И кажется, это первый шаг к всеобщему счастью.

Все колонки автора

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Преемственность поколений
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Говорят участники съезда
Торгай возродит дорога
Плывет над городом колокольный звон
«В одном мгновенье видеть вечность...»
Книжное богатство пополняет фонды
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]