Право выбора

1440
Кирилл Пяртель

Неделя выдалась непростая. Традиционные майские праздники вдруг попали под сомнения. Отдыхать хочется всегда, но и разобраться с тем, что мы празднуем – тоже.

Майские – это классно. Особенно для северных регионов, где весна только-только начала чувствоваться. Прочувствовали все прелести праздника пользователи трассы Астана – Боровое. Трафик был такой плотный, что люди начали жаловаться на закрытие трассы, хотя ничего такого не происходило. Просто есть хорошая традиция: при любой возможности постараться покинуть столицу и выбраться на природу. И выбор в пользу Борового очевиден.

Парад и День Победы тоже стал для многих дилеммой. Парад проводился традиционно в День защитника Отечества, но всегда плавно переходил в празднование 9 Мая. «Диванные сомнения» в социальных сетях зашкаливали. Ленточки неправильные, праздник отмечаем неправильно, после войны никаких выходных вообще не было и так далее.

Но 9 Мая все встало на свои мес­та. Начиная от утреннего возложения президентом ­Токаевым венка к монументу «Отан қорғаушылар» и заканчивая вечерним салютом над столицей. Люди, вышедшие на улицы наших городов доказали, что они и помнят, и гордятся своими предками.

Политизировать можно все что угодно. Извратить до неузнавае­мости – любой праздник, даже Новый год. Все, что происходит вокруг нас сегодня, – это исключительно наши проблемы. И мы должны их решать. Память о солдатах Второй мировой войны от этого страдать не должна. И если копнуть глубже, кто знает, не виной ли всему, что сейчас происходит, именно наша проблема с памятью.

Мы помним о народе-победителе, на своих плечах вынесшем все тяготы войны. О народе, победившем фашизм, победившем абсолютное зло, с которым сражались долгие годы на всех континентах. И мы не просто часть этой истории. Мы потомки тех, кто сохранил современную цивилизацию. Вот о чем этот праздник…

Куда более странным на этой неделе выглядел несостоявшийся бесплатный концерт звезд эстрады, который в столице планировала провести организация… в общем, даже сложно объяснить, что это за организация. Направление деятельности напоминает подборку из трендов YouTube. Если это модно, мы тоже делаем это: интервью, дебаты, собственную социальную сеть, мерч, концерты, расследования… Об отмене концерта новостей было больше, чем о самом мероприятии. А методы сбора зрителей, например, десять автобусов молодежи из Тараза, заставили задуматься о целях такого мероприятия. Это, пожалуй, первый несостоявшийся концерт в истории, зрителей которых задерживала полиция задолго до того, как они доехали до места проведения. Причем организаторы, несмотря на отмену, продолжали приглашать зрителей в свой офис, чтобы объяснить причину отмены.

В принципе, когда кто-то говорит о бесплатном массовом мероприятии в ограниченном пространстве – это уже опасно. Не так страшно, как торговля «волшебными красными нитями» или финансовые пирамиды, которые рекламируют вайнеры и куда люди несут десятки миллионов. Но все же выглядит это максимально странно.

Верить или нет в подобные проекты – личное дело каждого. В принципе, выбор – это прекрас­но. Только вслушайтесь, как замечательно звучит новость из казахстанских ЦОНов: теперь при изготовлении документов можно самому выбирать фото­графию. Это не просто демократия, а решение проблемы, которая мучает уже не одно поколение казахстанцев. Фраза «выглядеть как на фото в паспорте» означает иметь крайне плохой внешний вид. Теперь можно не испытывать постоянную неловкость, доставая документы. И кажется, это первый шаг к всеобщему счастью.

Все колонки автора

Популярное

Все
В рамках официального визита в Казахстан Президент Финляндии Александр Стубб провел лекцию в Maqsut Narikbayev University (MNU)
Технический колледж: практика и трудоустройство
Инициативы Национального курултая реализуются
«Цифра» на вооружении районной полиции
Еще два медобъекта открылись в регионе
Не инвесторы, а строители финпирамид
Вкус апорта в осеннем парке
Наследие не для «черных копателей»
К согласию – через этномедиацию
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
Энциклопедия столичной жизни
«Алматинская осень» неповторима!
Лучшие чтецы стихов Абая
В извечном стремлении к свободе
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Дороги творчества
Шанс на новую жизнь
Цифровая ловушка
Четыре человека стали жертвами «Мелиссы» на Ямайке
В конгресс США внесут законопроект против испытаний ЯО
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Капитальный подход к переработке
Не хватило опыта для победы
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]