Премьер-министр ознакомился с ходом реконструкции аэропорта в Семее

1576
Фото с сайта primeminister.kz
Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в рамках второго дня рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область ознакомился с ходом реконструкции и системой Международного аэропорта в Семее, проводимой в рамках Государственной программы "Нұрлы жол", сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

Заместитель акима области Серик Актанов проинформировал Премьера о ходе реконструкции аэропорта, взлетно-посадочная полоса которого будет удлинена с 2,7 до 3,3 км. Также будет построена новая аварийно-спасательная станция и заменены все виды коммуникаций. Кроме того, Сагинтаеву предоставили отчет о работе системы безопасности аэропорта.

58cb7b69a1d591489730409.jpg

"Аэропорт Семея географически удобно расположен для транзитных маршрутов и после реконструкции сможет принимать любые типы самолетов, в том числе и грузовые лайнеры. На сегодня воздушная гавань обслуживает порядка 70 тысяч человек в год", – отметили в пресс-службе.

Также Бакытжан Сагинтаев проинспектировал процесс реконструкции ТЭЦ-1, обеспечивающей теплом 70% жилых и административных зданий левобережной части города. 

58cb7b81ef8e71489730433.JPG

На объекте главе Правительства доложили о строительстве ТЭЦ-3, которая является одним из приоритетных проектов для региона. На данный момент по проекту разработано технико-экономические обоснование и получено заключение государственной экспертизы.

58cb7b988da341489730456.jpg

Целью проекта является замещение мощности многочисленных котельных с низкой эффективностью и надежностью, покрытие прироста тепловых нагрузок, создание экологически чистого источника с эффективной технологией производства тепла и электроэнергии.

58cb7ba7c3f371489730471.jpg

Реализация проекта будет способствовать дальнейшему развитию местных производств и их долгосрочному функционированию, включая добычу угля с месторождения "Каражыра".

Во время рабочей поездки Премьер-министру был представлен ход реализации Послания Президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" в крупных промышленно-индустриальных и сельскохозяйственных предприятиях, объектах здравоохранения и образования региона.

Так, накануне Сагинтаев уже посетил Актогайский горно-обогатительный комбинат, Усть-Каменогорский арматурный завод, Ульбинский металлургический завод, опытное хозяйство масличных культур, клинику микрохирургии глаза и Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Серикбаева.

Кроме того, Премьер-министр провел встречу с руководителями крупных промышленных предприятий области и представителями бизнеса.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту …
Сенатор Орынбасаров призвал избегать повторных корректирово…
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленнос…
Контракты на 10 млн долларов США подписали на бизнес-форуме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]