Приаралье – в лидерах по республике

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Бюджет Кызылординской облас­ти превысил 744 млрд тенге, более 55% направлено на развитие социальной сферы. Об этом и многом другом говорил аким области Нурлыбек Налибаев на выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций в Кызылорде.

Фото Багдата Есжанова

Информируя об итогах социально-экономического развития регио­на с начала 2024 года, он отметил, что Кызылординская область занимает первое место по республике по всем основным макроэкономическим показателям. В частности, на 0,8% вырос объем промышленного производства, на 22,8% – обрабатывающей промышленности, на 3% – сельского хозяйства, на 7,4% – жилья, на 3,5% – транспорта, на 6,5% – торговли, на 50% – строи­тельных работ.

В Приаралье за последние три года реализовано и запущено 35 инвестиционных проектов на 30 млрд 300 млн тенге. А из запланированных на этот год 517 млрд 500 млн тенге инвестиций – 478 млрд 300 млн тенге освоены за 10 месяцев. Из них 74% – частные вложения.

– Поскольку нефтедобывающая отрасль имеет высокую долю в экономике области, проводятся геологические исследования. Работы по изучению участков «Восток» и «Запад» на территории Аральского осадочного бассейна будут завершены в конце года. В течение трех лет пройдут исследования Сырдарьинского бассейна на средства из рес­публиканского бюджета, – говорил Нурлыбек Налибаев.

За 9 месяцев 2024 года объем строи­тельных работ вырос до 173 млрд 830 млн тенге. С начала года в Кы­зылорде введены в эксплуатацию Центр искусств, Центр крови, Центр настольного тенниса, Дворец школьников и комфортная школа на 900 мест. Идет строительство нового стадиона, здания инновационно-творческого центра, музыкального колледжа. Кроме того, в районах строятся типовые центры «Руханият», 9 врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта, больницы в Жанакорганском и Аральском районе, Дом школьников, три комфортные школы и другие объекты.

– Благодаря поддержке Президента и Правительства фермеры не испытывали дефицита поливной воды. Основная культура региона – рис – была выращена на свыше чем 85 тысячах гектарах из более 189 тысяч гектаров посевных площадей. Убрано около 500 тысяч тонн риса. К осени из облас­ти в 17 стран экспортировано порядка 53 тысяч тонн сельхозпродукции почти на 29 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом экспорт риса увеличился почти на 167%, – рассказал глава региона.

В текущем году на 44 млрд 703 млн тенге из республиканского и областного бюджетов отремонтировано 300 км автодорог. Доля дорог в хорошем состоянии превысила 92%. Идет строительство подземного путепровода и мостов в Аральском и Жанакорганском районах. Завершено строительство 140 из 216 км кызылординского участка трассы Кызылорда – Жезказган. Остальная часть будет сдана в эксплуатацию в 2026 году.

Снизился уровень безработицы среди молодежи. В соответствии с поручением Главы государства о соз­дании 100 рабочих мест на 10 тыс. человек за 10 месяцев 2024 года создано около 10 тыс. рабочих мест.

– Президент объявил 2025-й Годом рабочих профессий. В регионе будут готовить кадры сельскохозяйственной, сервисной, горной, технико-технологической и IT-отраслей. В рамках сотрудничества Казахстана и Южной Кореи на базе Кызылординского университета имени Коркыта-ата был открыт первый в стране Институт искусственного интеллекта, – отметил Нурлыбек Налибаев.

После отчета глава региона в течение трех часов отвечал на вопросы журналистов.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]