Приаралье – в лидерах по республике

993
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Бюджет Кызылординской облас­ти превысил 744 млрд тенге, более 55% направлено на развитие социальной сферы. Об этом и многом другом говорил аким области Нурлыбек Налибаев на выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций в Кызылорде.

Фото Багдата Есжанова

Информируя об итогах социально-экономического развития регио­на с начала 2024 года, он отметил, что Кызылординская область занимает первое место по республике по всем основным макроэкономическим показателям. В частности, на 0,8% вырос объем промышленного производства, на 22,8% – обрабатывающей промышленности, на 3% – сельского хозяйства, на 7,4% – жилья, на 3,5% – транспорта, на 6,5% – торговли, на 50% – строи­тельных работ.

В Приаралье за последние три года реализовано и запущено 35 инвестиционных проектов на 30 млрд 300 млн тенге. А из запланированных на этот год 517 млрд 500 млн тенге инвестиций – 478 млрд 300 млн тенге освоены за 10 месяцев. Из них 74% – частные вложения.

– Поскольку нефтедобывающая отрасль имеет высокую долю в экономике области, проводятся геологические исследования. Работы по изучению участков «Восток» и «Запад» на территории Аральского осадочного бассейна будут завершены в конце года. В течение трех лет пройдут исследования Сырдарьинского бассейна на средства из рес­публиканского бюджета, – говорил Нурлыбек Налибаев.

За 9 месяцев 2024 года объем строи­тельных работ вырос до 173 млрд 830 млн тенге. С начала года в Кы­зылорде введены в эксплуатацию Центр искусств, Центр крови, Центр настольного тенниса, Дворец школьников и комфортная школа на 900 мест. Идет строительство нового стадиона, здания инновационно-творческого центра, музыкального колледжа. Кроме того, в районах строятся типовые центры «Руханият», 9 врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта, больницы в Жанакорганском и Аральском районе, Дом школьников, три комфортные школы и другие объекты.

– Благодаря поддержке Президента и Правительства фермеры не испытывали дефицита поливной воды. Основная культура региона – рис – была выращена на свыше чем 85 тысячах гектарах из более 189 тысяч гектаров посевных площадей. Убрано около 500 тысяч тонн риса. К осени из облас­ти в 17 стран экспортировано порядка 53 тысяч тонн сельхозпродукции почти на 29 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом экспорт риса увеличился почти на 167%, – рассказал глава региона.

В текущем году на 44 млрд 703 млн тенге из республиканского и областного бюджетов отремонтировано 300 км автодорог. Доля дорог в хорошем состоянии превысила 92%. Идет строительство подземного путепровода и мостов в Аральском и Жанакорганском районах. Завершено строительство 140 из 216 км кызылординского участка трассы Кызылорда – Жезказган. Остальная часть будет сдана в эксплуатацию в 2026 году.

Снизился уровень безработицы среди молодежи. В соответствии с поручением Главы государства о соз­дании 100 рабочих мест на 10 тыс. человек за 10 месяцев 2024 года создано около 10 тыс. рабочих мест.

– Президент объявил 2025-й Годом рабочих профессий. В регионе будут готовить кадры сельскохозяйственной, сервисной, горной, технико-технологической и IT-отраслей. В рамках сотрудничества Казахстана и Южной Кореи на базе Кызылординского университета имени Коркыта-ата был открыт первый в стране Институт искусственного интеллекта, – отметил Нурлыбек Налибаев.

После отчета глава региона в течение трех часов отвечал на вопросы журналистов.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Культурные мосты, объединяющие страны
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Стратегический тандем укрепляется
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]