Приаралье – в лидерах по республике

862
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Бюджет Кызылординской облас­ти превысил 744 млрд тенге, более 55% направлено на развитие социальной сферы. Об этом и многом другом говорил аким области Нурлыбек Налибаев на выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций в Кызылорде.

Фото Багдата Есжанова

Информируя об итогах социально-экономического развития регио­на с начала 2024 года, он отметил, что Кызылординская область занимает первое место по республике по всем основным макроэкономическим показателям. В частности, на 0,8% вырос объем промышленного производства, на 22,8% – обрабатывающей промышленности, на 3% – сельского хозяйства, на 7,4% – жилья, на 3,5% – транспорта, на 6,5% – торговли, на 50% – строи­тельных работ.

В Приаралье за последние три года реализовано и запущено 35 инвестиционных проектов на 30 млрд 300 млн тенге. А из запланированных на этот год 517 млрд 500 млн тенге инвестиций – 478 млрд 300 млн тенге освоены за 10 месяцев. Из них 74% – частные вложения.

– Поскольку нефтедобывающая отрасль имеет высокую долю в экономике области, проводятся геологические исследования. Работы по изучению участков «Восток» и «Запад» на территории Аральского осадочного бассейна будут завершены в конце года. В течение трех лет пройдут исследования Сырдарьинского бассейна на средства из рес­публиканского бюджета, – говорил Нурлыбек Налибаев.

За 9 месяцев 2024 года объем строи­тельных работ вырос до 173 млрд 830 млн тенге. С начала года в Кы­зылорде введены в эксплуатацию Центр искусств, Центр крови, Центр настольного тенниса, Дворец школьников и комфортная школа на 900 мест. Идет строительство нового стадиона, здания инновационно-творческого центра, музыкального колледжа. Кроме того, в районах строятся типовые центры «Руханият», 9 врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта, больницы в Жанакорганском и Аральском районе, Дом школьников, три комфортные школы и другие объекты.

– Благодаря поддержке Президента и Правительства фермеры не испытывали дефицита поливной воды. Основная культура региона – рис – была выращена на свыше чем 85 тысячах гектарах из более 189 тысяч гектаров посевных площадей. Убрано около 500 тысяч тонн риса. К осени из облас­ти в 17 стран экспортировано порядка 53 тысяч тонн сельхозпродукции почти на 29 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом экспорт риса увеличился почти на 167%, – рассказал глава региона.

В текущем году на 44 млрд 703 млн тенге из республиканского и областного бюджетов отремонтировано 300 км автодорог. Доля дорог в хорошем состоянии превысила 92%. Идет строительство подземного путепровода и мостов в Аральском и Жанакорганском районах. Завершено строительство 140 из 216 км кызылординского участка трассы Кызылорда – Жезказган. Остальная часть будет сдана в эксплуатацию в 2026 году.

Снизился уровень безработицы среди молодежи. В соответствии с поручением Главы государства о соз­дании 100 рабочих мест на 10 тыс. человек за 10 месяцев 2024 года создано около 10 тыс. рабочих мест.

– Президент объявил 2025-й Годом рабочих профессий. В регионе будут готовить кадры сельскохозяйственной, сервисной, горной, технико-технологической и IT-отраслей. В рамках сотрудничества Казахстана и Южной Кореи на базе Кызылординского университета имени Коркыта-ата был открыт первый в стране Институт искусственного интеллекта, – отметил Нурлыбек Налибаев.

После отчета глава региона в течение трех часов отвечал на вопросы журналистов.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
Сильная духом и мастерством
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]