Приаралье – в лидерах по республике

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Бюджет Кызылординской облас­ти превысил 744 млрд тенге, более 55% направлено на развитие социальной сферы. Об этом и многом другом говорил аким области Нурлыбек Налибаев на выездной пресс-конференции Службы центральных коммуникаций в Кызылорде.

Фото Багдата Есжанова

Информируя об итогах социально-экономического развития регио­на с начала 2024 года, он отметил, что Кызылординская область занимает первое место по республике по всем основным макроэкономическим показателям. В частности, на 0,8% вырос объем промышленного производства, на 22,8% – обрабатывающей промышленности, на 3% – сельского хозяйства, на 7,4% – жилья, на 3,5% – транспорта, на 6,5% – торговли, на 50% – строи­тельных работ.

В Приаралье за последние три года реализовано и запущено 35 инвестиционных проектов на 30 млрд 300 млн тенге. А из запланированных на этот год 517 млрд 500 млн тенге инвестиций – 478 млрд 300 млн тенге освоены за 10 месяцев. Из них 74% – частные вложения.

– Поскольку нефтедобывающая отрасль имеет высокую долю в экономике области, проводятся геологические исследования. Работы по изучению участков «Восток» и «Запад» на территории Аральского осадочного бассейна будут завершены в конце года. В течение трех лет пройдут исследования Сырдарьинского бассейна на средства из рес­публиканского бюджета, – говорил Нурлыбек Налибаев.

За 9 месяцев 2024 года объем строи­тельных работ вырос до 173 млрд 830 млн тенге. С начала года в Кы­зылорде введены в эксплуатацию Центр искусств, Центр крови, Центр настольного тенниса, Дворец школьников и комфортная школа на 900 мест. Идет строительство нового стадиона, здания инновационно-творческого центра, музыкального колледжа. Кроме того, в районах строятся типовые центры «Руханият», 9 врачебных амбулаторий, два фельдшерско-акушерских пункта, больницы в Жанакорганском и Аральском районе, Дом школьников, три комфортные школы и другие объекты.

– Благодаря поддержке Президента и Правительства фермеры не испытывали дефицита поливной воды. Основная культура региона – рис – была выращена на свыше чем 85 тысячах гектарах из более 189 тысяч гектаров посевных площадей. Убрано около 500 тысяч тонн риса. К осени из облас­ти в 17 стран экспортировано порядка 53 тысяч тонн сельхозпродукции почти на 29 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом экспорт риса увеличился почти на 167%, – рассказал глава региона.

В текущем году на 44 млрд 703 млн тенге из республиканского и областного бюджетов отремонтировано 300 км автодорог. Доля дорог в хорошем состоянии превысила 92%. Идет строительство подземного путепровода и мостов в Аральском и Жанакорганском районах. Завершено строительство 140 из 216 км кызылординского участка трассы Кызылорда – Жезказган. Остальная часть будет сдана в эксплуатацию в 2026 году.

Снизился уровень безработицы среди молодежи. В соответствии с поручением Главы государства о соз­дании 100 рабочих мест на 10 тыс. человек за 10 месяцев 2024 года создано около 10 тыс. рабочих мест.

– Президент объявил 2025-й Годом рабочих профессий. В регионе будут готовить кадры сельскохозяйственной, сервисной, горной, технико-технологической и IT-отраслей. В рамках сотрудничества Казахстана и Южной Кореи на базе Кызылординского университета имени Коркыта-ата был открыт первый в стране Институт искусственного интеллекта, – отметил Нурлыбек Налибаев.

После отчета глава региона в течение трех часов отвечал на вопросы журналистов.

Популярное

Все
Университет без границ
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Животноводство в приоритете
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
Первый шаг к профессии
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Почерк страдает от гаджетов
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Для творчества и развития
Организация летнего отдыха: готовность № 1
История стала ближе и доступнее
Путь к рынкам, свободным от контрафакта
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]