Причину неудач в индустриализации Казахстана назвал эксперт

Магбат Спанов, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП):

Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечает, что нашей стране необходима диверсификация экономики, переход от ее сырьевой к обрабатывающей направленности. Без такой трансформации невозможны устойчивый экономический рост, повышение благосостояния наших граждан и создание новых постоянных рабочих мест. Приглашенные нами эксперты указывают на проблемы и дают рекомендации по эффективному решению задач, поставленных в настоящее время Главой государства перед Правительством.

– Сразу хочу отметить, что были как успехи, так и провалы в реализации этих программ.

Всего за две пятилетки индустриализации было построено или запущено более 1800 предприятий в различных секторах экономики.

За годы реализации двух пятилеток ГПФИИР в обрабатывающую промышленность привлечено более 7,5 трлн тенге (за период ГПИИР-1 – 3 трлн тенге, за период ГПИИР-2 – 4,5 трлн тенге). Можно отметить, что план по инвестициям в основной капитал в обрабатывающую промышленность в сумме 4,5 трлн тенге был исполнен.

В рамках реализации первой пятилетки основные усилия государства были направлены в первую очередь на инфраструктурные проекты: построено и реконструировано около 4 тыс. км автомобильных дорог (Западная Европа – Западный Китай, 2 транзитных коридора Центр – Юг и Центр – Восток), построено порядка 1 700 км железных дорог (Узень – государственная граница с Туркменистаном, Жетыген – Коргас, Бейнеу – Жезказган, Аркалык – Шубаркуль), начали функционировать 13 специальных экономических зон и 23 индустриальные зоны.

Во второй пятилетке акцент был сделан в первую очередь на обрабатывающую промышленность.

Наибольший объем инвестиций за 2010–2019 годы поступил в металлургическую промышленность – 34,6% от суммарного объема инвестиций за весь период, производство кокса и продуктов нефтепереработки – 23,9%, прочей неметаллической минеральной продукции – 9,5%, химической продукции – 8,5%, продуктов питания – 7,7%.

В целом данная программа фактически была профинансирована полностью, но основной цели Правительство так и не добилось: доля добывающего сектора в общем объеме ВВП реально не сократилась и остается на прежнем уровне, в районе 65–75%.

Причина неудач во многом связана с дороговизной реализуемых проектов и непродуманной политикой в области логистики и маркетинга.

Для сравнения: в России за семь лет доля сырьевого сектора сократилась с 60–65% в 2014 году до 30% в 2020-м. Хотя в этой стране есть и альтернативные мнения, дескать, успехи достигнуты только на бумаге.

 

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Победа и бонус в придачу
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Россыпь наград от кадетов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]