Пример для верующих

503
Дастан Куттыбаев

Представители духовенства прошли ревакцинацию против КВИ в столичном ТРЦ.

В прививочном пункте в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» прошли ревакцинацию 60 представителей Управления по делам религий и религиозных объединений города Нур-Султана. По информации руководителя Управления по делам религий Нурдаулета Альмуханова, на ревакцинацию пришли бы больше людей, однако срок для этого подошел не у всех.

– Представители 54 религиозных объединений, зарегистрированных в столице, пришли сегодня на ревакцинацию, – сказал он. – Среди них – работники Духовного управления мусульман, имамы, теологи, религиоведы, а также представители РПЦ. Мы ведем здоровый образ жизни, и чтобы не распространять инфекцию среди близких, мы коллективом прошли ревакцинацию. Благодаря вакцинации среди моего окружения не было летальных исходов, а если кто и заболел, то перенес инфекцию в легкой форме.

Нурдаулет Альмуханов отметил, что поначалу многие верующие не хотели вакцинироваться. В столичную службу «109» от них поступали звонки с вопросами о том, можно ли по исламским канонам вакцинироваться.

– Именно поэтому мы с представителями религиозных объединений подаем пример вместе, чтобы ни у кого не было сомнений. По религиозным канонам, никаких противоречий с наукой по поводу вакцинации нет, – подчеркнул он.

Ревакцинация – это бустерная доза или повторная прививка. Она производится с такой же целью, как и первая прививка, – помочь иммунитету бороться с вирусом и выработать нужные антитела, чтобы не допустить болезнь или осложнение.

– Очень хороший пример, что представители духовенства приходят, доверяют нам и верят в нау­ку, – сказала заведующая отделением Городской поликлиники № 9 Арайлым Ералы. – Здесь так называемого харама нет. Это делается ради блага, ради здоровья населения. Я думаю, после вакцинации и ревакцинации духовенства верующие задумаются, и желающих вакцинироваться станет больше.

Коллективный иммунитет является защитой от инфекционного заболевания. Вакцинация большей части населения приведет к уменьшению общего количества вируса и его способности распространяться среди людей. Также коллективный иммунитет защищает тех людей, кто не имеет возможности вакцинироваться по различным причинам, например, из-за медотвода.

– Те, кто находится в группе риска, должны в первую очередь получить вакцину, чтобы предот­вратить осложнения сопутствую­щих заболеваний и смертность от них. Не будем забывать, что в ХХ веке благодаря вакцине человечество полностью побороло такую смертоносную болезнь, как натуральная оспа. Она относится к особо опасным инфекциям, но в данный момент не встречается нигде в мире, так как было вакцинировано все человечество. Это самый лучший пример, когда люди победили болезнь, – добавила врач.

По ее словам, сейчас желающих вакцинироваться очень много. Информационно-разъяснительная работа дает результаты.

– Каждый день в нашу поликлинику на ревакцинацию приходят около 200 человек. Мы работаем в двух точках – в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» и в своей поликлинике. Также организуем выезды в рабочие коллективы. Сейчас в столичные поликлиники для ревакцинации поступил новый препарат «Спутник Лайт», это облегченный вариант российской векторной вакцины «Спутник V». Кроме того, для ревакцинации в нашей поликлинике имеется Pfizer – для людей в возрасте 60+ и медработников, а также китайская Vero Cell. Для вакцинации имеются «Спутник V» и Vero Cell. Беременных и кормящих женщин, а также детей вакцинируем Pfizer, – резюмировала Арайлым Ералы.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Серебряные награды из Брно
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Музыка, объединившая народы
Контуры будущего определены
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]