Пример для верующих

Дастан Куттыбаев

Представители духовенства прошли ревакцинацию против КВИ в столичном ТРЦ.

В прививочном пункте в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» прошли ревакцинацию 60 представителей Управления по делам религий и религиозных объединений города Нур-Султана. По информации руководителя Управления по делам религий Нурдаулета Альмуханова, на ревакцинацию пришли бы больше людей, однако срок для этого подошел не у всех.

– Представители 54 религиозных объединений, зарегистрированных в столице, пришли сегодня на ревакцинацию, – сказал он. – Среди них – работники Духовного управления мусульман, имамы, теологи, религиоведы, а также представители РПЦ. Мы ведем здоровый образ жизни, и чтобы не распространять инфекцию среди близких, мы коллективом прошли ревакцинацию. Благодаря вакцинации среди моего окружения не было летальных исходов, а если кто и заболел, то перенес инфекцию в легкой форме.

Нурдаулет Альмуханов отметил, что поначалу многие верующие не хотели вакцинироваться. В столичную службу «109» от них поступали звонки с вопросами о том, можно ли по исламским канонам вакцинироваться.

– Именно поэтому мы с представителями религиозных объединений подаем пример вместе, чтобы ни у кого не было сомнений. По религиозным канонам, никаких противоречий с наукой по поводу вакцинации нет, – подчеркнул он.

Ревакцинация – это бустерная доза или повторная прививка. Она производится с такой же целью, как и первая прививка, – помочь иммунитету бороться с вирусом и выработать нужные антитела, чтобы не допустить болезнь или осложнение.

– Очень хороший пример, что представители духовенства приходят, доверяют нам и верят в нау­ку, – сказала заведующая отделением Городской поликлиники № 9 Арайлым Ералы. – Здесь так называемого харама нет. Это делается ради блага, ради здоровья населения. Я думаю, после вакцинации и ревакцинации духовенства верующие задумаются, и желающих вакцинироваться станет больше.

Коллективный иммунитет является защитой от инфекционного заболевания. Вакцинация большей части населения приведет к уменьшению общего количества вируса и его способности распространяться среди людей. Также коллективный иммунитет защищает тех людей, кто не имеет возможности вакцинироваться по различным причинам, например, из-за медотвода.

– Те, кто находится в группе риска, должны в первую очередь получить вакцину, чтобы предот­вратить осложнения сопутствую­щих заболеваний и смертность от них. Не будем забывать, что в ХХ веке благодаря вакцине человечество полностью побороло такую смертоносную болезнь, как натуральная оспа. Она относится к особо опасным инфекциям, но в данный момент не встречается нигде в мире, так как было вакцинировано все человечество. Это самый лучший пример, когда люди победили болезнь, – добавила врач.

По ее словам, сейчас желающих вакцинироваться очень много. Информационно-разъяснительная работа дает результаты.

– Каждый день в нашу поликлинику на ревакцинацию приходят около 200 человек. Мы работаем в двух точках – в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» и в своей поликлинике. Также организуем выезды в рабочие коллективы. Сейчас в столичные поликлиники для ревакцинации поступил новый препарат «Спутник Лайт», это облегченный вариант российской векторной вакцины «Спутник V». Кроме того, для ревакцинации в нашей поликлинике имеется Pfizer – для людей в возрасте 60+ и медработников, а также китайская Vero Cell. Для вакцинации имеются «Спутник V» и Vero Cell. Беременных и кормящих женщин, а также детей вакцинируем Pfizer, – резюмировала Арайлым Ералы.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]