Пример для верующих

603
Дастан Куттыбаев

Представители духовенства прошли ревакцинацию против КВИ в столичном ТРЦ.

В прививочном пункте в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» прошли ревакцинацию 60 представителей Управления по делам религий и религиозных объединений города Нур-Султана. По информации руководителя Управления по делам религий Нурдаулета Альмуханова, на ревакцинацию пришли бы больше людей, однако срок для этого подошел не у всех.

– Представители 54 религиозных объединений, зарегистрированных в столице, пришли сегодня на ревакцинацию, – сказал он. – Среди них – работники Духовного управления мусульман, имамы, теологи, религиоведы, а также представители РПЦ. Мы ведем здоровый образ жизни, и чтобы не распространять инфекцию среди близких, мы коллективом прошли ревакцинацию. Благодаря вакцинации среди моего окружения не было летальных исходов, а если кто и заболел, то перенес инфекцию в легкой форме.

Нурдаулет Альмуханов отметил, что поначалу многие верующие не хотели вакцинироваться. В столичную службу «109» от них поступали звонки с вопросами о том, можно ли по исламским канонам вакцинироваться.

– Именно поэтому мы с представителями религиозных объединений подаем пример вместе, чтобы ни у кого не было сомнений. По религиозным канонам, никаких противоречий с наукой по поводу вакцинации нет, – подчеркнул он.

Ревакцинация – это бустерная доза или повторная прививка. Она производится с такой же целью, как и первая прививка, – помочь иммунитету бороться с вирусом и выработать нужные антитела, чтобы не допустить болезнь или осложнение.

– Очень хороший пример, что представители духовенства приходят, доверяют нам и верят в нау­ку, – сказала заведующая отделением Городской поликлиники № 9 Арайлым Ералы. – Здесь так называемого харама нет. Это делается ради блага, ради здоровья населения. Я думаю, после вакцинации и ревакцинации духовенства верующие задумаются, и желающих вакцинироваться станет больше.

Коллективный иммунитет является защитой от инфекционного заболевания. Вакцинация большей части населения приведет к уменьшению общего количества вируса и его способности распространяться среди людей. Также коллективный иммунитет защищает тех людей, кто не имеет возможности вакцинироваться по различным причинам, например, из-за медотвода.

– Те, кто находится в группе риска, должны в первую очередь получить вакцину, чтобы предот­вратить осложнения сопутствую­щих заболеваний и смертность от них. Не будем забывать, что в ХХ веке благодаря вакцине человечество полностью побороло такую смертоносную болезнь, как натуральная оспа. Она относится к особо опасным инфекциям, но в данный момент не встречается нигде в мире, так как было вакцинировано все человечество. Это самый лучший пример, когда люди победили болезнь, – добавила врач.

По ее словам, сейчас желающих вакцинироваться очень много. Информационно-разъяснительная работа дает результаты.

– Каждый день в нашу поликлинику на ревакцинацию приходят около 200 человек. Мы работаем в двух точках – в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» и в своей поликлинике. Также организуем выезды в рабочие коллективы. Сейчас в столичные поликлиники для ревакцинации поступил новый препарат «Спутник Лайт», это облегченный вариант российской векторной вакцины «Спутник V». Кроме того, для ревакцинации в нашей поликлинике имеется Pfizer – для людей в возрасте 60+ и медработников, а также китайская Vero Cell. Для вакцинации имеются «Спутник V» и Vero Cell. Беременных и кормящих женщин, а также детей вакцинируем Pfizer, – резюмировала Арайлым Ералы.

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Исторический успех
Вузы внедряют искусственный интеллект
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Конституционная реформа и общественное доверие
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]