Пример для верующих

Дастан Куттыбаев

Представители духовенства прошли ревакцинацию против КВИ в столичном ТРЦ.

В прививочном пункте в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» прошли ревакцинацию 60 представителей Управления по делам религий и религиозных объединений города Нур-Султана. По информации руководителя Управления по делам религий Нурдаулета Альмуханова, на ревакцинацию пришли бы больше людей, однако срок для этого подошел не у всех.

– Представители 54 религиозных объединений, зарегистрированных в столице, пришли сегодня на ревакцинацию, – сказал он. – Среди них – работники Духовного управления мусульман, имамы, теологи, религиоведы, а также представители РПЦ. Мы ведем здоровый образ жизни, и чтобы не распространять инфекцию среди близких, мы коллективом прошли ревакцинацию. Благодаря вакцинации среди моего окружения не было летальных исходов, а если кто и заболел, то перенес инфекцию в легкой форме.

Нурдаулет Альмуханов отметил, что поначалу многие верующие не хотели вакцинироваться. В столичную службу «109» от них поступали звонки с вопросами о том, можно ли по исламским канонам вакцинироваться.

– Именно поэтому мы с представителями религиозных объединений подаем пример вместе, чтобы ни у кого не было сомнений. По религиозным канонам, никаких противоречий с наукой по поводу вакцинации нет, – подчеркнул он.

Ревакцинация – это бустерная доза или повторная прививка. Она производится с такой же целью, как и первая прививка, – помочь иммунитету бороться с вирусом и выработать нужные антитела, чтобы не допустить болезнь или осложнение.

– Очень хороший пример, что представители духовенства приходят, доверяют нам и верят в нау­ку, – сказала заведующая отделением Городской поликлиники № 9 Арайлым Ералы. – Здесь так называемого харама нет. Это делается ради блага, ради здоровья населения. Я думаю, после вакцинации и ревакцинации духовенства верующие задумаются, и желающих вакцинироваться станет больше.

Коллективный иммунитет является защитой от инфекционного заболевания. Вакцинация большей части населения приведет к уменьшению общего количества вируса и его способности распространяться среди людей. Также коллективный иммунитет защищает тех людей, кто не имеет возможности вакцинироваться по различным причинам, например, из-за медотвода.

– Те, кто находится в группе риска, должны в первую очередь получить вакцину, чтобы предот­вратить осложнения сопутствую­щих заболеваний и смертность от них. Не будем забывать, что в ХХ веке благодаря вакцине человечество полностью побороло такую смертоносную болезнь, как натуральная оспа. Она относится к особо опасным инфекциям, но в данный момент не встречается нигде в мире, так как было вакцинировано все человечество. Это самый лучший пример, когда люди победили болезнь, – добавила врач.

По ее словам, сейчас желающих вакцинироваться очень много. Информационно-разъяснительная работа дает результаты.

– Каждый день в нашу поликлинику на ревакцинацию приходят около 200 человек. Мы работаем в двух точках – в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» и в своей поликлинике. Также организуем выезды в рабочие коллективы. Сейчас в столичные поликлиники для ревакцинации поступил новый препарат «Спутник Лайт», это облегченный вариант российской векторной вакцины «Спутник V». Кроме того, для ревакцинации в нашей поликлинике имеется Pfizer – для людей в возрасте 60+ и медработников, а также китайская Vero Cell. Для вакцинации имеются «Спутник V» и Vero Cell. Беременных и кормящих женщин, а также детей вакцинируем Pfizer, – резюмировала Арайлым Ералы.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]