Пример для верующих

604
Дастан Куттыбаев

Представители духовенства прошли ревакцинацию против КВИ в столичном ТРЦ.

В прививочном пункте в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» прошли ревакцинацию 60 представителей Управления по делам религий и религиозных объединений города Нур-Султана. По информации руководителя Управления по делам религий Нурдаулета Альмуханова, на ревакцинацию пришли бы больше людей, однако срок для этого подошел не у всех.

– Представители 54 религиозных объединений, зарегистрированных в столице, пришли сегодня на ревакцинацию, – сказал он. – Среди них – работники Духовного управления мусульман, имамы, теологи, религиоведы, а также представители РПЦ. Мы ведем здоровый образ жизни, и чтобы не распространять инфекцию среди близких, мы коллективом прошли ревакцинацию. Благодаря вакцинации среди моего окружения не было летальных исходов, а если кто и заболел, то перенес инфекцию в легкой форме.

Нурдаулет Альмуханов отметил, что поначалу многие верующие не хотели вакцинироваться. В столичную службу «109» от них поступали звонки с вопросами о том, можно ли по исламским канонам вакцинироваться.

– Именно поэтому мы с представителями религиозных объединений подаем пример вместе, чтобы ни у кого не было сомнений. По религиозным канонам, никаких противоречий с наукой по поводу вакцинации нет, – подчеркнул он.

Ревакцинация – это бустерная доза или повторная прививка. Она производится с такой же целью, как и первая прививка, – помочь иммунитету бороться с вирусом и выработать нужные антитела, чтобы не допустить болезнь или осложнение.

– Очень хороший пример, что представители духовенства приходят, доверяют нам и верят в нау­ку, – сказала заведующая отделением Городской поликлиники № 9 Арайлым Ералы. – Здесь так называемого харама нет. Это делается ради блага, ради здоровья населения. Я думаю, после вакцинации и ревакцинации духовенства верующие задумаются, и желающих вакцинироваться станет больше.

Коллективный иммунитет является защитой от инфекционного заболевания. Вакцинация большей части населения приведет к уменьшению общего количества вируса и его способности распространяться среди людей. Также коллективный иммунитет защищает тех людей, кто не имеет возможности вакцинироваться по различным причинам, например, из-за медотвода.

– Те, кто находится в группе риска, должны в первую очередь получить вакцину, чтобы предот­вратить осложнения сопутствую­щих заболеваний и смертность от них. Не будем забывать, что в ХХ веке благодаря вакцине человечество полностью побороло такую смертоносную болезнь, как натуральная оспа. Она относится к особо опасным инфекциям, но в данный момент не встречается нигде в мире, так как было вакцинировано все человечество. Это самый лучший пример, когда люди победили болезнь, – добавила врач.

По ее словам, сейчас желающих вакцинироваться очень много. Информационно-разъяснительная работа дает результаты.

– Каждый день в нашу поликлинику на ревакцинацию приходят около 200 человек. Мы работаем в двух точках – в ТРЦ «Абу-Даби Плаза» и в своей поликлинике. Также организуем выезды в рабочие коллективы. Сейчас в столичные поликлиники для ревакцинации поступил новый препарат «Спутник Лайт», это облегченный вариант российской векторной вакцины «Спутник V». Кроме того, для ревакцинации в нашей поликлинике имеется Pfizer – для людей в возрасте 60+ и медработников, а также китайская Vero Cell. Для вакцинации имеются «Спутник V» и Vero Cell. Беременных и кормящих женщин, а также детей вакцинируем Pfizer, – резюмировала Арайлым Ералы.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Природная рента в новой редакции
Четыре медали Акмарал
Стратегический ресурс государства
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]