Привлечь «зеленые» инвестиции

1546
Самат Бейсембаев

За прошлый год выпуск «зеленых» облигаций в мире составил 2,9 трлн долларов.

Фото: dknews.kz

В период индустриализации человечество сделало огромный скачок в развитии. Сегодня, к примеру, уже никого не удивить машиной, которая способна всего за час сделать расчеты, занимавшие раньше чуть ли не целый год. Однако у всего есть цена. И у прогресса тоже.

По разным оценкам, за последние сто лет средняя температура на нашей планете увеличилась на 0,5–1 °С. А в будущем при сохранении нынешних тенденций эти показатели могут стать еще выше.

Естественно, потепление чревато для бизнеса. Например, глобальные убытки от экстремальных погодных условий с 2007 по 2017 год выросли на 86% и в 2017-м составили 100 млрд долларов. Само собой, на таком фоне в последние годы возник тренд на ответственность и экологичность в сфере инвестиций, результатом чего стало появившееся понятие ESG.

Данную аббревиатуру можно расшифровать как «экология, социальная политика и корпоративное управление». Если понимать шире, то коммерческая деятельность строит­ся на принципах ответственного отношения к окружающей среде (E – environment), высокой социальной ответственности (S – social) и высоком качестве корпоративного управления (G – governance).

Говоря простыми словами, ESG-инвестирование – это форма социально ответственного инвестирования, при которой инвесторы обязываются поддерживать компании, оказывающие положительное влияние на окружающую среду и общество.

Впервые необходимость новых подходов отметил еще в 2004 году тогдашний Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Обращаясь к главам самых крупных компаний мира, он попросил их включить эти принципы в свои стратегии. Просьба была услышана. В конце 2018-го фонды, заявлявшие о приверженности ESG, управляли активами на 30,6 трлн долларов из 111 трлн долларов общих.

Всего, по расчетам аналитиков, к 2025 году таких фондов будет уже половина. К слову, кумулятивный объем выпущенных «зеленых» облигаций в 2023 году составил 2,9 трлн долларов. Среди стран лидерами по выпускам являются Китай, США, Франция.

Казахстан в этом смысле не исключение. В начале 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев­ своим указом утвердил Стратегию достижения углеродной нейтральности РК до 2060 года, на что потребуется свыше 600 млрд долларов.

Большинство инвестиций будет осуществляться частными и государственными предприятиями и домохозяйствами, а также из специально созданного карбонового фонда, консолидирующего все экологические платежи, международные гранты и инвестиции для экологизации и декарбонизации экономики.

Например, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» выпустил облигации на 200 млн тенге. В итоге все привлеченные средства были направлены на строительство солнечной электростанции в Туркестанской области.

Также в ноябре прошлого года на бирже МФЦА (AIX) зарегистрирована Программа выпуска первых 
SLB-облигаций на сумму 236,8 млрд тенге для финансирования реконструкции и перехода на газовую генерацию алматинских ТЭЦ.

С 2025 года казахстанские банки в обязательном порядке должны будут сдавать ESG-отчеты с обязательствами по решению экологичес­ких, социальных и управленческих проблем. Тем самым будет стимулироваться повышенное внимание участников финансового рынка к вопросам устойчивого развития и перерас­пределения ресурсов в пользу проектов, направленных на экологическую стабильность.

Вместе с тем, согласно данным KASE, многие крупные казах­станские компании уже внедряют принципы ESG в своей деятельности в целях привлечения зарубежного финансирования и вывода их продукции на зарубежные рынки.

Все колонки автора

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
Потенциал научных возможностей
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]