Продолжаются акции «Чистые водоемы» и «Нерест»

Алибек Байшуленов

В период размножения рыбных ресурсов введен запрет на рыболовство на реке Сырдарье до 1 июня, а на водоемах Кызылординской области и водоразделе Малого Аральского моря – до 11 июня.

фото ДП области

С 1 апреля по 31 июля наложено вето и на сбор и заготовку яиц артемий на Большом Аральском море (включая заливы Тущыбас и Чернышева) в пределах территории Казахстана.

Как сообщил заместитель руководителя Аральско-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Жанкожа Сапаров, с начала акции «Нерест» совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводятся усиленные рейды. В ходе ОПМ выявлено около 50 фактов нарушений рыбоохранного законодательства, в отношении браконьеров составлены административные протоколы, ряд дел направлен на рассмот­рение судебных органов. С нарушителей взыскивается штраф за причиненный ущерб природе, конфискуются улов и запрещенные орудия лова.

Также с марта по май в рамках природоохранной акции «Чистые водоемы» очищаются от мусора местные водоемы и их прибрежные территории. В акции уже приняли участие свыше 200 человек, задействовано 25 единиц техники. Со дна и берегов водоемов собрано около 20 старых сетей, вывезено 6 тонн бытовых отходов.

Отметим, что в регионе наблюдается положительная динамика развития сферы рыбного хозяйства. Так, до 2030 года планируется довести объем товарного рыбоводства до 16 тыс. тонн рыбы в год. Сегодня работа ведется по 76 товарным водоемам, восьми прудовым хозяйствам и трем замкнутым водоснабжающим системам.

В прошлом году реализовано 17 проектов. В частности, определены победители конкурсов для товарного рыбоводства в четырех водоемах и рыбоводного хозяйства в сетчатом ограждении на шести участках озера Камыстыбас. Еще три водоема со статуса промысловых переведены на товарные. Созданы четыре новых прудовых и одно замкнутое хозяйство с водоснабжением. В 2023 году произведено 837 тонн товарной рыбы, план на 2024-й – 1 000 тонн, отметил Жанкожа Сапаров.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]