Простор для творчества

Любовь Доброта

Весь спектр жизни школы на протяжении учебного года продемонстрировали ученики на выставке-ярмарке проектов.

фото автора

Ученица 9-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления в городе Шымкенте Балнур Сержан-кызы показывает свои поделки из войлока и бумажной соломы. Увлечение народным прикладным творчеством школьница совмещает с отличной учебой. Балнур постоянно что-то мастерит своими руками, осваивает новые техники и приемы и утверждает, что это не просто не мешает, но и помогает ей в обучении в школе.

– Я так рада, что ко всему прочему освоила еще и бисероплетение, – говорит Балнур Сержан-кызы. – Вот такие ободки для волос, заколки и браслеты из бисера, сумочки из войлока пользуются большой популярностью в молодежной среде. Мне все это приносит огромное удовольствие. Я отдыхаю, когда занята творчеством.

Девятиклассница Нурайлы Жаксылык тоже с головой погрузилась в прикладное искусство, считая, что такие умения и практические навыки непременно пригодятся в дальнейшей жизни, независимо от того, какую профессию она выберет. Уже сейчас она с удовольствием дарит поделки друзьям, которые своим восхищением только увеличивают желание творить.

Кроме изделий народно-прикладного искусства на выставке-ярмарке представили образовательные, научные и инновационные проекты, достижения в воспитательной и творческой жизни школы.

Ученик 11-го класса Алмаз Асатулла презентовал масштабные и не очень мероприятия, каждое из которых имеет ценность и вносит свой вклад в жизнь школы, делая ее насыщенной и разнообразной. У юноши очень ответственная должность. Он министр внешних дел школы, в обязанности которого входит налаживание контактов и коммуникаций с другими учебными заведениями и учреждениями, отвечает за net working.

– Каждое утро у нас начинается с новостей, которые транслируются по школьному радио, – рассказывает об одном из проектов Алмаз Асатулла. – Ученики рассказывают о хороших событиях, которые проходят в городе и школе, рассказывают о памятных датах, включенных во Всемирный календарь, тем самым информируя и расширяя кругозор.

Напряженный график общественной работы Алмаз Асатулла без проблем совмещает с учебой. Где находит на все время? Тут все просто. Мой собеседник считает, что успех любого дела зависит от правильного и грамотного планирования. Только так можно везде успеть, при этом делать все основательно, творчески и своевременно.

Нашлось на выставке также место авторским свидетельствам и патентам на изобретения, которые коллектив школы получал на протяжении учебного года. Их целых 11, многие из них являются результатом совместного труда детей и взрослых. Все они направлены на то, чтобы помочь школьникам в учебе, усвоении знаний, творческом развитии и воспитании всесторонне развитых личностей.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]