Простор для творчества

4310
Любовь Доброта

Весь спектр жизни школы на протяжении учебного года продемонстрировали ученики на выставке-ярмарке проектов.

фото автора

Ученица 9-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления в городе Шымкенте Балнур Сержан-кызы показывает свои поделки из войлока и бумажной соломы. Увлечение народным прикладным творчеством школьница совмещает с отличной учебой. Балнур постоянно что-то мастерит своими руками, осваивает новые техники и приемы и утверждает, что это не просто не мешает, но и помогает ей в обучении в школе.

– Я так рада, что ко всему прочему освоила еще и бисероплетение, – говорит Балнур Сержан-кызы. – Вот такие ободки для волос, заколки и браслеты из бисера, сумочки из войлока пользуются большой популярностью в молодежной среде. Мне все это приносит огромное удовольствие. Я отдыхаю, когда занята творчеством.

Девятиклассница Нурайлы Жаксылык тоже с головой погрузилась в прикладное искусство, считая, что такие умения и практические навыки непременно пригодятся в дальнейшей жизни, независимо от того, какую профессию она выберет. Уже сейчас она с удовольствием дарит поделки друзьям, которые своим восхищением только увеличивают желание творить.

Кроме изделий народно-прикладного искусства на выставке-ярмарке представили образовательные, научные и инновационные проекты, достижения в воспитательной и творческой жизни школы.

Ученик 11-го класса Алмаз Асатулла презентовал масштабные и не очень мероприятия, каждое из которых имеет ценность и вносит свой вклад в жизнь школы, делая ее насыщенной и разнообразной. У юноши очень ответственная должность. Он министр внешних дел школы, в обязанности которого входит налаживание контактов и коммуникаций с другими учебными заведениями и учреждениями, отвечает за net working.

– Каждое утро у нас начинается с новостей, которые транслируются по школьному радио, – рассказывает об одном из проектов Алмаз Асатулла. – Ученики рассказывают о хороших событиях, которые проходят в городе и школе, рассказывают о памятных датах, включенных во Всемирный календарь, тем самым информируя и расширяя кругозор.

Напряженный график общественной работы Алмаз Асатулла без проблем совмещает с учебой. Где находит на все время? Тут все просто. Мой собеседник считает, что успех любого дела зависит от правильного и грамотного планирования. Только так можно везде успеть, при этом делать все основательно, творчески и своевременно.

Нашлось на выставке также место авторским свидетельствам и патентам на изобретения, которые коллектив школы получал на протяжении учебного года. Их целых 11, многие из них являются результатом совместного труда детей и взрослых. Все они направлены на то, чтобы помочь школьникам в учебе, усвоении знаний, творческом развитии и воспитании всесторонне развитых личностей.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
В СКО ограничено движение транспорта
МВД раскрыло убийство 2016 года благодаря ДНК-технологиям
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Акмолинская область расширяет спортивную инфраструктуру
В Приаралье с начала года высажено более 255 тыс. саженцев деревьев
Казахстанские школьники показали максимальный результат на международной олимпиаде
Древнейшие люди начали делать орудия труда на сотни тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]