Простор для творчества

4386
Любовь Доброта

Весь спектр жизни школы на протяжении учебного года продемонстрировали ученики на выставке-ярмарке проектов.

фото автора

Ученица 9-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления в городе Шымкенте Балнур Сержан-кызы показывает свои поделки из войлока и бумажной соломы. Увлечение народным прикладным творчеством школьница совмещает с отличной учебой. Балнур постоянно что-то мастерит своими руками, осваивает новые техники и приемы и утверждает, что это не просто не мешает, но и помогает ей в обучении в школе.

– Я так рада, что ко всему прочему освоила еще и бисероплетение, – говорит Балнур Сержан-кызы. – Вот такие ободки для волос, заколки и браслеты из бисера, сумочки из войлока пользуются большой популярностью в молодежной среде. Мне все это приносит огромное удовольствие. Я отдыхаю, когда занята творчеством.

Девятиклассница Нурайлы Жаксылык тоже с головой погрузилась в прикладное искусство, считая, что такие умения и практические навыки непременно пригодятся в дальнейшей жизни, независимо от того, какую профессию она выберет. Уже сейчас она с удовольствием дарит поделки друзьям, которые своим восхищением только увеличивают желание творить.

Кроме изделий народно-прикладного искусства на выставке-ярмарке представили образовательные, научные и инновационные проекты, достижения в воспитательной и творческой жизни школы.

Ученик 11-го класса Алмаз Асатулла презентовал масштабные и не очень мероприятия, каждое из которых имеет ценность и вносит свой вклад в жизнь школы, делая ее насыщенной и разнообразной. У юноши очень ответственная должность. Он министр внешних дел школы, в обязанности которого входит налаживание контактов и коммуникаций с другими учебными заведениями и учреждениями, отвечает за net working.

– Каждое утро у нас начинается с новостей, которые транслируются по школьному радио, – рассказывает об одном из проектов Алмаз Асатулла. – Ученики рассказывают о хороших событиях, которые проходят в городе и школе, рассказывают о памятных датах, включенных во Всемирный календарь, тем самым информируя и расширяя кругозор.

Напряженный график общественной работы Алмаз Асатулла без проблем совмещает с учебой. Где находит на все время? Тут все просто. Мой собеседник считает, что успех любого дела зависит от правильного и грамотного планирования. Только так можно везде успеть, при этом делать все основательно, творчески и своевременно.

Нашлось на выставке также место авторским свидетельствам и патентам на изобретения, которые коллектив школы получал на протяжении учебного года. Их целых 11, многие из них являются результатом совместного труда детей и взрослых. Все они направлены на то, чтобы помочь школьникам в учебе, усвоении знаний, творческом развитии и воспитании всесторонне развитых личностей.

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]