Прозрачность в бизнесе – тоже инвестиция

Категория логотип
111
Беседовал Ерик Абитов

Современные государства, международные организации и финансовые инс­титуты делают ставку на транс­парентность бизнес-процессов, вводя обязательные стандарты в борьбе с отмыванием незаконных доходов, финансированием терроризма, уклонением от налогов и нелегальным выводом капитала за рубеж.

фото пресс-службы АФМ РК

Вот и согласно недавним изменениям (февраль 2025 года) в Закон РК «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» юридические лица и частные предприниматели обязаны раскрывать в своих учредительных документах подлинных выгодоприобретателей. В противном случае компании и физлица попадают в зону риска – от блокирования банковских счетов до уголовного преследования.

Как новые требования, включая реестр бенефициаров, помогают бороться с финансовыми преступлениями и защищают бизнес, почему важно различать бенефициарных собственников и подставных лиц – с этими воп­росами мы обратились к руководителю управления оперативного анализа Агентства РК по финансовому мониторингу Гульнаре Мухаметжановой.

Гульнара Маратовна, для чего, например, юридическому лицу раскрывать своего бенефициарного собственника и кто считается бенефициарным собственником согласно законодательству республики?

– Современный бизнес строится на доверии. Открытость сведений о бенефициарных собственниках, то есть лицах, имеющих не просто долю в том или ином бизнесе, но и оказывающих влияние на принятие управленческих решений, снижает риски при работе с банками, госорганами и партнерами. Защищает от вовлечения в финансовые злоупотребления и таким образом сохраняет репутацию компании.

Важно понимать, что бенефициар – это не всегда учредитель или руководитель и тем более не формальный собственник. Это обязательно физическое лицо, стоящее за юридическим лицом, имеющее реальный контроль или получающее выгоду. Указание достоверной информации о бенефициарах – один из ключевых элементов прозрачности бизнеса и соблюдения требований законодательства.

Где хранятся сведения о бенефициарных собственниках и что обязан делать бизнес в отношении своих бенефициаров?

– С 2023 года в Казахстане ведется Реестр бенефициарных собственников, администрируемый Агентством по финансовому мониторингу. Эти сведения недоступны широкой публике – доступ к ним имеют только госор­ганы, банки и другие субъекты финансового мониторинга.

Основным источником сведений в реестре являются данные о бенефициарных собственниках, заявленные юридическими лицами при регистрации или перерегистрации компании. Юридические лица должны дос­товерно знать, кто их бенефициар, а при изменениях – обновлять эти сведения в регистрирующих органах.

Что грозит нарушителю, если данные о бенефициаре не раскрыты или недостоверны?

– Если информация о компании не внесена при регистрации или оказалась устаревшей, это может повлечь серьезные последствия. Банки, обслуживаю­щие счета юридических лиц, нотариусы, заверяющие бизнес-сделки, страховые организации, депозитарий ценных бумаг и другие финансовые и нефинансовые организации в обязательном порядке проводят проверку своих клиентов на предмет установления бенефициарного собственника.

Если при выявлении такового бенефициара ранее предоставленные юридическим лицом сведения не соответствуют информации, указанной в Реестре бенефициарных собственников, имеются достаточные основания полагать, что деятельность такого юридического лица связана как минимум с легализацией (отмыванием) доходов. И другие субъекты финансового мониторинга обязаны прекратить или отказать в установлении деловых отношений с таким юридическим лицом.

Почему прозрачность в этом вопросе выгодна не только фискалам, но и бизнесу?

– Транспарентность финансовых и бизнес-процессов – не просто требование законодательства, но важный элемент устойчивой и честной деятельности. Она защищает компанию от подозрений в отмывании доходов, делает проверки со стороны контролирующих органов проще и быстрее, а также способствует формированию положительного имиджа. Это не про «тотальный контроль государства», как часто ошибочно думают, а про снижение рисков, подтверждение легальности и устойчивости бизнеса и создание доверительной среды с партнерами. Прозрачность – тоже инвестиция в репутацию компании.

Теперь подробнее о лицах физических и подставных. Сегодня все чаще встречаются случаи, когда гражданам, особенно из среды социально уязвимых, за деньги предлагают зарегистрировать компанию на свое имя, открыть банковский счет, подписать учредительные документы. Что за этим стоит и почему это опасно для обычного человека?

– Как правило, подобная фирма далее используется в серых и черных схемах – «обнальных» операциях, фиктивных сделках, уходе от налогов. И хотя подставное лицо – студент, пенсионер или безработный – формально сам ничего не делает, де-юре он становится соучастником совершаемых налоговых или финансовых преступлений и несет ответственность. Его могут вызвать на допрос, в чем-то обвинить, арестовать имущество. Кроме того, его персональные данные могут быть использованы повторно в других незаконных схемах.

Как поступить, если вам за деньги предлагают стать лжевладельцем?

– Твердо откажитесь. Никакое вознаграждение не стоит возможных последствий в виде судимости, штрафов, испорченной репутации. А если чувствуете давление, настойчивые уговоры, не бойтесь сказать «нет» и при необходимости незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

И юридическим, и физическим лицам важно помнить, что прозрачность, законность и добросовестность – основа устойчивого бизнеса и личной безопасности. Не поддавайтесь на сомнительные предложения, даже если они кажутся выгодными. Закон всегда должен быть на первом месте.

 

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Совершенствовать условия для бизнеса
Судьи повышают свою квалификацию
Три года на кардинальное преобразование
Дома возводят на селе
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Ключевой стратегический ориентир
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
Ресурс для обеспечения водной безопасности
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
В контексте языковой политики
Побеждают на олимпиадах, ведут проекты
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Скотокрадов задержали в ВКО
Есть шанс начать новую жизнь
Президент Турции вручил диплом офицеру Нацгвардии
В приоритете – безопасность детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]