Прямая речь

– Я рад вновь приехать в Казахстан, на День рождения столицы – этого прекрасного, уникального города. Поверьте, я немало поездил по миру, побывал в разных странах, но городов, подобных вашему, не видел. Когда я рассказываю друзьям, коллегам, соотечественникам об Астане, всегда делаю акцент на ее архитектурном разнообразии. Причем речь идет не столько об эклектике, сколько об умении гармонично сочетать стилевую разнонаправленность.
Я все больше убеждаюсь в том, насколько трепетно государство заботится о своем народе и, главное, о детях. Неустанная работа в разных сферах жизни всегда дает результаты – мы видим успехи Казахстана в спорте, искусстве, культуре. Многие мои соотечественники мечтают увидеть все это своими глазами.

Малика ЛИВЕРАНТ, аниматор:
– В праздничные дни, несмотря на капризы погоды, астанинцы собирались на различных площадках и активно участвовали во всех предлагаемых конкурсах. И взрослые, и дети. Нам даже не приходилось особо утруждаться, чтобы развеселить их. Потому что все приходили уже в праздничном настроении, готовые шутить, улыбаться, активно отдыхать и соревноваться. Я думаю, что и жители, и гости столицы, без сомнения, запомнят День столицы насыщенным яркими, уникальными событиями, наполненным радостью и весельем.

Бронислав БУГИНАС, преподаватель Дворца школьников:
– Родом я из Жезказгана, два года назад пере­ехал в столицу и полюбил этот город всей душой. Особый ритм, энергия, динамичное развитие – столица открывает широкие перспективы перед каждым. Астана – это сердце нашей большой страны! Вот уже два года при Дворце школьников действует Центр раннего музыкального развития, где мы занимаемся с малышами от 3 до 6 лет вокалом, хореографией. Хотим вырастить своих воспитанников настоящими патриотами Казахстана, передавая через культуру и музыку традиции любви к Родине, уважения к ее истории и традициям. И конечно, к нашей замечательной столице, к Дню рождения которой мы подготовили свои лучшие номера, один из которых так и называется – «Казахстан – это Родина моя». От всей души поздравляю Астану с 17-летием, желаю всем казахстанцам благополучия!

Ольга ИВАННИКОВА, художественный руководитель детского ансамбля, Узбекистан:
– Каждый год с нетерпением жду Дня столицы, чтобы приехать в Астану и поздравить ее жителей. Это действительно светлый и прекрасный праздник, который сближает детей и взрослых из разных стран, объединяет, наполняет живительной энергией, дает прекрас­ную возможность для обмена опытом. Это удивительный город, в котором каждый год, приезжая, обнаруживаешь что-то новое. Я уверена, что у столицы Казахстана, как и всей страны, большое будущее, ведь ее благополучие основано на упорстве, труде и единстве народа Казахстана.

Арман БЕЙСЕМБАЕВ, школьник:
– Я очень люблю Астану и хочу, чтобы каждый год день ее рождения превращался в грандиозный праздник. В столицу приезжает много гостей, все хотят увидеть, какой у нас красивый и привлекательный город. Я горжусь, что живу в столице. Главные символы Астаны – монумент «Байтерек», океанариум «Думан», Дворец школьников, в котором я занимаюсь спортивно-бальными танцами. Здесь каждый может найти занятие по душе. Желаю родному городу дальнейшего развития и процветания!

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Вручены государственные награды от имени Президента
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]