Пусть бизнесу научат

615
Марина ПАРХОМЕНКО
О положении дел в этой сфере рассказали президент Ассоциации деловых женщин Казахстана, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Раушан Сарсембаева и генеральный директор строительной компании «Атлант инжиниринг» Гульзада Омирбаева. Из более чем миллиона индивидуальных предпринимателей около половины – женщины, а значит, и от их усилий зависит успех инициированных Главой страны государственных программ.
По мнению Р. Сарсембаевой, работа по реализации программы «Нұрлы жол – путь в будущее», Плана нации «100 конкретных шагов» невозможна без участия женщин, особенно в сфере экономики. Сегодня в Казахстане каждый второй предприниматель в этой сфере – женщина. Такой массовый приход представительниц слабого пола в предпринимательство в последние десятилетия специалисты называют «тихой революцией».
И представительницы прекрасной половины человечества работают очень эффективно: в 2014 году они обеспечили 795 тыс. рабочих мест, или 30% от общего числа мест в сфере малого и среднего бизнеса, более 52 тыс. женщин приняли участие в государственных программах по поддержке бизнеса. К слову, в стране созданы беспрецедентные условия кредитования бизнеса всего под 6% на 10 лет. Но есть еще и ряд нерешенных проблем, которые участницы брифинга поделили на три блока, – это дефицит знаний и информации о том, как открыть свое дело, о состоянии спроса и предложения на рынке, отсутствие навыков предпринимательства, затем недостаточное финансирование в сельской местности и, наконец, отсутствие механизма поддержки и защиты прав предпринимателей.
Но бизнес-леди не сидят сложа руки. Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией деловых женщин Казахстана и фондом «Даму» позволяет проводить информационно-разъяснительную работу – мастер-классы и тренинги для начинающих и действующих предпринимательниц по информированию о госпрограммах по поддержке МСБ. Только в недавнем проекте приняли участие 700 человек, а в скором времени начнет работу в режиме онлайн своеобразная наставническая школа.
По словам женщин-предпринимателей, необходимо расширить доступ сельских жителей к участию и получению финансирования по действующим государственным программам поддержки, а также создать институт бизнес-омбудсмена – именно об этом и говорится в 54-м пункте Плана «100 конкретных шагов». Институт бизнес-омбудсмена, как считают бизнес-леди, это орган, куда каждый предприниматель сможет обратиться за защитой своих прав и интересов. Сегодня необходимо перейти от политики выявления и наказания к политике предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Творческий дождь
Рысь в лесу – хороший знак
Новые легенды создают дети
Путь народа – путь человека
Чтобы город жил в тепле
В крепкой связке с производством
Как избежать финансовых ловушек
Воинской части – 65 лет
Чуть не отдала полмиллиона
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Страх сильнее радиации
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Семья как зеркало мира
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]