Пусть бизнесу научат

Марина ПАРХОМЕНКО
О положении дел в этой сфере рассказали президент Ассоциации деловых женщин Казахстана, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Раушан Сарсембаева и генеральный директор строительной компании «Атлант инжиниринг» Гульзада Омирбаева. Из более чем миллиона индивидуальных предпринимателей около половины – женщины, а значит, и от их усилий зависит успех инициированных Главой страны государственных программ.
По мнению Р. Сарсембаевой, работа по реализации программы «Нұрлы жол – путь в будущее», Плана нации «100 конкретных шагов» невозможна без участия женщин, особенно в сфере экономики. Сегодня в Казахстане каждый второй предприниматель в этой сфере – женщина. Такой массовый приход представительниц слабого пола в предпринимательство в последние десятилетия специалисты называют «тихой революцией».
И представительницы прекрасной половины человечества работают очень эффективно: в 2014 году они обеспечили 795 тыс. рабочих мест, или 30% от общего числа мест в сфере малого и среднего бизнеса, более 52 тыс. женщин приняли участие в государственных программах по поддержке бизнеса. К слову, в стране созданы беспрецедентные условия кредитования бизнеса всего под 6% на 10 лет. Но есть еще и ряд нерешенных проблем, которые участницы брифинга поделили на три блока, – это дефицит знаний и информации о том, как открыть свое дело, о состоянии спроса и предложения на рынке, отсутствие навыков предпринимательства, затем недостаточное финансирование в сельской местности и, наконец, отсутствие механизма поддержки и защиты прав предпринимателей.
Но бизнес-леди не сидят сложа руки. Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией деловых женщин Казахстана и фондом «Даму» позволяет проводить информационно-разъяснительную работу – мастер-классы и тренинги для начинающих и действующих предпринимательниц по информированию о госпрограммах по поддержке МСБ. Только в недавнем проекте приняли участие 700 человек, а в скором времени начнет работу в режиме онлайн своеобразная наставническая школа.
По словам женщин-предпринимателей, необходимо расширить доступ сельских жителей к участию и получению финансирования по действующим государственным программам поддержки, а также создать институт бизнес-омбудсмена – именно об этом и говорится в 54-м пункте Плана «100 конкретных шагов». Институт бизнес-омбудсмена, как считают бизнес-леди, это орган, куда каждый предприниматель сможет обратиться за защитой своих прав и интересов. Сегодня необходимо перейти от политики выявления и наказания к политике предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]