Пусть бизнесу научат

Марина ПАРХОМЕНКО
О положении дел в этой сфере рассказали президент Ассоциации деловых женщин Казахстана, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Раушан Сарсембаева и генеральный директор строительной компании «Атлант инжиниринг» Гульзада Омирбаева. Из более чем миллиона индивидуальных предпринимателей около половины – женщины, а значит, и от их усилий зависит успех инициированных Главой страны государственных программ.
По мнению Р. Сарсембаевой, работа по реализации программы «Нұрлы жол – путь в будущее», Плана нации «100 конкретных шагов» невозможна без участия женщин, особенно в сфере экономики. Сегодня в Казахстане каждый второй предприниматель в этой сфере – женщина. Такой массовый приход представительниц слабого пола в предпринимательство в последние десятилетия специалисты называют «тихой революцией».
И представительницы прекрасной половины человечества работают очень эффективно: в 2014 году они обеспечили 795 тыс. рабочих мест, или 30% от общего числа мест в сфере малого и среднего бизнеса, более 52 тыс. женщин приняли участие в государственных программах по поддержке бизнеса. К слову, в стране созданы беспрецедентные условия кредитования бизнеса всего под 6% на 10 лет. Но есть еще и ряд нерешенных проблем, которые участницы брифинга поделили на три блока, – это дефицит знаний и информации о том, как открыть свое дело, о состоянии спроса и предложения на рынке, отсутствие навыков предпринимательства, затем недостаточное финансирование в сельской местности и, наконец, отсутствие механизма поддержки и защиты прав предпринимателей.
Но бизнес-леди не сидят сложа руки. Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией деловых женщин Казахстана и фондом «Даму» позволяет проводить информационно-разъяснительную работу – мастер-классы и тренинги для начинающих и действующих предпринимательниц по информированию о госпрограммах по поддержке МСБ. Только в недавнем проекте приняли участие 700 человек, а в скором времени начнет работу в режиме онлайн своеобразная наставническая школа.
По словам женщин-предпринимателей, необходимо расширить доступ сельских жителей к участию и получению финансирования по действующим государственным программам поддержки, а также создать институт бизнес-омбудсмена – именно об этом и говорится в 54-м пункте Плана «100 конкретных шагов». Институт бизнес-омбудсмена, как считают бизнес-леди, это орган, куда каждый предприниматель сможет обратиться за защитой своих прав и интересов. Сегодня необходимо перейти от политики выявления и наказания к политике предупреждения и поощрения добросовестного предпринимательства.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Обеспечить транспарентность процесса
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
Запущена программа по обучению безработных женщин
Собирают девочки роботов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]