Путь на Балхаш станет более комфортным

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

До начала очередного туристического сезона намечено завершить реконструкцию дороги к озеру Балхаш.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития области Жетысу, протяженность обновленной автострады до побережья составит 132 км. Также в местах отдыха продолжается строительство инженерных сетей на общую сумму 7,9 млрд тенге.

Одним из перспективных направлений развития региона назвал сферу туризма аким области Жетысу Бейбит Исабаев, встречаясь с журналистами. По данным пресс-службы главы региона, в последние годы за сезон на озере успевают отдохнуть свыше 50 тыс. казахстанцев. После реализации всех пунктов плана развития туристско-рекреационной зоны и оснащения побережья необходимой инфраструктурой число туристов, по прогнозам, превысит 450 тыс. человек, в том числе иностранцев. Для жителей близлежащих населенных пунктов будет создано около 2 тыс. рабочих мест.

– Для развития сферы отдыха и активных видов спорта имеются также большие возможности на Алаколе, Джунгарском Алатау, – сказал Бейбит Исабаев. – К сожалению, многие годы туристические проекты оставались лишь на бумаге в виде красивых концепций. Но постепенно ситуация меняется.

Развитие сферы туризма в области Жетысу основано на потенциале пяти дестинаций, таких как озера Алаколь и Балхаш, национальные парки «Алтын-Эмель» и «Жонгар-Алатау», а также горный массив Джунгарский Алатау. В 2024 году места массового отдыха и туризма в регионе посетили более двух миллионов человек.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
О недрах и не только
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

С 10 июля в Казахстане вводят платность на новых участках р…
На четырех платных трассах с 10 июля начнут контролировать …
«ҚазАвтоЖол» предупредил подрядчиков о мошеннических схемах
Единые требования к содержанию и ремонту городских дорог ут…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]