Пять недель на генеральную уборку

2890
Михаил Тё, Жамбылская область

Масштабное мероприятие, объявленное в республике, пройдет во всех городах и районах области под девизом «Таза аула. Таза өлке. Таза ел!» («Чистый двор. Чистый край. Чистая страна!»)

фото предоставлено СШ №34

Планируется, что на протяжении пяти недель, каждая из которых посвящена определенной теме («Таза өлке», «Киелі мекен», «Жасыл аймақ», «Онегелі ұрпақ» и «Мөлдір бұлақ»), жители населенных пунк­тов будут принимать участие в очистке водоемов и территорий родного края от мусора, приведении в порядок общественных мест, архитектурных и историко-культурных памятников, благоустройстве городских дворов.

Официальный старт акции в регионе дали в Таразе. В мероприятии приняли участие аким области Ербол Карашукеев, депутаты маслихатов, государственные служащие, общественные деятели и волонтеры. На территории городского Дома культуры им. Ы. Дукенулы собравшиеся посадили 56 молодых карагачей, ясеней и туй.

Вместе с тем в Майской роще работники коммунальной компании «Жасыл ел-Тараз», члены молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» и активисты очистили канал Сенкибай, канавы и арыки, подмели пешеходные дорожки. В тот же день жители города Шу вышли на субботник в парк железнодорожников, а в Сарысуском районе активные граждане собрались для уборки на центральной площади и на берегу местного озера.

Кроме того, в областном центре и Жуалынском районе состоялся конкурс «Таза аула, таза көше», где по его итогам выявляли самые чистые двор и улицу.

Как отметили организаторы, в связи с паводковой ситуацией, соз­давшей массу проблем в ряде регио­нов, участниками акции особое внимание уделяется очистке арыков и каналов, многие из которых на сегодняшний день, к сожалению, загрязнены бытовым мусором.

– Мы с удовольствием подключились к мероприятию. На территории нашего учебного заведения в рамках проекта «Жасыл мектеп» педагоги вместе с учащимися и их родителями за несколько дней посадили 100 туй и 250 кустов роз. Также провели уборку двора школы. Благодаря усилиям коллектива вывезен мусор, накопившийся за зимний период.

Эта работа будет продолжена до конца апреля и станет подготовкой к организации летнего оздоровительного лагеря, который в этом году пройдет в новом формате – палаточном городке. Подобные экологические акции, безусловно, имеют большое значение, ведь они помогают предотвратить загрязнение окружающей среды и сохранить ее красоту, способствуют улучшению внешнего облика родного края, – отметила директор средней школы № 34 села Жалпактобе Жамбылского района и общественный деятель Динара Нуралиева.

По ее словам, заниматься уборкой и поддерживать чистоту важно по нескольким причинам. В первую очередь ухоженная территория создает чувство комфорта. А кроме того, забота о природе и окружающей среде играет ключевую роль в сохранении экосистемы и биоразнообразия.

Популярное

Все
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Нейроучитель в кармане
Акцент на качестве и эффективности
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
В интересах страны
Не просто мода, а любовь
Эксперимент удался
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]