Расширяя транзитный потенциал

4902
Ирина Гончарова, Мангистауская область

До миллиона тонн зерна в год будут переваливать в морском порту Курык через зерновой терминал, строительство которого ведется за счет частных инвестиций.

фото предоставлены пресс-службой АО Порт Курык

Помимо зерна, по информации пресс-службы ТОО «Порт Курык», через морские причалы (их здесь четыре общей протяженностью 466 метров) ведется перевалка казахстанской нефти и нефтепродуктов, металлов и изделий из них, удобрений, химической продукции. Из года в год растет также транзит грузов, следующих из Китая, республик Центральной Азии в направлении портов Азербайджана, Грузии, Турции и далее в страны Восточной Европы и обратно.

ТОО «Порт Курык» представляет собой паромный комплекс, способный принимать автомобильные и железнодорожные паромы круглогодично. Его проектная мощность в настоящее время – 6 млн тонн в год. Организация на 100% принадлежит АО «НК «Қазақстан темір жолы». Максимальная длина принимае­мых судов до 170 мет­ров, ширина – до 17,5 метра и осадка в 4,5 метра. В настоящее время порт занимается экспедированием грузов по Казахстану, перевозкой (фрахтом) через Каспийское море, экспедированием по железным дорогам Азербайджана и Грузии. Предоставляет услуги складов временного хранения, гостиницы и питания.

Поэтому вполне закономерно, что сегодня развитию порта Курык уделяется большое внимание в самых высоких эшелонах власти. Не случайно Глава государства поручил Правительству разработать целостный план развития морской инфраструктуры, с тем чтобы порт стал полноценным логистическим кластером, таким как морской порт Актау.

По мысли Президента РК, этот международный коридор Север – Юг открывает Казахстану выход через Иран к портам стран Персидского залива. Говоря в нынешнем Послании о необходимости развития Транс­каспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), Касым-­Жомарт ­Токаев подчеркнул, что предстоит поэтапно удвоить пропускную способность железнодорожной части данного маршрута. В первую очередь необходимо начать модернизацию казахстанского участка железнодорожной линии Болашак – Челябинск. Для эффективной интеграции в меж­дународные маршруты важно предоставлять полный спектр логистических услуг. Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе должны стать мультимодальными центрами, оказывающими конкурентоспособные и качественные услуги по аккумулированию и распределению грузов. В целом для развития отрасли потребуется адекватная тарифная и регуляторная политика, активное привлечение частных инвестиций, сообщил Глава государства.

По итогам работы за семь месяцев 2023 года портом обработано 407 паромов, объем перевалки составил 1 284 тыс. тонн, из них 922 тыс. тонн по железнодорожной составляющей, или 12 тыс. 196 вагонов, и 361 тыс. тонн по автотранспорт­ной составляющей (грузовые автотранспортные средства), или 15 283 единицы.

Проводится работа и по дальнейшему развитию порта. В частности, как сообщила пресс-служба порта, в связи с падением уровня Каспийского моря стоит задача по углублению дна портовой акватории для продолжения эффективной работы Курыка, что позволит увеличить объе­мы перевалки грузов. Планируется углубить дно акватории до отметки -36,5 от Балтийской метки согласно проектной возможности. Также в планах порта построить и приобрести казах­станские паромы для открытия новых маршрутов, наращивания экспортного потенциала и увеличения транспортной безопас­ности республики.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Весенняя непогода накроет Казахстан
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Конституционная реформа и общественное доверие
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Власти Британии вводят антикризисные меры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]