Расширяя транзитный потенциал

Ирина Гончарова, Мангистауская область

До миллиона тонн зерна в год будут переваливать в морском порту Курык через зерновой терминал, строительство которого ведется за счет частных инвестиций.

фото предоставлены пресс-службой АО Порт Курык

Помимо зерна, по информации пресс-службы ТОО «Порт Курык», через морские причалы (их здесь четыре общей протяженностью 466 метров) ведется перевалка казахстанской нефти и нефтепродуктов, металлов и изделий из них, удобрений, химической продукции. Из года в год растет также транзит грузов, следующих из Китая, республик Центральной Азии в направлении портов Азербайджана, Грузии, Турции и далее в страны Восточной Европы и обратно.

ТОО «Порт Курык» представляет собой паромный комплекс, способный принимать автомобильные и железнодорожные паромы круглогодично. Его проектная мощность в настоящее время – 6 млн тонн в год. Организация на 100% принадлежит АО «НК «Қазақстан темір жолы». Максимальная длина принимае­мых судов до 170 мет­ров, ширина – до 17,5 метра и осадка в 4,5 метра. В настоящее время порт занимается экспедированием грузов по Казахстану, перевозкой (фрахтом) через Каспийское море, экспедированием по железным дорогам Азербайджана и Грузии. Предоставляет услуги складов временного хранения, гостиницы и питания.

Поэтому вполне закономерно, что сегодня развитию порта Курык уделяется большое внимание в самых высоких эшелонах власти. Не случайно Глава государства поручил Правительству разработать целостный план развития морской инфраструктуры, с тем чтобы порт стал полноценным логистическим кластером, таким как морской порт Актау.

По мысли Президента РК, этот международный коридор Север – Юг открывает Казахстану выход через Иран к портам стран Персидского залива. Говоря в нынешнем Послании о необходимости развития Транс­каспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), Касым-­Жомарт ­Токаев подчеркнул, что предстоит поэтапно удвоить пропускную способность железнодорожной части данного маршрута. В первую очередь необходимо начать модернизацию казахстанского участка железнодорожной линии Болашак – Челябинск. Для эффективной интеграции в меж­дународные маршруты важно предоставлять полный спектр логистических услуг. Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе должны стать мультимодальными центрами, оказывающими конкурентоспособные и качественные услуги по аккумулированию и распределению грузов. В целом для развития отрасли потребуется адекватная тарифная и регуляторная политика, активное привлечение частных инвестиций, сообщил Глава государства.

По итогам работы за семь месяцев 2023 года портом обработано 407 паромов, объем перевалки составил 1 284 тыс. тонн, из них 922 тыс. тонн по железнодорожной составляющей, или 12 тыс. 196 вагонов, и 361 тыс. тонн по автотранспорт­ной составляющей (грузовые автотранспортные средства), или 15 283 единицы.

Проводится работа и по дальнейшему развитию порта. В частности, как сообщила пресс-служба порта, в связи с падением уровня Каспийского моря стоит задача по углублению дна портовой акватории для продолжения эффективной работы Курыка, что позволит увеличить объе­мы перевалки грузов. Планируется углубить дно акватории до отметки -36,5 от Балтийской метки согласно проектной возможности. Также в планах порта построить и приобрести казах­станские паромы для открытия новых маршрутов, наращивания экспортного потенциала и увеличения транспортной безопас­ности республики.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]