Растет экспорт казахстанского мороженого

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между компанией «Шин-Лайн» и саудовской Al-alameya Group.

фото из архива компании «Шин-Лайн»

Согласно документу, в городе Джидде Саудовской Аравии планируется построить завод по выпуску мороженого из казахстанского сырья. Крупнейший отечественный производитель сладкого продукта обязуется обеспечить стабильные поставки высококачественного молока на зарубежный рынок.

Как отметил глава «Шин-Лайн» Андрей Шин, заключено два соглашения с иностранными партнерами. Помимо строительства завода, нынешней осенью намечено наладить поставки казахстанского мороженого в Саудовскую Аравию. К слову, продукция компании уже поставляется в Китай, Россию, Беларусь, Монголию, Азербайджан, Грузию, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Арабское направление станет новым в широкой географии экспорта.

В перспективе казах­станские производители холодного лакомства на­деются при помощи новых бизнес-партнеров выйти на рынки стран Персидского залива.

В свою очередь президент Al-alameya Group Шавки Абдулсатар Абду Сидик выразил уверенность, что мороженое, изготовленное по уникальной рецептуре из отборного казахстанского молока, придется по вкусу саудовским потребителям.

Al-alameya Group – один из лидеров пищевой промышленности на Аравийском полуострове. Это первый шаг компании к сотрудничеству с предпринимателями из Казахстана в дистрибуции продуктов питания, в том числе мороженого бренда «Шин-Лайн».

– Мы проанализировали внешний рынок в поис­ке лучших пос­тавщиков молочной продукции, в итоге наш выбор пал на «Шин-Лайн», – подчеркнул зарубежный бизнесмен. – Готовы к совместному осуществлению других перс­пективных проектов в аграрной отрас­ли. В будущем на­деемся расширить ассортимент поставок продуктов питания.

Сегодня 80% молока, необходимого для изготовления мороженого марки «Шин-Лайн», поступает от крестьянских хозяйств Илийского района.

Как отметил на встрече аким Алматинской области Марат Султангазиев, регион является преимущественно аграрным, большое внимание уделяется развитию молочно-товарных ферм. Меморандум, заключенный между «Шин-Лайн» и Al-alameya Group, придаст импульс укреплению двусторонних связей, росту региональной экономики, внедрению передовых технологий, а также созданию новых рабочих мест.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На принципах гласности
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]