Растет экспорт казахстанского мороженого

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между компанией «Шин-Лайн» и саудовской Al-alameya Group.

фото из архива компании «Шин-Лайн»

Согласно документу, в городе Джидде Саудовской Аравии планируется построить завод по выпуску мороженого из казахстанского сырья. Крупнейший отечественный производитель сладкого продукта обязуется обеспечить стабильные поставки высококачественного молока на зарубежный рынок.

Как отметил глава «Шин-Лайн» Андрей Шин, заключено два соглашения с иностранными партнерами. Помимо строительства завода, нынешней осенью намечено наладить поставки казахстанского мороженого в Саудовскую Аравию. К слову, продукция компании уже поставляется в Китай, Россию, Беларусь, Монголию, Азербайджан, Грузию, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Арабское направление станет новым в широкой географии экспорта.

В перспективе казах­станские производители холодного лакомства на­деются при помощи новых бизнес-партнеров выйти на рынки стран Персидского залива.

В свою очередь президент Al-alameya Group Шавки Абдулсатар Абду Сидик выразил уверенность, что мороженое, изготовленное по уникальной рецептуре из отборного казахстанского молока, придется по вкусу саудовским потребителям.

Al-alameya Group – один из лидеров пищевой промышленности на Аравийском полуострове. Это первый шаг компании к сотрудничеству с предпринимателями из Казахстана в дистрибуции продуктов питания, в том числе мороженого бренда «Шин-Лайн».

– Мы проанализировали внешний рынок в поис­ке лучших пос­тавщиков молочной продукции, в итоге наш выбор пал на «Шин-Лайн», – подчеркнул зарубежный бизнесмен. – Готовы к совместному осуществлению других перс­пективных проектов в аграрной отрас­ли. В будущем на­деемся расширить ассортимент поставок продуктов питания.

Сегодня 80% молока, необходимого для изготовления мороженого марки «Шин-Лайн», поступает от крестьянских хозяйств Илийского района.

Как отметил на встрече аким Алматинской области Марат Султангазиев, регион является преимущественно аграрным, большое внимание уделяется развитию молочно-товарных ферм. Меморандум, заключенный между «Шин-Лайн» и Al-alameya Group, придаст импульс укреплению двусторонних связей, росту региональной экономики, внедрению передовых технологий, а также созданию новых рабочих мест.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]