Растет экспорт казахстанского мороженого

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между компанией «Шин-Лайн» и саудовской Al-alameya Group.

фото из архива компании «Шин-Лайн»

Согласно документу, в городе Джидде Саудовской Аравии планируется построить завод по выпуску мороженого из казахстанского сырья. Крупнейший отечественный производитель сладкого продукта обязуется обеспечить стабильные поставки высококачественного молока на зарубежный рынок.

Как отметил глава «Шин-Лайн» Андрей Шин, заключено два соглашения с иностранными партнерами. Помимо строительства завода, нынешней осенью намечено наладить поставки казахстанского мороженого в Саудовскую Аравию. К слову, продукция компании уже поставляется в Китай, Россию, Беларусь, Монголию, Азербайджан, Грузию, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Арабское направление станет новым в широкой географии экспорта.

В перспективе казах­станские производители холодного лакомства на­деются при помощи новых бизнес-партнеров выйти на рынки стран Персидского залива.

В свою очередь президент Al-alameya Group Шавки Абдулсатар Абду Сидик выразил уверенность, что мороженое, изготовленное по уникальной рецептуре из отборного казахстанского молока, придется по вкусу саудовским потребителям.

Al-alameya Group – один из лидеров пищевой промышленности на Аравийском полуострове. Это первый шаг компании к сотрудничеству с предпринимателями из Казахстана в дистрибуции продуктов питания, в том числе мороженого бренда «Шин-Лайн».

– Мы проанализировали внешний рынок в поис­ке лучших пос­тавщиков молочной продукции, в итоге наш выбор пал на «Шин-Лайн», – подчеркнул зарубежный бизнесмен. – Готовы к совместному осуществлению других перс­пективных проектов в аграрной отрас­ли. В будущем на­деемся расширить ассортимент поставок продуктов питания.

Сегодня 80% молока, необходимого для изготовления мороженого марки «Шин-Лайн», поступает от крестьянских хозяйств Илийского района.

Как отметил на встрече аким Алматинской области Марат Султангазиев, регион является преимущественно аграрным, большое внимание уделяется развитию молочно-товарных ферм. Меморандум, заключенный между «Шин-Лайн» и Al-alameya Group, придаст импульс укреплению двусторонних связей, росту региональной экономики, внедрению передовых технологий, а также созданию новых рабочих мест.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]