Разговорами сыт не будешь

Михаил Тё, Жамбылская область

Организация горячего питания в школьных столовых вызывает кучу вопросов

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Качество горячего питания в школах проверили депутаты областного маслихата совместно с представителями городского отдела образования и органов санэпиднадзора.

Как отмечает депутат областного маслихата Жанар Буркитбаева, практически везде у проверяющих возникли вопросы к выданным сертификатам продукции. Не везде соблюдаются санитарные нормы. При осмотре кухонного оборудования средней школы № 15 замечено, что в холодильнике образовалась плесень. В самой столовой стоит неприятный запах.

Ранее вопрос по этой школе, где есть немало других проблем, поднимал депутат областного маслихата, председатель комиссии партийного контроля областного филиала партии «Amanat» Гулам Умаров. В результате на ремонт помещений, в том числе столовой, а также на строительство отдельного корпуса было выделено больше 1 млрд тенге.

Были вопросы в ходе инспекции и к другим школам.

– В средней школе № 16 плесенью покрылось сливочное масло (остается открытым вопрос, насколько оно сливочное). А в средней школе № 10 вместо положенного сыра детям подают сырный продукт, хотя в документе указан именно сыр. Я так поняла, что такая практика существует и в других учебных заведениях, где мы еще не побывали. К сожалению, во всех объек­тах образования, которые посетили, продукты не соответствуют выданным сертификатам. По до­кументам идут одни, а на деле их заменяют другими. А в некоторых школах соответствующих докумен­тов и вовсе нет, – отметила Жанар Буркитбаева.

Новому руководству областного управления образования не мешает взять данный вопрос на контроль.

– То, что мы видим сегодня в школах, – следствие системных недоработок, – уверен депутат областного маслихата Гулам Умаров. – Среди нанятых работников крайне редко встретишь технологов, хотя на момент тендера по документам они присутствуют.

Кроме того, уверен Гулам Умаров, на те деньги, которые в настоящее время предусмотрены бюджетом для организации обедов в школе, невозможно питаться полноценно. Как можно накормить учащегося за 500 тенге? При этом поставщик должен еще что-то заработать.

Самое приятное впечатление у комиссии оставило состояние столовой школы-гимназии № 24. Чистота, порядок, чувствуется ответственное отношение к детям, заключила Жанар Буркитбаева.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]