Референдум как показатель политической вовлеченности граждан в принятие государственных решений

126
Айман Аманжолова
корреспондент

Своим мнением поделилась главный эксперт Института евразийской интеграции Амина Косбаева, передает Kazpravda.kz

 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Референдум в Казахстане позволяет зафиксировать несколько важных тенденций в общественно-политическом развитии. В первую очередь надо отметить, что высокая явка в 73,12% и подавляющая доля проголосовавших «за» (87,15%) демонстрируют итог активной информационно-разъяснительной работы. Граждане отнеслись к голосованию как к действительно значимому событию странового масштаба.

На многих участках наблюдались очереди, люди охотно шли реализовать свое конституционное право, что само по себе стало показателем высокой вовлеченности общества. У казахстанцев сформировалось понимание важности предложенных конституционных изменений, затрагивающих фундаментальные принципы государственного устройства.

Отдельного внимания заслуживает сам формат голосования. В отличие от электоральных кампаний, связанных с голосованием за конкретных политических акторов, референдум предполагает отношение граждан к нормативному документу, задающему долгосрочные рамки развития государства. Именно поэтому участие в нем может интерпретироваться как содержательная форма включенности в вопросы будущего страны.

Вместе с тем, широкая поддержка также отражает высокий уровень доверия к текущему курсу политических реформ. Итог референдума выглядит закономерным и является признаком доверия граждан к политике и реформам Главы государства. В этом смысле принятие новой Конституции следует оценивать как одобрение президентского курса на институциональное обновление, модернизацию политической системы и укрепление устойчивости государства.

Важно и то, что голосование прошло в спокойной атмосфере, без серьезных нарушений, а сам процесс был грамотно организован, что отмечали международные наблюдатели и представители избирательных органов других стран.

В целом прошедший референдум продемонстрировал достаточно высокий уровень политической вовлеченности граждан. Он показал, что общество готово включаться в процесс обсуждения вопросов, связанных с базовыми принципами устройства государства.

 

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Конституционная реформа и общественное доверие
От реагирования – к предупреждению
Новая Конституция – это общественный выбор в пользу обновле…
Голосование за новую Конституцию стало подтверждением высок…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]