Ресурс для будущих рекордов

Раушан Утеулина

Пятый по счету интеллектуальный класс-конструктор открыли в одной из сельских школ Акмолинской области.

фото пресс-службы управления образования

Доброму событию радовались дети, родители и учителя общеобразовательной школы села Шагалалы Зерендинского райо­на, ведь у проекта, инициируемого и развиваемого известным человеком, далеко идущие планы. И этот человек – четырехкратный рекордсмен мира по силовым номерам, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, официальный амбассадор Минис­терства туризма и спорта РК, член АНК, внештатный советник акима Акмолинской области по вопросам физической культуры и спорта Сергей Цырульников. В планах не только привлечение сельского населения к настольным интеллектуальным играм – шахматам, шашкам, тоғызқұмалақ, но и обеспечение досуга детям и взрослым. Это и хороший ресурс для социализации людей с инвалидностью, для которых в сельской местности, как известно, создано не так много возможностей.

На открытии нового класса прозвучало немало слов благодарности в адрес инициаторов нужного проекта.

– Мы уверены, что наша новая интеллектуально-спортивная площадка станет центром здоровья, гармоничного духовного и физического развития детей и подростков, а для кого-то, быть может, и первым шагом к олимпийским медалям, – говорили учителя.

Интеллектуальный класс-конструктор в школе села Шагалалы открылся на сей раз при поддерж­ке национальной лотереи «Сәтті жұлдыз». Напомним, Акмолинская область стала первым регио­ном, где начат республиканский пилотный проект. На сегодня это пятый класс, открывшийся в сельских школах нескольких районов области. Действуют они уже на радость детям и взрослым в селах Акмол, Кажымукан Целиноградского района, а также Шортанды и Егиндыколь.

Как отметил на встрече Сергей Цырульников, до конца 2024 года они планируют открыть по 10 подобных классов в каждом регио­не страны. А по завершении этой большой работы – провести рес­публиканский чемпионат. Наградой команде победителей станет путевка по самым красивым и исторически значимым местам Казахстана.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]