Российский экономист предлагает своей стране поучиться у Казахстана

1040
Талгат Исенов
В российской деловой газете "Ведомости" вышла посвященная Казахстану статья "Новый Сингапур по соседству". Автор материала – известный экономист Владислав Иноземцев – делает вывод, что "Казахстан уже следует курсу, который Россия даже не готова осмыслить", сообщает Kazpravda.kz.

Иноземцев приводит показатели, характеризующие успехи нашей страны в экономике, рассказывает о масштабных проектах Казахстана и приводит ряд примеров, которые могли бы быть поучительными для Российской Федерации.

В частности, автор извлек семь основных казахстанских уроков для России.

Первое. Встроенность Казахстана в международные бизнес-цепочки, что позволило привлечь большие инвестиции из-за рубежа. В частности, подчеркивается, что инвестиции из КНР в Казахстан в 10,5 раза превышают китайские вложения в Россию.

Второе. Определение казахстанскими властями стратегии развития страны – в направлении не только количественных, но и качественных показателей. "Вместо того чтобы обижаться на Запад, как это часто делают в Москве, власти в Астане решили, что стране нужно подниматься вверх в глобальных индексах, повышать качество и транспарентность государственного управления, упрощать механизмы принятия и исполнения решений, развивать проектный принцип управления и ориентироваться на результат, а не на процесс", – подчеркивает автор.

Третье. Ставка Казахстана на "единственно возможный поступательный путь: сначала развиваем сырьевой сектор, затем проводим современную индустриализацию, потом задумываемся об инновационной экономике".

Четвертое. Правильная расстановка акцентов в сфере образования и науки.

Пятое. Реализация Правительством Казахстана "оптимальных для сырьевой экономики принципов организации финансов".

Шестое. Следование Казахстаном курсу, который "Россия пока даже не готова осмыслить: осторожному сотрудничеству с целым рядом более крупных игроков, чем он сам". Автор отмечает, что в целом мягкие изменения акцентов в сотрудничестве с разными "центрами силы" не порождают внешнеполитических истерик, какие часто случаются в Кремле.

Седьмое. Эффективное использование Казахстаном своих геополитических возможностей. Иноземцев напоминает, что, пока в России ведут разговоры о новом транзитном пути из Китая в Европу через Ульяновск, ЦКАД и Беларусь, Казахстан уже строит автомобильную трассу от Достыка к Актау и железнодорожную линию Жезказган – Бейнеу.

"Совершенно очевидно, что южный сосед России – это пример нового молодого государства, которое предлагает другим странам, появившимся на мировой арене 20–30 лет назад, крайне интересную парадигму развития, основанного не на отторжении бывшей метрополии, а на сотрудничестве с ней", – резюмирует автор.

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Десять лет стратегического партнерства
Военные захватили власть в Гвинее-Бисау
Ерлан Карин провел встречу с госсекретарем Кыргызстана
В ЮНИСЕФ отметили позитивные результаты реформ Токаева в сф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]