Российский экономист предлагает своей стране поучиться у Казахстана

Талгат Исенов
В российской деловой газете "Ведомости" вышла посвященная Казахстану статья "Новый Сингапур по соседству". Автор материала – известный экономист Владислав Иноземцев – делает вывод, что "Казахстан уже следует курсу, который Россия даже не готова осмыслить", сообщает Kazpravda.kz.

Иноземцев приводит показатели, характеризующие успехи нашей страны в экономике, рассказывает о масштабных проектах Казахстана и приводит ряд примеров, которые могли бы быть поучительными для Российской Федерации.

В частности, автор извлек семь основных казахстанских уроков для России.

Первое. Встроенность Казахстана в международные бизнес-цепочки, что позволило привлечь большие инвестиции из-за рубежа. В частности, подчеркивается, что инвестиции из КНР в Казахстан в 10,5 раза превышают китайские вложения в Россию.

Второе. Определение казахстанскими властями стратегии развития страны – в направлении не только количественных, но и качественных показателей. "Вместо того чтобы обижаться на Запад, как это часто делают в Москве, власти в Астане решили, что стране нужно подниматься вверх в глобальных индексах, повышать качество и транспарентность государственного управления, упрощать механизмы принятия и исполнения решений, развивать проектный принцип управления и ориентироваться на результат, а не на процесс", – подчеркивает автор.

Третье. Ставка Казахстана на "единственно возможный поступательный путь: сначала развиваем сырьевой сектор, затем проводим современную индустриализацию, потом задумываемся об инновационной экономике".

Четвертое. Правильная расстановка акцентов в сфере образования и науки.

Пятое. Реализация Правительством Казахстана "оптимальных для сырьевой экономики принципов организации финансов".

Шестое. Следование Казахстаном курсу, который "Россия пока даже не готова осмыслить: осторожному сотрудничеству с целым рядом более крупных игроков, чем он сам". Автор отмечает, что в целом мягкие изменения акцентов в сотрудничестве с разными "центрами силы" не порождают внешнеполитических истерик, какие часто случаются в Кремле.

Седьмое. Эффективное использование Казахстаном своих геополитических возможностей. Иноземцев напоминает, что, пока в России ведут разговоры о новом транзитном пути из Китая в Европу через Ульяновск, ЦКАД и Беларусь, Казахстан уже строит автомобильную трассу от Достыка к Актау и железнодорожную линию Жезказган – Бейнеу.

"Совершенно очевидно, что южный сосед России – это пример нового молодого государства, которое предлагает другим странам, появившимся на мировой арене 20–30 лет назад, крайне интересную парадигму развития, основанного не на отторжении бывшей метрополии, а на сотрудничестве с ней", – резюмирует автор.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Евразийская цифровая повестка
Основа духовного обновления общества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Дождь заказывали?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]