С любовью к родной земле

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Известная оперная певица, ведущая солистка КазНТОБ им. Абая, кавалер ордена «Құрмет» Зарина Алтынбаева, по ее собственному признанию, подошла к тому периоду жизни, «когда приходят осознанность, желание проявлять любовь к родине, национальной культуре, к своим корням». И реализовать это желание она, конечно же, решила посредством профессионального творчества.

фото Юрия Беккера

Концертная программа, которую артистка представила в Алматы, имеет сложное название «Жер-Ана тынысы. Ұлы Жібек жолының сазы» («Дыхание Матери-Земли сквозь музыку Великого шелкового пути»), и в нем отразилось не менее объемное содержание: прошлое и настоящее казахской степи, ее история и современность в музыке разных эпох.

Премьеру музыкального альбома и концерта певица готовила пять лет. Она лично работала с архивами и нотными материалами, пересмотрела фонды Александра Затаевича, которого по праву считают собирателем, хранителем и даже спасителем казахского музыкального наследия. В ходе поисков и обнаружилось, что большая часть собранного этнографом в экспедициях по Казахстану казахского фольк­лора оставалась без внимания и долгие годы пылилась на полках.

– Работа оказалась долгой, но мне нужно было почувствовать внутреннюю готовность совершить глубокий, прочувствованный поклон благодарности. Я служу искусству, сцене, на протяжении 14 лет являюсь солисткой оперного театра, и это лучшее, что я могла бы сделать для родной земли, – говорит Зарина Алтынбаева.

Основную программу концерта составили исключительно произведения на казахском языке: старинные песни, восстановленные по архивным записям, народные и классические шедевры в новой интерпретации, работы современных казахстанских авторов. Органично в эту этническую канву вписалась музыка стран, которые исторически были связаны Великим шелковым путем: от азербайджанских и кыргызских музыкальных традиций до утонченной лирики иранской, татарской, узбекской и уйгурской культур.

Это подношение Отечеству, знак сердечной благодарнос­ти и любви вместе с Зариной Алтынбаевой разделили блис­тательные казахстанские деятели сцены: симфоничес­кий оркестр и хор КазНТОБ им. Абая под управлением Каната Омарова, заслуженный дея­тель РК Жамиля Серкебаева, солист КазНТОБ им. Абая Балуан Беркенов, мультиинструменталисты Садиг Намазов, Илес Жалгасбек, Айзада Кемель и гость из Кыргызстана – солист Кыргызского театра оперы и балета им. А. Малдыбаева Тилек Найманбаев.

Удачной оказалась идея пригласить зрителей перед концертом на короткую, но увлекательную лекцию на тему «Образ женщины степей по археологическим находкам Крыма Алтынбекова». Знаменитая научно-реставрационная лаборатория «Остров Крым» долгие годы занимается восстановлением и сохранением археологического наследия Великой степи. В ряду бесценных работ ее сотрудников – исторические реконструкции Золотого человека, Сарматского воина, Урджарской жрицы и Берельских коней.

На премьерный гала-концерт его главная героиня Зарина Алтынбаева выходила, как всегда, в творческом волнении:

– Волнуюсь каждый раз перед выходом на сцену. Сердце бьется – не унять. Но я благодарна судьбе и Всевышнему за возможность петь и дарить людям радость.

Популярное

Все
Правила разработаны, впереди работа
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]