С любовью к родной земле

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Известная оперная певица, ведущая солистка КазНТОБ им. Абая, кавалер ордена «Құрмет» Зарина Алтынбаева, по ее собственному признанию, подошла к тому периоду жизни, «когда приходят осознанность, желание проявлять любовь к родине, национальной культуре, к своим корням». И реализовать это желание она, конечно же, решила посредством профессионального творчества.

фото Юрия Беккера

Концертная программа, которую артистка представила в Алматы, имеет сложное название «Жер-Ана тынысы. Ұлы Жібек жолының сазы» («Дыхание Матери-Земли сквозь музыку Великого шелкового пути»), и в нем отразилось не менее объемное содержание: прошлое и настоящее казахской степи, ее история и современность в музыке разных эпох.

Премьеру музыкального альбома и концерта певица готовила пять лет. Она лично работала с архивами и нотными материалами, пересмотрела фонды Александра Затаевича, которого по праву считают собирателем, хранителем и даже спасителем казахского музыкального наследия. В ходе поисков и обнаружилось, что большая часть собранного этнографом в экспедициях по Казахстану казахского фольк­лора оставалась без внимания и долгие годы пылилась на полках.

– Работа оказалась долгой, но мне нужно было почувствовать внутреннюю готовность совершить глубокий, прочувствованный поклон благодарности. Я служу искусству, сцене, на протяжении 14 лет являюсь солисткой оперного театра, и это лучшее, что я могла бы сделать для родной земли, – говорит Зарина Алтынбаева.

Основную программу концерта составили исключительно произведения на казахском языке: старинные песни, восстановленные по архивным записям, народные и классические шедевры в новой интерпретации, работы современных казахстанских авторов. Органично в эту этническую канву вписалась музыка стран, которые исторически были связаны Великим шелковым путем: от азербайджанских и кыргызских музыкальных традиций до утонченной лирики иранской, татарской, узбекской и уйгурской культур.

Это подношение Отечеству, знак сердечной благодарнос­ти и любви вместе с Зариной Алтынбаевой разделили блис­тательные казахстанские деятели сцены: симфоничес­кий оркестр и хор КазНТОБ им. Абая под управлением Каната Омарова, заслуженный дея­тель РК Жамиля Серкебаева, солист КазНТОБ им. Абая Балуан Беркенов, мультиинструменталисты Садиг Намазов, Илес Жалгасбек, Айзада Кемель и гость из Кыргызстана – солист Кыргызского театра оперы и балета им. А. Малдыбаева Тилек Найманбаев.

Удачной оказалась идея пригласить зрителей перед концертом на короткую, но увлекательную лекцию на тему «Образ женщины степей по археологическим находкам Крыма Алтынбекова». Знаменитая научно-реставрационная лаборатория «Остров Крым» долгие годы занимается восстановлением и сохранением археологического наследия Великой степи. В ряду бесценных работ ее сотрудников – исторические реконструкции Золотого человека, Сарматского воина, Урджарской жрицы и Берельских коней.

На премьерный гала-концерт его главная героиня Зарина Алтынбаева выходила, как всегда, в творческом волнении:

– Волнуюсь каждый раз перед выходом на сцену. Сердце бьется – не унять. Но я благодарна судьбе и Всевышнему за возможность петь и дарить людям радость.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]