С любовью к родной земле

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Известная оперная певица, ведущая солистка КазНТОБ им. Абая, кавалер ордена «Құрмет» Зарина Алтынбаева, по ее собственному признанию, подошла к тому периоду жизни, «когда приходят осознанность, желание проявлять любовь к родине, национальной культуре, к своим корням». И реализовать это желание она, конечно же, решила посредством профессионального творчества.

фото Юрия Беккера

Концертная программа, которую артистка представила в Алматы, имеет сложное название «Жер-Ана тынысы. Ұлы Жібек жолының сазы» («Дыхание Матери-Земли сквозь музыку Великого шелкового пути»), и в нем отразилось не менее объемное содержание: прошлое и настоящее казахской степи, ее история и современность в музыке разных эпох.

Премьеру музыкального альбома и концерта певица готовила пять лет. Она лично работала с архивами и нотными материалами, пересмотрела фонды Александра Затаевича, которого по праву считают собирателем, хранителем и даже спасителем казахского музыкального наследия. В ходе поисков и обнаружилось, что большая часть собранного этнографом в экспедициях по Казахстану казахского фольк­лора оставалась без внимания и долгие годы пылилась на полках.

– Работа оказалась долгой, но мне нужно было почувствовать внутреннюю готовность совершить глубокий, прочувствованный поклон благодарности. Я служу искусству, сцене, на протяжении 14 лет являюсь солисткой оперного театра, и это лучшее, что я могла бы сделать для родной земли, – говорит Зарина Алтынбаева.

Основную программу концерта составили исключительно произведения на казахском языке: старинные песни, восстановленные по архивным записям, народные и классические шедевры в новой интерпретации, работы современных казахстанских авторов. Органично в эту этническую канву вписалась музыка стран, которые исторически были связаны Великим шелковым путем: от азербайджанских и кыргызских музыкальных традиций до утонченной лирики иранской, татарской, узбекской и уйгурской культур.

Это подношение Отечеству, знак сердечной благодарнос­ти и любви вместе с Зариной Алтынбаевой разделили блис­тательные казахстанские деятели сцены: симфоничес­кий оркестр и хор КазНТОБ им. Абая под управлением Каната Омарова, заслуженный дея­тель РК Жамиля Серкебаева, солист КазНТОБ им. Абая Балуан Беркенов, мультиинструменталисты Садиг Намазов, Илес Жалгасбек, Айзада Кемель и гость из Кыргызстана – солист Кыргызского театра оперы и балета им. А. Малдыбаева Тилек Найманбаев.

Удачной оказалась идея пригласить зрителей перед концертом на короткую, но увлекательную лекцию на тему «Образ женщины степей по археологическим находкам Крыма Алтынбекова». Знаменитая научно-реставрационная лаборатория «Остров Крым» долгие годы занимается восстановлением и сохранением археологического наследия Великой степи. В ряду бесценных работ ее сотрудников – исторические реконструкции Золотого человека, Сарматского воина, Урджарской жрицы и Берельских коней.

На премьерный гала-концерт его главная героиня Зарина Алтынбаева выходила, как всегда, в творческом волнении:

– Волнуюсь каждый раз перед выходом на сцену. Сердце бьется – не унять. Но я благодарна судьбе и Всевышнему за возможность петь и дарить людям радость.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Основа устойчивого общества
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]