​С песней на бегу

Людмила Макаренко

Организаторы сами не ожидали от себя такого креатива. В прошлом году подобный музыкальный перфоманс прошел вполне стандартно – на открытой сценической площадке, куда одни пришли, чтобы показать свои вокально-танцевальные способности, а другие – послушать и посмотреть. На этот раз инсайт посетил самых молодых помощников Фонда развития молодежной политики Алматы, это они начали с «А давайте…». Так в итоге и случилось, что сцену перенесли на ледовый стадион Halyk Arena, раздали всем желающим коньки и… поехали.

С названием фестиваля Never give up («Никогда не сдавайся») тоже не все просто. Во-первых, так называется популярный у тинэйджеров сингл певицы Сиа, ну и во-вторых, по душе пришлась мотивация слогана.

– Мы для себя так расшифровываем главный посыл девиза Never give up – никогда не отступай, будь впереди, живи активной и полной жизнью. Это то, что близко и понятно современным молодым людям, – объясняет суть события руководитель Государственного фонда развития молодежной политики города Алматы Алма Ауганбаева.

Но, несмотря на побуждаю­щее название, фестиваль прошел совершенно мирно и даже мило: никто никого не пытался поработить или обидеть, наоборот – всем было весело. На мероприятие собрались около 200 подростков и молодых людей из досуговых учреждений города, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей. Прежде для них провели экскурсию по спортивному комплексу, рассказали, какими видами спорта здесь можно заниматься, и даже разрешили попрыгать на батутах. А потом бесплатно дали всем коньки и выпустили на лед, где уже начиналась концертная программа.

Кстати, выступившие перед необычной «подвижной» публикой солисты и коллективы, а их оказалось больше двух десятков, тоже еще очень молоды и пока мало известны «широким кругам», но у каждого таланта есть шансы стать новой звездой, главное ведь – не сдаваться.

Фестиваль, объединивший музыку и массовое катание на коньках, понравился всем, кто оказался причастным к его подготовке и принимал в нем участие. Необычный формат­, качественное техническое сопровождение, позитивное настроение и даже вкус­ные булочки с чаем... В общем, участники Never give up, стоило только закончиться последнему музыкальному номеру, уже требовали продолжения, и в Фонде развития молодежной политики согласны поддержать и развить эксперимент. Но главное, что уже на следую­щий день администрация спорт­комплекса Halyk Arena предложила организовать на своей площадке что-то подобное прошедшему празднику – так же молодежно, с массовым катанием, хорошим настроением и креативом.

Не сдаемся! Ждем продолжения. 

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Когда труд приносит радость
Это не игрушка!
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Возрождение отрасли
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Настоящая династия
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]