​С песней на бегу

Людмила Макаренко

Организаторы сами не ожидали от себя такого креатива. В прошлом году подобный музыкальный перфоманс прошел вполне стандартно – на открытой сценической площадке, куда одни пришли, чтобы показать свои вокально-танцевальные способности, а другие – послушать и посмотреть. На этот раз инсайт посетил самых молодых помощников Фонда развития молодежной политики Алматы, это они начали с «А давайте…». Так в итоге и случилось, что сцену перенесли на ледовый стадион Halyk Arena, раздали всем желающим коньки и… поехали.

С названием фестиваля Never give up («Никогда не сдавайся») тоже не все просто. Во-первых, так называется популярный у тинэйджеров сингл певицы Сиа, ну и во-вторых, по душе пришлась мотивация слогана.

– Мы для себя так расшифровываем главный посыл девиза Never give up – никогда не отступай, будь впереди, живи активной и полной жизнью. Это то, что близко и понятно современным молодым людям, – объясняет суть события руководитель Государственного фонда развития молодежной политики города Алматы Алма Ауганбаева.

Но, несмотря на побуждаю­щее название, фестиваль прошел совершенно мирно и даже мило: никто никого не пытался поработить или обидеть, наоборот – всем было весело. На мероприятие собрались около 200 подростков и молодых людей из досуговых учреждений города, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей. Прежде для них провели экскурсию по спортивному комплексу, рассказали, какими видами спорта здесь можно заниматься, и даже разрешили попрыгать на батутах. А потом бесплатно дали всем коньки и выпустили на лед, где уже начиналась концертная программа.

Кстати, выступившие перед необычной «подвижной» публикой солисты и коллективы, а их оказалось больше двух десятков, тоже еще очень молоды и пока мало известны «широким кругам», но у каждого таланта есть шансы стать новой звездой, главное ведь – не сдаваться.

Фестиваль, объединивший музыку и массовое катание на коньках, понравился всем, кто оказался причастным к его подготовке и принимал в нем участие. Необычный формат­, качественное техническое сопровождение, позитивное настроение и даже вкус­ные булочки с чаем... В общем, участники Never give up, стоило только закончиться последнему музыкальному номеру, уже требовали продолжения, и в Фонде развития молодежной политики согласны поддержать и развить эксперимент. Но главное, что уже на следую­щий день администрация спорт­комплекса Halyk Arena предложила организовать на своей площадке что-то подобное прошедшему празднику – так же молодежно, с массовым катанием, хорошим настроением и креативом.

Не сдаемся! Ждем продолжения. 

Популярное

Все
Голоса степи
Травы надежды
Мечты сбываются
Удивительный кубик Рубика
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Золото – банке кумыса
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]