​С песней на бегу

Людмила Макаренко

Организаторы сами не ожидали от себя такого креатива. В прошлом году подобный музыкальный перфоманс прошел вполне стандартно – на открытой сценической площадке, куда одни пришли, чтобы показать свои вокально-танцевальные способности, а другие – послушать и посмотреть. На этот раз инсайт посетил самых молодых помощников Фонда развития молодежной политики Алматы, это они начали с «А давайте…». Так в итоге и случилось, что сцену перенесли на ледовый стадион Halyk Arena, раздали всем желающим коньки и… поехали.

С названием фестиваля Never give up («Никогда не сдавайся») тоже не все просто. Во-первых, так называется популярный у тинэйджеров сингл певицы Сиа, ну и во-вторых, по душе пришлась мотивация слогана.

– Мы для себя так расшифровываем главный посыл девиза Never give up – никогда не отступай, будь впереди, живи активной и полной жизнью. Это то, что близко и понятно современным молодым людям, – объясняет суть события руководитель Государственного фонда развития молодежной политики города Алматы Алма Ауганбаева.

Но, несмотря на побуждаю­щее название, фестиваль прошел совершенно мирно и даже мило: никто никого не пытался поработить или обидеть, наоборот – всем было весело. На мероприятие собрались около 200 подростков и молодых людей из досуговых учреждений города, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей. Прежде для них провели экскурсию по спортивному комплексу, рассказали, какими видами спорта здесь можно заниматься, и даже разрешили попрыгать на батутах. А потом бесплатно дали всем коньки и выпустили на лед, где уже начиналась концертная программа.

Кстати, выступившие перед необычной «подвижной» публикой солисты и коллективы, а их оказалось больше двух десятков, тоже еще очень молоды и пока мало известны «широким кругам», но у каждого таланта есть шансы стать новой звездой, главное ведь – не сдаваться.

Фестиваль, объединивший музыку и массовое катание на коньках, понравился всем, кто оказался причастным к его подготовке и принимал в нем участие. Необычный формат­, качественное техническое сопровождение, позитивное настроение и даже вкус­ные булочки с чаем... В общем, участники Never give up, стоило только закончиться последнему музыкальному номеру, уже требовали продолжения, и в Фонде развития молодежной политики согласны поддержать и развить эксперимент. Но главное, что уже на следую­щий день администрация спорт­комплекса Halyk Arena предложила организовать на своей площадке что-то подобное прошедшему празднику – так же молодежно, с массовым катанием, хорошим настроением и креативом.

Не сдаемся! Ждем продолжения. 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]