С возрождением, "қымызмұрындық"!

Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Тараз
Фото © Виктор Барбаш
Пятьюстами литрами напитка угощал гостей в минувшую субботу идейный вдохновитель и главный организатор этого необычного форума, руководитель ТОО "ЗАҢ", почетный профессор Таразского государственного университета им. М. Дулати Дуйсенбек Ыбыналиев. Девушки в казахских национальных нарядах с подносами, уставленными небольшими пластиковыми стаканчиками с кумысом, радушно потчевали каждого, кто пришел в красочный юрточный городок, раскинувшийся на зеленом ковре бывшего дендропарка, где расположилось кумысное хозяйство товарищества. И для многих эта дегустация стала открытием необычайно приятного на вкус напитка с нежным ароматом чабреца, приправленного аппетитным копченым духом.

Вам приходилось когда-нибудь пробовать кумыс однодневный – с самой низкой кислотностью? Он предназначен для человека с больным желудком и высокой кислотностью. А двухдневный со средней кислотностью – для городских жителей, детей и женщин? Есть еще трехдневный и четырехдневный (все зависит от количества закваски) – для сельчан, предпочитающих крепость. Однако главная изюминка технологии (и об этом Дуйсенбек Ыбыналиев без устали рассказывал каждому любопытствующему) в том, что молоко его специалисты не промешивают, как это нередко делают другие производители, а взбивают, но не вручную, а специальным аппаратом (единственное отступление от национальных традиций). За минуту механическая рука наносит 72 вертикальных удара, а за сутки – 5 000, разбивая в прах жировые шарики и щедро обогащая будущий напиток кислородом. Именно поэтому "Кумыс натуральный "ХАН КУМЫЗ. ТУ", как он именуется в товарном знаке, приобретает особую мягкость и способен, в пику обычным молочным изделиям, оставаться свежим в холодильнике не трое суток, а все 60! Без использования каких-либо консервантов.

Этому особенно удивились гости из Китая – доктора сельскохозяйственных наук, занимающиеся технологиями переработки животноводческой продукции, Оралгазы Разахан и Мерей Шарип Кузбегин. Порадовались они успехам казахстанцев, узнав, что в лаборатории "Наноинженерные методы исследования им. А. Ахметова" ТарГУ проводят опыты, пытаясь увеличить срок хранения кумыса до шести месяцев, и уже близки к созданию детского питания на основе сухого кобыльего молока. Кумыс в таблетках, разработанный учеными вуза под руководством профессора Нины Горбатовской, стал для них еще одним приятным сюрпризом. Созданный по нанотехнологии уникальный продукт, незаменимый в туристических походах и длительных путешествиях, сохраняет все вкусовые качества и полезные вещества натурального напитка.

И какой же праздник без состязаний! С древнейших времен прекрасная жажда соперничества струится в наших жилах. Любители кумыса, гурманы и просто крепкие физически мужчины сошлись за столами в невиданных и захватывающих поединках за право называться самым быстрым "выпивохой". Это был трудный экзамен, ведь каждому из тех, кто дошел до финала, пришлось на скорость выпить около двух литров кумыса. И не опьянеть, не сойти с дистанции, и опорожнить в последней, решающей, схватке еще по пять стаканов! Самым реактивным оказался старший преподаватель ТарГУ Ербол Мусинов. Не намного отстали от него пенсионер Кобейбек Абдалиев и машинист электровоза Тойшыман Аскербаев. Они и стали обладателями заветных сертификатов.

Показательные выступления по тентпеггингу, впервые в Казахстане продемонстрированные командой профессиональных конников, директора алматинской ДЮСШ № 19, серебряного призера чемпионата мира-2013 по конному спорту в Индии Сергея Буйкевича, потрясли зрителей. Такое можно увидеть разве что на чемпионатах Европы и мира, куда поехать может не каждый. На полном скаку всадники острием копья попадали в металлическое кольцо диаметром 6 см, подвешенное в 2 м 20 см над землей, разрубали саблей яблоко, покоящееся на той же высоте, поражали стрелами мишень. И бамбуковое копье со стальным наконечником, и острая, как турецкий ятаган, сабля, и бое­вой лук с натяжением в 30 кг были точной копией древнего оружия, которым пользовались в бою кочевники.

Больше всех аплодировали искусству мастера спорта международного класса, серебряного призера чемпионата мира 2013 года в Индии Натальи Долгих. Эта невысокая девушка прекрасно владела конем и оружием. Не пожалели восхищенные зрители оваций и для мастера спорта Максима Фильберга, воспитанников Сергея Буйкевича – Габита Сыдыкова и Саята Кыстаубаева.

– Не все приглашенные нами из-за рубежа гости смогли прие­хать, – сказал Дуйсенбек Ыбыналиев. – Но это только начало. На следующий год, а мы хотим проводить "қымызмұрындық" регулярно, приедут впятеро больше. Такие события сближают людей, повышают их культуру, делают их нравственно богаче.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]