​Сам себя наказал

507
Назгуль Испанова, Петропавловск

К объектам, уязвимым в террористическом отношении, относятся здания госорганов, стратегические, опасные производственные, торговые объекты, объекты массового скопления людей. Эта категория находится в зоне повышенного внимания правоохранительных органов. Стражи порядка регулярно проверяют техническую оснащенность зданий, функционирование сис­тем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима.

– Отдельное внимание уделяется подготовленности персонала, – поясняет начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. – Каждый работник должен четко знать порядок действий при возникновении террористической угрозы. К примеру, при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, категорически запрещается прикасаться к нему, перемещать, накрывать чем-либо. Также вблизи от него нельзя пользоваться средствами сотовой или радиосвязи. Эти рекомендации, которые, к слову, касаются и рядовых граждан, работники объектов УТО должны знать наизусть.

По словам Руслана Мухамбетжанова, североказахстанцы в большинстве своем ответственно относятся к требованиям антитеррористической безопас­ности. Но встречаются и те, кто пренебрегает правилами. С начала года полицейские уже выявили нарушения на двух объектах. На одном не было обеспечено достаточное количество камер видеонаблюдения, на другом – камеры, расставленные по периметру, вовсе не работали. Руководители привлечены к ответственности за «неис­полнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты». Уникальным можно назвать случай воспрепятствования своей деятельности, с которым столкнулись сотрудники управления во время одного из плановых мероприятий. Собст­венник одного из торговых объектов отказался впустить полицейских для проверки. Сотрудники УПЭ были вынуждены вызвать участкового инспектора, который составил административный протокол по части 1 статьи 462 КоАП РК. Несознательное поведение обернулось владельцу магазина штрафом почти в четверть миллиона тенге.

С начала января полицейские провели 36 проверок объектов УТО. Всего на территории СКО их расположено свыше 500, в течение года планируется проверить все, уточняет пресс-служба ДП СКО.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Новые технологии в мини-футболе
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
Экономим воду – сохраняем будущее
Жарайсың, Алматбек!
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В память о подвиге «Кедра»
Сильнейшие в Азии
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
В Караганде открылся креативный экохаб
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]