​Сам себя наказал

468
Назгуль Испанова, Петропавловск

К объектам, уязвимым в террористическом отношении, относятся здания госорганов, стратегические, опасные производственные, торговые объекты, объекты массового скопления людей. Эта категория находится в зоне повышенного внимания правоохранительных органов. Стражи порядка регулярно проверяют техническую оснащенность зданий, функционирование сис­тем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима.

– Отдельное внимание уделяется подготовленности персонала, – поясняет начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. – Каждый работник должен четко знать порядок действий при возникновении террористической угрозы. К примеру, при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, категорически запрещается прикасаться к нему, перемещать, накрывать чем-либо. Также вблизи от него нельзя пользоваться средствами сотовой или радиосвязи. Эти рекомендации, которые, к слову, касаются и рядовых граждан, работники объектов УТО должны знать наизусть.

По словам Руслана Мухамбетжанова, североказахстанцы в большинстве своем ответственно относятся к требованиям антитеррористической безопас­ности. Но встречаются и те, кто пренебрегает правилами. С начала года полицейские уже выявили нарушения на двух объектах. На одном не было обеспечено достаточное количество камер видеонаблюдения, на другом – камеры, расставленные по периметру, вовсе не работали. Руководители привлечены к ответственности за «неис­полнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты». Уникальным можно назвать случай воспрепятствования своей деятельности, с которым столкнулись сотрудники управления во время одного из плановых мероприятий. Собст­венник одного из торговых объектов отказался впустить полицейских для проверки. Сотрудники УПЭ были вынуждены вызвать участкового инспектора, который составил административный протокол по части 1 статьи 462 КоАП РК. Несознательное поведение обернулось владельцу магазина штрафом почти в четверть миллиона тенге.

С начала января полицейские провели 36 проверок объектов УТО. Всего на территории СКО их расположено свыше 500, в течение года планируется проверить все, уточняет пресс-служба ДП СКО.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Какая погода ожидает казахстанцев в феврале
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]