​Сам себя наказал

485
Назгуль Испанова, Петропавловск

К объектам, уязвимым в террористическом отношении, относятся здания госорганов, стратегические, опасные производственные, торговые объекты, объекты массового скопления людей. Эта категория находится в зоне повышенного внимания правоохранительных органов. Стражи порядка регулярно проверяют техническую оснащенность зданий, функционирование сис­тем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима.

– Отдельное внимание уделяется подготовленности персонала, – поясняет начальник управления по противодействию экстремизму департамента полиции СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. – Каждый работник должен четко знать порядок действий при возникновении террористической угрозы. К примеру, при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, категорически запрещается прикасаться к нему, перемещать, накрывать чем-либо. Также вблизи от него нельзя пользоваться средствами сотовой или радиосвязи. Эти рекомендации, которые, к слову, касаются и рядовых граждан, работники объектов УТО должны знать наизусть.

По словам Руслана Мухамбетжанова, североказахстанцы в большинстве своем ответственно относятся к требованиям антитеррористической безопас­ности. Но встречаются и те, кто пренебрегает правилами. С начала года полицейские уже выявили нарушения на двух объектах. На одном не было обеспечено достаточное количество камер видеонаблюдения, на другом – камеры, расставленные по периметру, вовсе не работали. Руководители привлечены к ответственности за «неис­полнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты». Уникальным можно назвать случай воспрепятствования своей деятельности, с которым столкнулись сотрудники управления во время одного из плановых мероприятий. Собст­венник одного из торговых объектов отказался впустить полицейских для проверки. Сотрудники УПЭ были вынуждены вызвать участкового инспектора, который составил административный протокол по части 1 статьи 462 КоАП РК. Несознательное поведение обернулось владельцу магазина штрафом почти в четверть миллиона тенге.

С начала января полицейские провели 36 проверок объектов УТО. Всего на территории СКО их расположено свыше 500, в течение года планируется проверить все, уточняет пресс-служба ДП СКО.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Огнеупоры для металлургии
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]