ХАМАС назвал имена трех заложников, которых должны освободить в рамках соглашения о прекращении огня в субботу, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС
Все израильские заложники — мужчины. Это 53-летний Эли Шараби, 56-летний Охад Бен-Ами и 34-летний Ор Леви, их имена подтвердил офис израильского премьер-министра и «Форум семей заложников».
Пока неясно, в какое время дня освободят заложников.
Ор Леви был похищен с фестиваля Nova на юге Израиля. Его жена и дочери были убиты в безопасной комнате дома, а сам он и его брат Йосси взяты в плен. Известно, что с тех пор Йосси погиб, его тело находится у ХАМАС.
Эли Шараби и Охад Бен-Ами — из кибуца Беэри, ставшим одной из целей нападения боевиков.
Субботний обмен станет пятым с тех пор, как соглашение о перемирии вступило в силу 19 января. 1 февраля ХАМАС отпустил еще трех израильтян, Израиль взамен выпустил из тюрем более 180 палестинских заключенных.
Из 33 израильских заложников, которые должны быть освобождены в рамках первого этапа сделки, пока вернулись домой 13. Помимо израильтян, боевики ХАМАС освободили пятерых граждан Таиланда.