Сельчане области Абай пожаловались депутату на проблемы с водой и дорогами

Айман Аманжолова
корреспондент

Ремонт дорог, обеспечение чистой водой, повышение занятости. Эти и другие актуальные темы депутат Мажилиса, член фракции партии AMANAT Нуртай Сабильянов обсудил с жителями сел Қонырбиік, Кіші Қарасу и Салқынтөбе Жарминского района области Абай, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

В Қонырбиік аксакалы подняли одну из наиболее наболевших тем – дефицит пастбищных угодий. По словам местных жителей, скот есть, но практически нет мест, где его можно пасти.

Председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса, член фракции партии AMANAT Нуртай Сабильянов рассказал о работе партийной комиссии «Жер аманаты», благодаря которой за последние три года возвращено государству более 12 миллионов гектар незаконно приобретенных пастбищ. Непосредственно в области Абай только в прошлом году было возвращено народу 550 тысяч гектар сельскохозяйственных земель.

– Для помощи личным подсобным хозяйствам по поручению Главы государства не так давно был принят закон «О пастбищах», который вводит новые нормы об общественных пастбищах, запрещает их внеконкурсное распределение, перевод в другие виды сельхозугодий, повышает нормативы по выпасу животных на одном гектаре с 20 до 50 процентов, – проинформировал депутат.

В селе Қоңырбиік также подняли вопросы подключения к интернету, открытия медицинского пункта, выделения машины скорой помощи, строительства спортзала для местной школы, а также обеспечения стабильного доступа к питьевой воде.

Жители села Кіші Қарасу выступили с предложением снизить пенсионный возраст для женщин, а также попросили провести в село высокоскоростной интернет. Кроме того, сельчане подняли тему предоставления льгот гражданам, пострадавшим от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Многие из них – дети и внуки людей, живших и работавших в зоне радиационного риска.

– Государство не забывает тех, кто пострадал от ядерных испытаний. С 1992 года действует специальная система социальной защиты. Это и досрочный выход на пенсию, и компенсации за годы проживания, и расширенный трудовой стаж, и льготы при получении медпомощи. Эти гарантии сохранены и продолжают действовать. А два года назад принят новый закон – «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности». Он направлен на восстановление экологии, на защиту земель, на мониторинг и безопасность, – сказал Нуртай Сабильянов.

Мажилисмен также напомнил, что в 2021 году в городе Семее в рамках предвыборной программы партии был открыт Центр ядерной медицины и онкологии. Там проходят обследование и лечение как онкопациенты, так и жители региона, имеющие последствия радиационного воздействия.

В селе Салқынтөбе в числе основных проблем называли бездорожье, обветшавшие линии электропередачи и минимальные бюджеты на благоустройство. Кроме того, одна из наиболее актуальных проблем –создание рабочих мест и привлечение молодежи.

Нуртай Сабильянов обратил внимание, что партийный проект «Ауыл аманаты» продолжает выдачу льготных микрокредитов под 2,5 процента и уже помогает десяткам жителей области открывать фермерские хозяйства, теплицы, покупать скот. Уже 350 человек в регионе воспользовались данной возможностью. А для сельчан, у которых есть проблемы с долгами, активно работает партийный проект «Қарызсызқоғам». Участники не только проходят обучение финансовой грамотности, но получают бесплатную помощь от экспертов по рефинансированию имеющихся кредитов, разработке планов финансового оздоровления.

Кроме того, депутат остановился на важности политических реформ Главы государства по усилению местного самоуправления.

– То, что сельчане сегодня не боятся открыто говорить – это уже результат перемен. Раньше вы не выбирали, кто вами управляет. А сейчас выбираете. Народ сам избирает акима, и это не абстрактная демократия, это ваша прямая сила. Это реформа Главы государства Касым-Жомарта Токаева в действии. И партия AMANAT, как главная общественная опора Президента, добилась, чтобы выборы акимов прошли честно, прозрачно, с самым активным участием граждан. И избранные акимы проявляют больше ответственности перед своими избирателями. Если аким будет работать неудовлетворительно, то в руках народа отозвать его, – сказал Нуртай Сабильянов.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Строки, рожденные жизнью
Важное испытание пройдено
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]