​Семейный вклад в модернизацию

779
Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы

Начальник заготовительного цеха Павел Кузнецов считает, что трудовую династию высококвалифицированных специалистов заложил его отец Александр Кузнецов, которого в 1965 году пригласили работать на завод имени Кирова токарем. В тот год Павел пошел в первый класс. После окончания школы он поступил в Симский механический техникум под Челябинском и в качестве молодого специалиста пришел на завод им. Кирова. Позже он ушел в армию, а после службы устроился на Алматинский завод тяжелого машиностроения по своей специальности – наладчик программных станков, потом судьба забросила его на завод «Гидромаш». С 1996 года он работает на БЕЛКАМИТе,­ где начинал с должности резчика металла, через год стал бригадиром, затем мастером, старшим мастером. Уже более десяти лет Павел Александрович возглавляет заготовительный цех. Таким образом, вся его трудовая биография связана с производством.

– Наша задача состоит в том, чтобы правильно и рационально распилить и раскроить полученный металл, обеспечив вовремя запуск производства новых изделий, – говорит Павел Александрович, скромно умалчивая о том, что этот участок задает тон и ритм работы всего завода.

Под его руководством работают мастер и 25 рабочих. Его сын, начинавший с простого слесаря, дорос до мастера.

– Можно сказать, что смена мне готова, – с удовлетворением произнес он. – Сын еще не совсем овладел нюансами, но заменить меня на месяц-другой у него получается.

С первой минуты встречи он произвел впечатление надежного человека. А его немногословность говорит о том, что он всю жизнь занимается настоящим делом. Почти полвека отдал производству и признался, что у него никогда не было мысли уйти с завода в поисках лучшей жизни.

– Видимо наше поколение не привыкло искать легкие пути, – делится мыслями мой собеседник. – Я остаюсь верным своей профессии. И считаю, что человек должен совершенствоваться в ней всю жизнь.

Павел Александрович гордится тем, что работает на современном заводе, который занимается штучным производством изделий машиностроения для нефтяной и газовой отраслей страны. Как известно, модернизация отечественных нефтеперерабатывающих заводов требует современного оборудования. Если раньше производили просто емкости для перекачки нефти, сегодня они изготавливаются с функциями очистки. По его словам, в их работе всегда присутствует творческий процесс, каждый новый контракт представляет собой новые технологические задачи. Очень интересно работать с заказчиками и видеть результат труда целого коллектива, когда из груды металла производится сложное технологическое изделие. В месяц завод выполняет шесть, семь разных заказов, непохожих друг на друга.

– Нисколько не жалею, что посвятил свою жизнь производству, – признался наш герой. – В жизни важно получить не только материальное, но и моральное удовлетворение от своего труда. Чтобы оглядываясь назад сказать, что жизнь прожита не зря.

Он отметил, что производство – это дело для настоящего мужчины, где надо работать физически и попотеть. Павел Александрович посетовал, что большинство работников участка имеют стаж более сорока лет, и им уже пора подыскивать смену. Он надеется, что молодежь повернется лицом к производству, где есть наставники, готовые передать им свой опыт. Ветеран труда убежден, что производство – это опора в жизни человека, где всегда есть перспектива профессионального роста.

Возможно поэтому во время школьных каникул он приводил сына Сергея на завод. После школы парень, не раздумывая, пришел в цех к отцу рабочим. Затем стал слесарем, постепенно осваивал чертежи, заочно окончил колледж, после чего его перевели на должность мастера. Сегодня он по праву говорит, что все свои знания приобрел на практике – читать чертежи разной сложности, разбираться в оборудовании, ежедневно решать производственные вопросы.

– Не сложно ли работать под руководством отца, который наверняка относится к тебе вдвойне требовательнее? – спрашиваю я Сергея.

– Довольно сложно, но терпимо, – признался он. – Я понимаю, что справедливо требует, хотя иногда перегибает планку, потому что спрос с меня в два раза выше, чем с остальных. Чаще стал замечать, что отец прислушивается к моему мнению, – говорит Сергей. – Я могу предложить более короткий и рациональный путь раскроя металла с помощью компьютера, что намного упрощает и удешевляет производственные процессы. Внимательно изучаю все чертежи, постоянно учусь дома, освоил АutoCAD, часто консультируюсь с конструкторами, чтобы работать без брака и экономить металл. Только после строгих расчетов и согласований с конструкторами отдаю металл на резку.

Кажется, что Сергей готов часами говорить о своей работе, признается, что после колледжа планировал перейти в экономический отдел, но эта работа затянула его. Как и отец он считает, что занимается настоящим мужским делом, каждый день видит результат своего труда, решает новые задачи и все это приносит ему моральное удовлетворение. И годы работы на заводе стали для него не только периодом профессионального роста, но и настоящей школой жизни.

А вот третий представитель династии Кузнецовых Марина сразу покорила меня своим обаянием, открытостью и искренностью. Выпускница КазНТУ им. К. Сатпаева по специальности инженер- эколог тоже не особо раздумывала при выборе будущей профессии, места практики, а затем и работы. Этот завод она тоже знает с детства. С 2009 года трудится на этом производстве, совмещая еще и должность инженера по технике безопасности. Не скрывает, что ей приходится часто вступать в полемику с принципиальным и требовательным начальником заготовительного цеха.

– Приятно осознавать, что на заводе работают мой папа, старший брат, но это и большая ответственность, – говорит Марина. – Поэтому стараешься работать так, чтобы не подвести их.

И признается, что ее папа очень строгий в работе и не терпит халатного отношения к делу. Он никогда не подпишет никакую бумагу, пока скрупулезно не разберется во всем.

– Я всегда думала, что отец будет делать мне поблажки, а мне приходится всегда доказывать ему свою правоту, – продолжает Марина. – Считаю, что на производстве работать очень интересно, здесь учишься многим вещам, которые, может, и не связаны напрямую с твоей профессией. Это – настоящая жизненная школа, а производственный опыт не заменишь ничем.

По ее словам, среди студентов-практикантов она сразу отмечает случайных людей и тех, кому действительно интересно производство.

– Многое зависит и от воспитания в семье, – считает Марина и признается, что с удовольствием каждое утро идет на завод. – Мы с детства знали, что папа работает на заводе, нам было интересно приходить к нему, видеть, как работают станки, вдыхать запах стружки. Мы не случайно выбрали эту стезю. Если бы меня что-то не устраивало, я бы не работала здесь. Я привыкла к коллективу, к этим людям и чувствую ответственность, поэтому мне будет трудно бросить их и уйти в другое место.

Ее работа интересна тем, что она ежедневно общается с рабочими, с инженерами, с начальством, постоянно решает разные производственные вопросы. Молодой специалист считает, что перспективы есть в каждой профессии. К примеру, на производстве необходимо набираться профессионального опыта с самых низов и подниматься вверх по каждой ступеньке. Производство – это такой котел, в котором все варятся, и все в нем взаимосвязано. Слушая самого молодого представителя династии, убедилась в том, что надежность, трудолюбие и чувство ответственности детям передались от их папы.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
О доверии и понимании
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]