Школы – на карантин, рестораны – на контроль

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Как отметили в облздраве, особенность отечественной вакцины в том, что процесс доставки не требует сложных холодильных установок, и она транс­портируется при температуре плюс 2–8 градусов.

Вакцинация QazVac производится двукратно, с интервалом в 21 день. Перед ней также проводится обязательный медицинский осмотр – проверяется анамнез, измеряются температура тела, давление, исключаются противопоказания. После прививки необходимо полчаса оставаться под наблюдением медицинских работников.

Всего с начала прививочной кампании в область поступило свыше 70 тыс. доз «Спутника V». До конца месяца ожидается поставка еще 14 тыс. доз российской вакцины. На сегодня первым компонентом привились свыше 24 тыс. западноказахстанцев, второй компонент получили более 5 человек. Однако пока ситуация остается нестабильной.

По словам исполняющего обязанности руководителя управления здравоохранения ЗКО Армана Калибекова, на 23 апреля выявлено свыше 18 тыс. инфицированных коронавирусной инфекцией. С начала пандемии по области всего умерло 269 человек. С начала текущего года зарегистрировано 100 случаев смертности от COVID-19, 98 из них имели сопутствующие заболевания. Наполняемость 11 инфекционных стационаров превысила 60%. В них на лечении находятся 674 человека, в реанимации – 29 пациентов. В основном все они имеют сопутствующие заболевания.

Болеют и дети. За 4-ю четверть (с 1 апреля) зарегистрировано 210 случаев COVID-19 среди учеников, 88 на очном обучении, 122 – на дистанционном. С начала учебного года зарегистрировано 842 случая лабораторно подтвержденного COVID-19 среди школьников, из них 430 обучались в очном режиме, 412 – в дистанционном. На сегодня на карантин закрыты 4 школы, 79 классов в 37 школах, 7 групп в 6 детских садах, 2 группы в вузе.

Пока одни борются с болезнью, другие не считают нужным ограничивать себя в участии в массовых торжествах. На сегодня по Уральску функционируют 22 мониторинговые группы. Только с начала текущего года ими выявлено 164 нарушения ограничительных мер. Это: проведение банкетов, свадеб, юбилеев, функционирование во время запрета компьютерных и лото-клубов, нарушение графика работы, отсутствие средств индивидуальной защиты у персонала заведений, водителей и кондукторов автобусов, а также нарушения со стороны жителей города. За этот период составлено 96 протоколов на сумму свыше 5,5 млн тенге.

За систематические нарушения ограничительных мер решением Специализированного межрайонного экономического суда с 11 марта этого года на два месяца была приостановлена деятельность 6 объектов (банкетный зал «Юбилейный», караоке-бар «Алгабас», рестораны «Айбат», «Байтерек», «Коржын», «Самал»). Это не первые столь жесткие меры к предпринимателям.

– В прошлом году мы регистрировали факты злостных нарушений ограничительных мер, когда одни и те же рестораны и банкетные залы умудрялись проводить массовые мероприятия уже на следующий день после выявления нарушения мониторинговыми группами, – рассказывает руководитель мониторинговой группы Уральска Аслан Жармуханов. – Персонал заведений просто не открывал двери, нам приходилось ждать по 2–3 часа, а иногда и дольше, пока они завершат свое торжество. За систематические нарушения ограничительных мер в декабре прошлого года также через суд была приостановлена деятельность 6 объектов сроком на три месяца.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
С особенной заботой
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]