Сильные регионы – сильная страна: Астана в 2023 году. Приоритеты с учетом роста столицы

По прогнозам, в ближайшие 10 лет население Астаны вырастет до 2,3 миллиона человек, передает Kazpravda.kz

Фото: СЦК

Ежегодно в столице нашей страны рождается 33-35 тысяч казахстанцев. Какие планы на развитие города в будущем и что сделано в уходящем году, рассказываем в материале, который завершает проект, запущенный СЦК совместно с регионами страны по итогам 2023 года.

Экономика столицы растет: основные показатели

Валовой региональный продукт увеличился на 4,1%, объем инвестиций вырос на 4,7%, что позволило ввести 25 проектов. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 14,6%, объем розничного товарооборота - на 9,4%, составив порядка 2,2 триллиона тенге. В этом году спросом больше всего пользовались автомобили, а также бытовая техника.

По итогам 11 месяцев объем строительных работ увеличился на 4,9%, что позволило урегулировать вопросы улучшения жилищной инфраструктуры.

Образование и здравоохранение: соответствуя статусу столицы

Для решения проблемы дефицита ученических мест в Астане в текущем году введено в эксплуатацию 7 школ, завершается строительство еще 5 школ. В 2024 году запланировано строительство 34 школ, в том числе частных - 3, за счет средств бюджета - 8 и по проекту «Комфортная школа» - 23. В целом же по нацпроекту будет построено 24 школы на 90 тысяч учащихся. Кроме того, до 2029 года планируется построить 60 государственных детских садов.

Приобретено 143 предметных кабинета для 62 школ. В том числе 24 кабинета физики, 29 – химии, 25 - биологии, 14 – STEM и другие кабинеты по направлениям.

Кроме того, все столичные школы обеспечены электронными учебниками. Во всех организациях образования внедрена «Единая программа воспитания».

Наряду с этим более 95 тысяч учащихся школ города обеспечены бесплатным горячим питанием. Совместно с медицинским университетом Астаны разработано и утверждено перспективное сезонное двухнедельное меню блюд для организации питания учащихся в общеобразовательных организациях. При его разработке учтены физиологические потребности и сезонность.

Все организации образования оснащены системами безопасности.

Большая работа проделана в сфере здравоохранения.

Так, завершен капитальный ремонт 12 медицинских учреждений, открыт детский травматический пункт на базе городской поликлиники №2. Его открытие позволило разгрузить основной травматологический пункт при МГДБ №2 и обеспечивает тем самым своевременную и доступную медицинскую помощь детям.

Трудоустроены 243 молодых специалиста, обучавшихся на основе государственного образовательного заказа, что позволило снизить дефицит медицинских кадров.

Для повышения квалификации и внедрения новых методов диагностики в ведущих мировых клиниках прошли обучение 45 врачей. Вместе с тем, с целью совершенствования профессиональных компетенций приглашаются ведущие зарубежные врачи для проведения мастер-классов.

В планах властей города и строительство двух перинатальных центров. Проекты планируют завершить в течение 2,5-3 лет. Этот вопрос поднимался на совещаниях с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию столицы. Строительство одного из них на 250 коек будет вестись за счет средств инвестора.


Строительство как драйвер экономики столицы
В текущем году введено в эксплуатацию 3,4 миллионов квадратных метров жилья. В рамках госпрограмм выделены более 1 400 квартир для различных категорий граждан. 

В этом году по льготным государственным программам власти города поставили задачу предоставить 5,2 тысячи квартир для разных категорий граждан. Среди них дети-сироты, многодетные матери, социально уязвимые граждане, а также работающая молодёжь. В начале следующего года очередники получат эти дома.


Кроме того, в столице утверждена программа реновации. До 2029 года планируется переселить 4,7 тысяч собственников жилья из 206 аварийных домов. В этом году гражданам выдано порядка 400 квартир. В следующем году планируется выделить ещё 700 квартир.

Еще один вопрос, который прорабатывается на перспективу, - это новый Генеральный план развития Астаны до 2035 года, который разработан по поручению Главы государства. Значительную часть территории города составят «зеленые клинья», которые вместе с парками, набережными вдоль рек Есиль, Акбулак, Сарыбулак и канала Нура-Есиль сформируют единый природно-ландшафтный комплекс. Кроме того, будет построено 178 детских садов и 164 школы, 93 учреждения здравоохранения.

Энергетика и водоснабжение

Для столицы эти сферы имеют особое значение. Так, завершено строительство первой очереди ТЭЦ-3 и двух ГТС для обеспечения новых районов теплом. Значительно сократилось количество жалоб граждан и уменьшилась нагрузка на коммунальные службы.

Немало нареканий астанчан вызывало в текущем году водоснабжение. С целью решения данного вопроса запущена дополнительная нитка водовода от Астанинского водохранилища, что обеспечило дополнительно подачу воды в объеме 90 тысяч кубометров в сутки. Завершается проектирование водовода от Нуринского месторождения подземных вод на 40 тысяч кубометров в сутки, а также проект расширения насосной станции Тельмана на 160 тысяч кубометров в сутки. Их реализация обеспечит стабильное водоснабжение города до 2030 года.


Разрабатывается Устав озеленения Астаны

Документ разрабатывается совместно с Центром урбанистики рамках Единой концепции озеленения. К разработке устава были привлечены специалисты в области сельскохозяйственных наук, ландшафтные архитекторы, озеленители, специалисты по разведению питомников. Устав будет содержать свод правил, в том числе регламенты по озеленению для застройщиков и владельцев недвижимости. Застройщики будут обязаны согласовывать дендроплан и в течение трех лет содержать зеленые насаждения и только потом передавать под управление акимату.  

Кроме того, в текущем году благоустроили более 165 дворов и общественных пространств, включая создание 45 зеленых зон, парки, скверы, высажено около 1 миллиона зеленых насаждений в городе и на территории «зеленого пояса.

В целом в 2023 году Астана развивалась, как и положено столичному мегаполису, удерживая лидерство в стране по многим экономическим и социальным параметрам. Статус столицы обязывает городские власти работать с особой ответственностью и развивать город с учетом его роста и будущих потребностей жителей.

Завершая проект, назовем еще некоторые общие социально-экономические показатели развития нашей страны в 2023 году:

- во всех отраслях экономики введены 210 новых инвестпроектов на 967,7 миллиарда тенге с созданием 19,5 тысячи рабочих мест;

- запущено 126 новых проектов обрабатывающей промышленности на сумму более 488 миллиардов тенге;

- собрано 16,6 миллиона тонн зерновых, 2,1 миллиона тонн масличных и 5 миллионов тонн кормовых культур. Объем производства продуктов питания вырос на 1,9% и составил 2,9 триллиона тенге;

- по всей стране введено в эксплуатацию 165 школ на 137 тысяч ученических мест. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» начато строительство 217 школ;

- построено 90 новых объектов здравоохранения, в том числе 59 в рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». В стране внедрены 80 новых технологий в области трансплантологии, кардиохирургии, онкологии, инновационных клеточных технологий, по ним пролечено – около 20 тысяч человек;

- по итогам 11 месяцев в рамках региональных карт занятости трудоустроено 908,5 тысячи человек;

- гражданам из социально уязвимых слоев населения выдано 9,1 тысячи государственных грантов в размере до 400 МРП для открытия собственного бизнеса;

- по программе льготного кредитования под 2,5% для молодых людей одобрено 5,4 тысячи бизнес-проектов на общую сумму 25,4 миллиарда тенге;

- с 1 января повышены размеры всех пособий, выплачиваемых из республиканского бюджета на 8,5%.

 

 

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
Единую платформу закупок запустили в республике
В духе всеобъемлющего сотрудничества
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]