​Скрестили клюшки мастера шогена

Асет Калымов

Одна из древнейших командных игр – конное поло (на казахском «шоген») – набирает популярность в нашей стране. Всего месяц назад на базе конноспортивного комплекса близ Талгара состоялся международный турнир Almaty Snow Polo Cup, собравший спортсменов из Казахстана, Аргентины, Германии и Швейцарии. Здесь же на днях прошли республиканские соревнования с призовым фондом в 1 млн тенге. Борьбу за награды вели Almaty Polo Club, «Аулие-Ата» из Тараза, команда Федерации поло Акмолинской области и Astana Polo Club.

Турнир проходил по круговой системе: команды сыграли друг с другом по три чаккера – семиминутных игровых отрезка. Согласно правилам, каждая дружина состоит из четырех игроков, которых подбирают по уровню мастерства (гандикапу). Как пояснил первый вице-президент республиканской федерации конного поло Сарсен Куранбек, главная задача спортсменов – забить как можно больше голов в ворота соперников. Приоритет имеет всадник, нанесший удар клюшкой по мячу. Другие участники игры не могут пересекать линию движения мяча или становиться на пути у ведущего игрока. Вести борьбу они могут, лишь приближаясь к нему сбоку.

Состязания длились 3 дня, в течение которых Astana Polo Club подтвердил звание фаворита турнира, поочередно обыграв других претендентов на награды. В финальном поединке спортсмены из Астаны обошли со счетом 6:3 алматинцев, ставших серебряными призерами. Третье место заняли представители жамбылского клуба «Аулие-Ата».

Как отметил главный тренер Astana Polo Club Нурдаулет Момынов, его подопечные уже громко заявили о себе на мировой арене, добившись успеха на соревнованиях в Европе и Южной Америке. Они – профессиональные игроки в кокпар, который по своим правилам схож с конным поло.

– Наши ребята родились в седле, и неудиви­тельно, что они заинтересовались этим экзотичным видом спорта, – говорит Нурдаулет Момынов. – Тем более что в старину поло придумали кочевники Центральной Азии. И уже отсюда изобретение номадов попало в Европу, став там досугом избранных. Поэтому мы надеемся, что шоген станет общенациональной игрой, а казахстанские спортсмены еще не раз порадуют наших болельщиков победами на международных турнирах. 

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]