​Скрестили клюшки мастера шогена

756
Асет Калымов

Одна из древнейших командных игр – конное поло (на казахском «шоген») – набирает популярность в нашей стране. Всего месяц назад на базе конноспортивного комплекса близ Талгара состоялся международный турнир Almaty Snow Polo Cup, собравший спортсменов из Казахстана, Аргентины, Германии и Швейцарии. Здесь же на днях прошли республиканские соревнования с призовым фондом в 1 млн тенге. Борьбу за награды вели Almaty Polo Club, «Аулие-Ата» из Тараза, команда Федерации поло Акмолинской области и Astana Polo Club.

Турнир проходил по круговой системе: команды сыграли друг с другом по три чаккера – семиминутных игровых отрезка. Согласно правилам, каждая дружина состоит из четырех игроков, которых подбирают по уровню мастерства (гандикапу). Как пояснил первый вице-президент республиканской федерации конного поло Сарсен Куранбек, главная задача спортсменов – забить как можно больше голов в ворота соперников. Приоритет имеет всадник, нанесший удар клюшкой по мячу. Другие участники игры не могут пересекать линию движения мяча или становиться на пути у ведущего игрока. Вести борьбу они могут, лишь приближаясь к нему сбоку.

Состязания длились 3 дня, в течение которых Astana Polo Club подтвердил звание фаворита турнира, поочередно обыграв других претендентов на награды. В финальном поединке спортсмены из Астаны обошли со счетом 6:3 алматинцев, ставших серебряными призерами. Третье место заняли представители жамбылского клуба «Аулие-Ата».

Как отметил главный тренер Astana Polo Club Нурдаулет Момынов, его подопечные уже громко заявили о себе на мировой арене, добившись успеха на соревнованиях в Европе и Южной Америке. Они – профессиональные игроки в кокпар, который по своим правилам схож с конным поло.

– Наши ребята родились в седле, и неудиви­тельно, что они заинтересовались этим экзотичным видом спорта, – говорит Нурдаулет Момынов. – Тем более что в старину поло придумали кочевники Центральной Азии. И уже отсюда изобретение номадов попало в Европу, став там досугом избранных. Поэтому мы надеемся, что шоген станет общенациональной игрой, а казахстанские спортсмены еще не раз порадуют наших болельщиков победами на международных турнирах. 

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]