​Скрестили клюшки мастера шогена

Асет Калымов

Одна из древнейших командных игр – конное поло (на казахском «шоген») – набирает популярность в нашей стране. Всего месяц назад на базе конноспортивного комплекса близ Талгара состоялся международный турнир Almaty Snow Polo Cup, собравший спортсменов из Казахстана, Аргентины, Германии и Швейцарии. Здесь же на днях прошли республиканские соревнования с призовым фондом в 1 млн тенге. Борьбу за награды вели Almaty Polo Club, «Аулие-Ата» из Тараза, команда Федерации поло Акмолинской области и Astana Polo Club.

Турнир проходил по круговой системе: команды сыграли друг с другом по три чаккера – семиминутных игровых отрезка. Согласно правилам, каждая дружина состоит из четырех игроков, которых подбирают по уровню мастерства (гандикапу). Как пояснил первый вице-президент республиканской федерации конного поло Сарсен Куранбек, главная задача спортсменов – забить как можно больше голов в ворота соперников. Приоритет имеет всадник, нанесший удар клюшкой по мячу. Другие участники игры не могут пересекать линию движения мяча или становиться на пути у ведущего игрока. Вести борьбу они могут, лишь приближаясь к нему сбоку.

Состязания длились 3 дня, в течение которых Astana Polo Club подтвердил звание фаворита турнира, поочередно обыграв других претендентов на награды. В финальном поединке спортсмены из Астаны обошли со счетом 6:3 алматинцев, ставших серебряными призерами. Третье место заняли представители жамбылского клуба «Аулие-Ата».

Как отметил главный тренер Astana Polo Club Нурдаулет Момынов, его подопечные уже громко заявили о себе на мировой арене, добившись успеха на соревнованиях в Европе и Южной Америке. Они – профессиональные игроки в кокпар, который по своим правилам схож с конным поло.

– Наши ребята родились в седле, и неудиви­тельно, что они заинтересовались этим экзотичным видом спорта, – говорит Нурдаулет Момынов. – Тем более что в старину поло придумали кочевники Центральной Азии. И уже отсюда изобретение номадов попало в Европу, став там досугом избранных. Поэтому мы надеемся, что шоген станет общенациональной игрой, а казахстанские спортсмены еще не раз порадуют наших болельщиков победами на международных турнирах. 

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]