Смотри куда идешь

3766
Галина Вологодская

В Восточном Казахстане чеэсники напомнили об опасности первого льда.

фото автора

Спасатели уже провели 150 разъяснительных встреч с рыболовами и 14 сходов в селах возле рек и водохранилищ. По берегам установили предупреж­дающие и запрещающие знаки. Как сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям, минувшей зимой под лед ушли два автомобиля, погибли два человека. Причина трагедий – нарушение мер безопасности.

– Даже в сильные морозы лед остается непрочным в местах быстрого течения, там, где бьют ключи, вблизи камышей, – рассказал заместитель начальника департамента Арман Токанов. – Угрозу несут полыньи, поэтому нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Головная боль спасателей – любители подледной рыбалки, которые часто собираются группами, хотя по правилам лунки можно бурить не ближе пяти метров друг от друга. Кроме того, ежегодно попадаются водители-торопыги, спешащие переправиться по льду через Бухтарминское водохранилище, тогда как решения по единственной в регионе официальной ледовой переправе Кызыл ту принимает специальная комиссия из числа специалистов дорожных служб, спасателей, полицейских, акимата.

– На лед надо выезжать медленно, без толчков, торможений, отстегнув ремни безопасности, – пояснил замначальника департамента. – Безопасная толщина для проезда легковых автомобилей – не менее 30 сантиметров, для грузовых – не менее полумет­ра. О прочности льда говорит его прозрачность и зеленоватый или голубой оттенок. Если он мутный и ноздреватый, то такой может обрушиться даже без предупреждающего потрескивания.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]