​Согласно букве закона

506
Елена Левкович

По словам члена Конституционного совета Иогана Меркеля, предложение о признании неконституционным п. 5 ст. 27 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от Карагандинского областного суда поступило в июне текущего года. По этому поводу были получены мнения и заключения заинтересованных госорганов, учебных заведений и экспертов. Проанализированы законодательство и правоприменительная практика Казахстана и ряда зарубежных государств.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна Сейдалина в свою очередь указала на недостаточность регулирования этого вида правоотношений, которые создают возможность злоупотреблений и нарушения прав граждан и в то же время указывают на коллизии законов и их несовершенство. По мнению судьи, на сегодня актуален вопрос, насколько такая мера, как привод должника, оправдана и достигает цели исполнительного производства.

В ходе заседания свое мнение высказали депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, представители Минюста, КНБ, Генеральной прокуратуры. На следующий день было оглашено нормативное постановление Конституционного совета о проверке конституционности п. 5 ст. 27 Закона РК по представлению Карагандинского областного суда.

В итоге КС признал оспоренную судом норму указанного закона соответствующей Конституции. Согласно решению Конституционного совета применение в рамках исполнительного производства привода к лицам, уклоняющимся от явки к судебному исполнителю, направлено на обеспечение исполнения судебных решений и актов иных государственных органов.

Вместе с тем Конституционный совет обратил внимание заинтересованных госорганов на существенные недостатки законодательства и правоприменительной практики в вопросах применения привода. Так, действующий Закон об исполнительном производстве не регламентирует порядок исполнения привода, механизм применения которого на практике сопровождается серьезными мерами правоограничительного характера. Кроме того, в законодательстве отсутствует ясное определение субъекта реализации привода.

При таких обстоятельствах Конституционный совет считает, что судебный контроль в процедуре санкционирования привода не должен ограничиваться установлением лишь формальных условий его применения. Вместе с тем совет указал, что меры государственного принуждения в виде привода, применяемые в разных видах производства, имеют общую правовую природу, схожие основания избрания и механизм реализации, поэтому порядок их применения и субъект осуществления должны четко устанавливаться законом.

В связи с этим Конституционный совет рекомендовал Правительству внести поправки в Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и другие правовые акты. Впредь до внесения требуемых изменений уполномоченным госорганам при применении привода в исполнительном производстве рекомендовано обеспечить соблюдение прав и свобод граждан на уровне не ниже гарантий, установленных в УПК и Законе «О прокуратуре». 

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]