​Согласно букве закона

473
Елена Левкович

По словам члена Конституционного совета Иогана Меркеля, предложение о признании неконституционным п. 5 ст. 27 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от Карагандинского областного суда поступило в июне текущего года. По этому поводу были получены мнения и заключения заинтересованных госорганов, учебных заведений и экспертов. Проанализированы законодательство и правоприменительная практика Казахстана и ряда зарубежных государств.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна Сейдалина в свою очередь указала на недостаточность регулирования этого вида правоотношений, которые создают возможность злоупотреблений и нарушения прав граждан и в то же время указывают на коллизии законов и их несовершенство. По мнению судьи, на сегодня актуален вопрос, насколько такая мера, как привод должника, оправдана и достигает цели исполнительного производства.

В ходе заседания свое мнение высказали депутаты Мажилиса и Сената Парламента РК, представители Минюста, КНБ, Генеральной прокуратуры. На следующий день было оглашено нормативное постановление Конституционного совета о проверке конституционности п. 5 ст. 27 Закона РК по представлению Карагандинского областного суда.

В итоге КС признал оспоренную судом норму указанного закона соответствующей Конституции. Согласно решению Конституционного совета применение в рамках исполнительного производства привода к лицам, уклоняющимся от явки к судебному исполнителю, направлено на обеспечение исполнения судебных решений и актов иных государственных органов.

Вместе с тем Конституционный совет обратил внимание заинтересованных госорганов на существенные недостатки законодательства и правоприменительной практики в вопросах применения привода. Так, действующий Закон об исполнительном производстве не регламентирует порядок исполнения привода, механизм применения которого на практике сопровождается серьезными мерами правоограничительного характера. Кроме того, в законодательстве отсутствует ясное определение субъекта реализации привода.

При таких обстоятельствах Конституционный совет считает, что судебный контроль в процедуре санкционирования привода не должен ограничиваться установлением лишь формальных условий его применения. Вместе с тем совет указал, что меры государственного принуждения в виде привода, применяемые в разных видах производства, имеют общую правовую природу, схожие основания избрания и механизм реализации, поэтому порядок их применения и субъект осуществления должны четко устанавливаться законом.

В связи с этим Конституционный совет рекомендовал Правительству внести поправки в Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и другие правовые акты. Впредь до внесения требуемых изменений уполномоченным госорганам при применении привода в исполнительном производстве рекомендовано обеспечить соблюдение прав и свобод граждан на уровне не ниже гарантий, установленных в УПК и Законе «О прокуратуре». 

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Горводоканал все же наказали
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
Снег, камера – «Мотор!»
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Макинцы готовятся к новосельям
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Театр нового формата
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]