Сообща реагировать на изменения климата

721
Марина Демченко
специальный корреспондент

Водная безопасность становится одной из самых острых проблем в Цент­ральной Азии, вызванной изменением климата, устаревшей инфраструктурой и неэффективным водопользованием. Об этом заявили участники панельной сессии «Водная безопасность как ключевая инвестиция в устойчивое будущее Центральной Азии».

фото Игоря Бургандинова

– Водная безопасность является основным приоритетом нашей амбициозной цели по достижению устойчивого надежного будущего. Она – фундаментальный компонент общей безопасности. Более 95 процентов людей на планете испытывают недостаток продовольствия, и нам сообща предстоит многое сделать, чтобы решить эту задачу, – отметил генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй.

Он напомнил, что вода – это жизнь, энергия, продовольствие; вода – это достоинства и возможности. Однако это не дар Бога – люди должны понимать ценность воды, эффективно и рационально ее использовать.

По мнению спикера, без водной безопасности не будет ни роста, ни развития, и водная безопас­ность требует целенаправленных инвестиций.

– Я считаю, что трансграничные реки играют важную роль, и здесь существуют не только определенные вызовы, но и наша общая ответственность, особенно с учетом изменения климата. Глобальный спрос на воду увеличивается, но при этом мы видим деградирующую инфраструктуру, проблемы с паводками и засухами, – подчеркнул Цюй Дунъюй.

– Эффективное сотрудничество с нашими соседями по водным ресурсам жизненно важно как для самих ресурсов, так и для защиты экосистем. Казахстан первым в Центральной Азии присоединился к Соглашению по совместному использованию трансграничных рек и международных озер. Этот шаг отражает вклад республики в построение сильной системы использования гидроресурсов. Совместно со странами-соседями мы разделяем наше общее видение по использованию трансграничных рек. Республикой подписано совместное соглашение для урегулирования взаимоотношений в этой сфере, практикуется обмен гидрологическими и гидрохимическими данными, мы синхронизируем нашу деятельность в случаях ЧП, – отметил заместитель Премьер-министра Казахстана Канат Бозумбаев, говоря о ключевых направлениях водной политики страны.

Вице-премьер напомнил, что половина отечественных водных ресурсов Казахстана исходит из трансграничных рек.

– Казахстан рассматривает воду не только как жизненно важный природный ресурс, но и как мощный стимул для сотрудничества, устойчивого развития и региональной стабильности. Мы верим, что только путем построения общего доверия и конструктивного диалога можно эффективно реагировать на изменения клима­та, – сказал Канат Бозумбаев.

В свою очередь директор Ин­вес­тиционного центра ФАО Мохамед Мансури обратил внимание участников форума на необходимость улучшения состояния ирригационных систем и призвал страны инвестировать в их модернизацию, оцифровывать водопользование, внедрять инновации в сельское хозяйство. Если ничего не предпринимать, то некоторые страны Центральной Азии, по его словам, уже в недалеком будущем испытают 50-процентный дефицит, в основном поливной влаги – и это на фоне прогнозов о сокращении наполовину водных запасов ледников к 2050 году.

По словам выступавших экс­пертов, зависимость региона от ледниковых рек, неравномерное распределение воды и ухудшение технического состояния ирригационных систем угрожают как экологической устойчивости, так и социально-экономической стабильности. Стратегические инвестиции в эффективные технологии, современное орошение и институциональная реформа имеют решающее значение для обращения этих тенденций вспять.

Международные финансовые институты, включая Всемирный банк, АБР, ЕБРР и ЕАБР, Европейский инвестиционный банк, играют все более важную роль в обеспечении водной безопасности посредством инвестиций в проекты по модернизации инфраструктуры, цифровые инновации и региональное сотрудничество, а также поддерживая инициативы, направленные на устойчивое развитие сельского хозяйства.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
125 лет без антракта
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Нейроучитель в кармане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Комплексные меры дают результаты
Область демонстрирует высокие темпы роста
В поддержку мирного атома
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Эксперимент удался
Не просто мода, а любовь
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Акцент на качестве и эффективности
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Политика здравого смысла
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]