​Сотрудничество – на новые рубежи

808
Ли КЭЦЯН, Премьер Госсовета Китайской Народной Республики

Китай и Казахстан поддерживают тесные культурно-гуманитарные связи. С давних времен в непрекращавшихся контактах по Древнему Шелковому пути сложилась глубокая дружба между народами двух стран. За 24 года с момента установления дипломатических отношений сформировалась устойчивая динамика развития и достигнуты большие результаты в многоплановом сотрудничестве. Китайско-казахстанские дружественные отношения, уходящие корнями в далекое прошлое, набирают новые обороты и еще большую жизненную силу.

Политическое взаимодоверие – краеугольный камень китайско-казахстанской дружбы. Стороны поддерживают плотные контакты на высоком уровне, оказывают решительную поддержку в вопросах, касающихся взаимных ключевых интересов, рассматривая друг друга в качестве искреннего, дружественного и надежного партнера. Китай будет по-прежнему твердо поддерживать Казахстан в защите суверенитета, обеспечении социальной стабильности и экономического развития, готов с казахстанской стороной и впредь поддерживать тесные связи по вопросам региональной и международной повестки дня и тесно сотрудничать в многосторонних форматах, таких как ООН, ШОС, СВМДА и т. д., отстаивая общие интересы обоих государств и развивающихся стран.

Торгово-экономическое парт­нерство – движущая сила китайско-казахстанской дружбы. Казахстан является вторым крупным торговым партнером и главным пользователем китайских инвестиций на евразийском континенте, а Китай для Казахстана – второй торговый партнер и важный экспортный рынок. Китайско-казахстанское торгово-экономическое сотрудничество имеет довольно большой и еще неиспользованный потенциал. В этой связи обоим государствам следует создавать больше благоприятных и свободных условий для торговли и инвестиций, активизировать сотрудничество в таможенных делах, в области инспекции и карантина, сертификации и аккредитации, активно развивать трансграничную электронную торговлю, оптимизировать торговую структуру, способствовать стабилизации и росту товаро­оборота.

Партнерство в области производственных мощностей – одна из самых ярких и важных точек роста в торгово-экономическом взаимодействии между нашими странами. В результате общих усилий подписано Рамочное межправительственное соглашение об укреплении сотрудничества в области индустриализации и инвестиций, сформирован межведомственный рабочий механизм, создан Фонд сотрудничества по производственным мощностям. К тому же стороны создают интегрированную модель партнерства, включающую в себя инвестиции, производство, сбыт и обслуживание.

Китайская сторона готова вместе с Казахстаном на принципах открытости, согласования, сотрудничества и взаимной выгоды реализовать План сотрудничества по сопряжению строительства «Экономического пояса Шелкового пути» и Новой экономической политики «Нұрлы жол», совместно продвигать строительство экономического коридора Нового трансевразийского континентального моста и экономического коридора Китай – Центральная Азия – Западная Азия для того, чтобы на практике приносить реальные выгоды народам двух стран.

Культурно-гуманитарный обмен – узы китайско-казахстанской дружбы. В последние годы он становится все более и более интенсивным, расширяется сотрудничество в сфере туризма, образования, науки и техники, культуры, здравоохранения, спорта, а также по линии молодежи. Китайский певец-казах Таскын в Казахстане имеет многочисленных фанатов, которые в Интернете всей душой болеют за своего кумира во время вокальных конкурсов. Казахская народная песня «Дударай» исполняется на сцене «Голос Китая». В год фиксируется примерно 500 тыс. взаимных поездок граждан двух стран, которые обмениваются визитами, как родственники.

Китай будет и дальше выделять казахстанским студентам квоты правительственных стипендий и стипендий ШОС. Между двумя странами установлены побратимские отношения на уровне провинций, областей и городов, все более оживленно осуществляется межрегиональное сотрудничество. Китай готовится к участию в специализированной выставке «ЭКСПО-2017» – «Энергия будущего» в Астане, что предоставит новые возможности для двусторонних обменов и сотрудничества в сферах науки и техники, выставок, туризма.

Китай и Казахстан – добрые соседи и хорошие партнеры. Мы готовы с казахстанскими друзьями принимать совместные усилия для непрерывного вывода китайско-казахстанского дружественного сотрудничества на новые рубежи. 

Популярное

Все
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Удивительная судьба Масима Якубова
Акимат выделит деньги на дорогу к туркомплексу в Жамбылской области - прокуратура
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Казахстан
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Движение на двух проспектах Астаны ограничат в связи со строительством LRT
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
Новая гробница найдена в Египте
Двое участников полумарафона скончались в Алматы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК

Читайте также

Берег надежды
Защищать права, создавая условия
Дорожное строительство нуждается в научном подходе
Задачи малых сел в формате «макро»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]