​Справедливое правосудие – составляющая успешного развития

609
Бек АМЕТОВ, председатель Западно-Казахстанского областного суда

Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Суды Западно-Казахстанской области отмечают положительные тенденции происходящих изменений. Можно с уверенностью сказать, что все они значительно модернизировали отечественную судебную систему.

Приняты новый Гражданский процессуальный кодекс и новый Закон «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан». Внесены необходимые изменения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей», Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В целом обновленное законодательство будет способствовать повышению доверия общества к судебной системе.

Особое внимание при реализации Пяти институциональных реформ уделено вопросам ужесточения требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности в рамках 17 ­ шага Плана нации. Теперь судьей районного суда может быть назначен гражданин РК по определенным критериям: достижение возраста 25 лет, высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества и безупречная репутация. Кандидат также должен иметь, как правило, не менее 5 лет стажа работы именно в сфере, связанной с судейской деятельностью, и не менее 10 лет по юридической специальности. К ним относятся лица, которые работают в судебной системе: консультанты, секретари, помощники судьи. Также прокуроры и адвокаты, которые в своей деятельности непосредственно соприкасаются с судебной работой.

В рамках Плана нации формирование качественного судейского корпуса в первую очередь способствует качественному отправлению правосудия. Судейский корпус должен состоять из самых достойных профессионалов с высокими моральными принципами. При этом особые требования предъявляются не только к кандидатам в судьи, но и действующим служителям Фемиды.

С 2016 года Судебное жюри состоит из двух комиссий: квалификационной и дисциплинарной, в каждую из которых входят судьи районного, областного и Верховного судов, что было сделано в рамках реализации Стамбульского плана по противодействию коррупции. Данный подход позволяет сделать работу комиссий более прозрачной и повышает доверие к ее решениям со стороны судей.

Квалификационная комиссия будет осуществлять оценку профессиональной деятельности действующих судей. Это, прежде всего, оценка уровня профессиональных знаний и умение применять их при отправлении правосудия, изучение результатов судебной деятельности, деловых и нравственных качеств судьи и соответствие его требованиям, предъявляемым законодательством и Кодексом судейской этики.

Оценка профессиональной деятельности служителя Фемиды впервые проводится по результатам одного года работы в должности судьи. В последующем через каждые пять лет, а также при участии в конкурсе на должность судьи вышестоящей инстанции,на должность председателя суда, председателя судебной коллегии. Освобождаются от периодической оценки профессиональной деятельности судьи, имеющие двадцать и более лет судейского стажа.

Усиление подотчетности судей, периодическая оценка квалификации действующих судей, предоставление гражданам возможности обжаловать действия судей в Судебное жюри будет способствовать укреплению их профессиональной дисциплины, улучшению качества отправления правосудия и, как следствие, повышению доверия населения к судебной системе.

В проекте Этического кодекса судьи, который сегодня находится на стадии рассмотрения, будут учтены все требования, предъявляемые к судьям Президентом страны, современностью и обществом. Кодекс будет основан на Бангалорских принципах поведения судей и лучшем международном опыте. Принятие нового Этического кодекса судьи ожидается на VII съезде Союза судей Республики Казахстан, проведение которого запланировано в текущем году.

Уже с нынешнего года введена трехзвенная модель судопроизводства, соответствующая международным стандартам, где первая инстанция – это районные суды, апелляционная инстанция – областные суды, кассационная инстанция – Верховный суд. Что позволяет быстрее вступать в законную силу судебным решениям и снижает возможности для искусственного затягивания процесса.

Главным показателем работоспособности судов страны является утверждение в обществе чувства защищенности и стабильности, уверенности граждан в действенности законов. Повышение работы судов по обеспечению верховенства закона, защиты прав и интересов граждан на новый качественный уровень – в этом заключается практическая ценность Пяти институциональных реформ, заложенных в Плане нации «100 конкретных шагов». И мы четко будем следовать этим курсом.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]