​Справедливое правосудие – составляющая успешного развития

541
Бек АМЕТОВ, председатель Западно-Казахстанского областного суда

Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Суды Западно-Казахстанской области отмечают положительные тенденции происходящих изменений. Можно с уверенностью сказать, что все они значительно модернизировали отечественную судебную систему.

Приняты новый Гражданский процессуальный кодекс и новый Закон «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан». Внесены необходимые изменения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей», Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В целом обновленное законодательство будет способствовать повышению доверия общества к судебной системе.

Особое внимание при реализации Пяти институциональных реформ уделено вопросам ужесточения требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности в рамках 17 ­ шага Плана нации. Теперь судьей районного суда может быть назначен гражданин РК по определенным критериям: достижение возраста 25 лет, высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества и безупречная репутация. Кандидат также должен иметь, как правило, не менее 5 лет стажа работы именно в сфере, связанной с судейской деятельностью, и не менее 10 лет по юридической специальности. К ним относятся лица, которые работают в судебной системе: консультанты, секретари, помощники судьи. Также прокуроры и адвокаты, которые в своей деятельности непосредственно соприкасаются с судебной работой.

В рамках Плана нации формирование качественного судейского корпуса в первую очередь способствует качественному отправлению правосудия. Судейский корпус должен состоять из самых достойных профессионалов с высокими моральными принципами. При этом особые требования предъявляются не только к кандидатам в судьи, но и действующим служителям Фемиды.

С 2016 года Судебное жюри состоит из двух комиссий: квалификационной и дисциплинарной, в каждую из которых входят судьи районного, областного и Верховного судов, что было сделано в рамках реализации Стамбульского плана по противодействию коррупции. Данный подход позволяет сделать работу комиссий более прозрачной и повышает доверие к ее решениям со стороны судей.

Квалификационная комиссия будет осуществлять оценку профессиональной деятельности действующих судей. Это, прежде всего, оценка уровня профессиональных знаний и умение применять их при отправлении правосудия, изучение результатов судебной деятельности, деловых и нравственных качеств судьи и соответствие его требованиям, предъявляемым законодательством и Кодексом судейской этики.

Оценка профессиональной деятельности служителя Фемиды впервые проводится по результатам одного года работы в должности судьи. В последующем через каждые пять лет, а также при участии в конкурсе на должность судьи вышестоящей инстанции,на должность председателя суда, председателя судебной коллегии. Освобождаются от периодической оценки профессиональной деятельности судьи, имеющие двадцать и более лет судейского стажа.

Усиление подотчетности судей, периодическая оценка квалификации действующих судей, предоставление гражданам возможности обжаловать действия судей в Судебное жюри будет способствовать укреплению их профессиональной дисциплины, улучшению качества отправления правосудия и, как следствие, повышению доверия населения к судебной системе.

В проекте Этического кодекса судьи, который сегодня находится на стадии рассмотрения, будут учтены все требования, предъявляемые к судьям Президентом страны, современностью и обществом. Кодекс будет основан на Бангалорских принципах поведения судей и лучшем международном опыте. Принятие нового Этического кодекса судьи ожидается на VII съезде Союза судей Республики Казахстан, проведение которого запланировано в текущем году.

Уже с нынешнего года введена трехзвенная модель судопроизводства, соответствующая международным стандартам, где первая инстанция – это районные суды, апелляционная инстанция – областные суды, кассационная инстанция – Верховный суд. Что позволяет быстрее вступать в законную силу судебным решениям и снижает возможности для искусственного затягивания процесса.

Главным показателем работоспособности судов страны является утверждение в обществе чувства защищенности и стабильности, уверенности граждан в действенности законов. Повышение работы судов по обеспечению верховенства закона, защиты прав и интересов граждан на новый качественный уровень – в этом заключается практическая ценность Пяти институциональных реформ, заложенных в Плане нации «100 конкретных шагов». И мы четко будем следовать этим курсом.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
На острие волны – соломенные тюки
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]