​Справедливое правосудие – составляющая успешного развития

Бек АМЕТОВ, председатель Западно-Казахстанского областного суда

Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Суды Западно-Казахстанской области отмечают положительные тенденции происходящих изменений. Можно с уверенностью сказать, что все они значительно модернизировали отечественную судебную систему.

Приняты новый Гражданский процессуальный кодекс и новый Закон «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан». Внесены необходимые изменения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей», Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. В целом обновленное законодательство будет способствовать повышению доверия общества к судебной системе.

Особое внимание при реализации Пяти институциональных реформ уделено вопросам ужесточения требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности в рамках 17 ­ шага Плана нации. Теперь судьей районного суда может быть назначен гражданин РК по определенным критериям: достижение возраста 25 лет, высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества и безупречная репутация. Кандидат также должен иметь, как правило, не менее 5 лет стажа работы именно в сфере, связанной с судейской деятельностью, и не менее 10 лет по юридической специальности. К ним относятся лица, которые работают в судебной системе: консультанты, секретари, помощники судьи. Также прокуроры и адвокаты, которые в своей деятельности непосредственно соприкасаются с судебной работой.

В рамках Плана нации формирование качественного судейского корпуса в первую очередь способствует качественному отправлению правосудия. Судейский корпус должен состоять из самых достойных профессионалов с высокими моральными принципами. При этом особые требования предъявляются не только к кандидатам в судьи, но и действующим служителям Фемиды.

С 2016 года Судебное жюри состоит из двух комиссий: квалификационной и дисциплинарной, в каждую из которых входят судьи районного, областного и Верховного судов, что было сделано в рамках реализации Стамбульского плана по противодействию коррупции. Данный подход позволяет сделать работу комиссий более прозрачной и повышает доверие к ее решениям со стороны судей.

Квалификационная комиссия будет осуществлять оценку профессиональной деятельности действующих судей. Это, прежде всего, оценка уровня профессиональных знаний и умение применять их при отправлении правосудия, изучение результатов судебной деятельности, деловых и нравственных качеств судьи и соответствие его требованиям, предъявляемым законодательством и Кодексом судейской этики.

Оценка профессиональной деятельности служителя Фемиды впервые проводится по результатам одного года работы в должности судьи. В последующем через каждые пять лет, а также при участии в конкурсе на должность судьи вышестоящей инстанции,на должность председателя суда, председателя судебной коллегии. Освобождаются от периодической оценки профессиональной деятельности судьи, имеющие двадцать и более лет судейского стажа.

Усиление подотчетности судей, периодическая оценка квалификации действующих судей, предоставление гражданам возможности обжаловать действия судей в Судебное жюри будет способствовать укреплению их профессиональной дисциплины, улучшению качества отправления правосудия и, как следствие, повышению доверия населения к судебной системе.

В проекте Этического кодекса судьи, который сегодня находится на стадии рассмотрения, будут учтены все требования, предъявляемые к судьям Президентом страны, современностью и обществом. Кодекс будет основан на Бангалорских принципах поведения судей и лучшем международном опыте. Принятие нового Этического кодекса судьи ожидается на VII съезде Союза судей Республики Казахстан, проведение которого запланировано в текущем году.

Уже с нынешнего года введена трехзвенная модель судопроизводства, соответствующая международным стандартам, где первая инстанция – это районные суды, апелляционная инстанция – областные суды, кассационная инстанция – Верховный суд. Что позволяет быстрее вступать в законную силу судебным решениям и снижает возможности для искусственного затягивания процесса.

Главным показателем работоспособности судов страны является утверждение в обществе чувства защищенности и стабильности, уверенности граждан в действенности законов. Повышение работы судов по обеспечению верховенства закона, защиты прав и интересов граждан на новый качественный уровень – в этом заключается практическая ценность Пяти институциональных реформ, заложенных в Плане нации «100 конкретных шагов». И мы четко будем следовать этим курсом.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]