Startup Bolashak приглашает

Айнур КЕМБАЕВА
Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщили председатель совета ассоциа­ции «Болашак» Куандык Бишимбаев, руководитель холдинга BI Group Айдын Рахимбаев, управляющий директор – член правления Национального управляющего холдинга «Байтерек» Каныш Тулеушин, а также председатель правления АО Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова.
Целью республиканского конкурса стартап-проектов для начинающих предпринимателей, запущенного ассоциацией «Болашак», является обширная поддержка предпринимательских инициатив молодых казахстанцев. Генеральным партнером конкурса выступил дочерний банк Сбербанка в Казахстане.
Напомнив о том, что вопросу поддержки предпринимательства уделяется особое внимание в программе Главы государства «100 конкретных шагов», Куандык Бишимбаев подчеркнул, что все выпускники президентской программы чувствуют, что должны внести свою лепту в поддержку молодежного предпринимательства, поэтому решили организовать состязание на базе ассоциации «Болашак». По его словам, в конкурсе могут принять участие молодые бизнесмены со всего Казахстана в возрасте от 18 до 29 лет.
– Призовой фонд составит 25 миллионов тенге, в том числе 15 миллионов за счет ассоциации «Болашак» и других партнеров, а также 10 миллионов направит компания BI Group. Есть договоренность, что часть денег пойдет на любые тематики в любых отраслях, а другая часть средств – от BI Group – в строительную индустрию, – уточнил Каныш Тулеушин.
В ходе пресс-конференции было отмечено, что конкурс стартап-проектов предусматривает 3 гранта ассоциации «Болашак»: за 1-е место – 7 млн тенге, 2-е место – 5 млн тенге и 3 млн тенге за 3-е место, а также 10 млн тенге – гранты от холдинга BI Group. Кроме того, авторы наиболее интересных идей смогут получить поддержку от холдинга «Байтерек», взяв кредит под низкий процент, используя инструменты фонда «Даму» и инновационные гранты Национального агентства по технологическому развитию.
Свое участие в качестве потенциальных инвесторов уже подтвердили глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев, генеральный директор ТОО «Atasu Group of Companies» Марат Жуман, председатель наблюдательного совета ТОО «Sheberbuild» Ералы Сауранбаев.
Прием заявок для участия в конкурсе продлится до 20 сентября, документы будут приниматься во всех региональных центрах обслуживания предпринимателей холдинга «Байтерек». Имена победителей станут известны 21 ноября на марафоне бизнес-планов.
Startup Bolashak будет проходить в два этапа. На первом этапе члены конкурсной комиссии выберут 20 наиболее интерес­ных идей, авторы которых пройдут обучающие семинары и тренинги. На втором этапе 10 лучших проектов приступят к разработке бизнес-планов совместно с консультантами и профессиональными менторами.
За ходом конкурса Startup Bolashak можно будет следить на одном из республиканских телеканалов, где предполагается его трансляция в формате реалити-шоу. Конкурс стартап-проектов ассоциации «Болашак» как один из инструментов поддержки инициатив молодежи в сфере бизнеса направлен на содействие реализации Национального плана Елбасы «100 конкретных шагов».
– Хочу обратиться к нашей молодежи. Если у вас есть интересная бизнес-идея и желание стать успешным бизнесменом, то участвуйте в конкурсе Startup Bolashak! Это реальный шанс для начинающих предпринимателей реализовать свой проект, составить конкретный бизнес-план, встретиться с инвесторами, и самое главное, получить стартовый капитал, – подытожил председатель совета ассоциации «Болашак» Куандык Бишимбаев.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Протяните руку помощи
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Объединяющий страны космос
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Ночной забег в древнем городе
Город, соединявший континенты
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Забег, где важен каждый километр
22 медали – в копилке страны
Учиться делать правильный выбор
ИИ, один сплошной ИИ?
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]