Startup Bolashak приглашает

865
Айнур КЕМБАЕВА
Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщили председатель совета ассоциа­ции «Болашак» Куандык Бишимбаев, руководитель холдинга BI Group Айдын Рахимбаев, управляющий директор – член правления Национального управляющего холдинга «Байтерек» Каныш Тулеушин, а также председатель правления АО Фонд развития предпринимательства «Даму» Ляззат Ибрагимова.
Целью республиканского конкурса стартап-проектов для начинающих предпринимателей, запущенного ассоциацией «Болашак», является обширная поддержка предпринимательских инициатив молодых казахстанцев. Генеральным партнером конкурса выступил дочерний банк Сбербанка в Казахстане.
Напомнив о том, что вопросу поддержки предпринимательства уделяется особое внимание в программе Главы государства «100 конкретных шагов», Куандык Бишимбаев подчеркнул, что все выпускники президентской программы чувствуют, что должны внести свою лепту в поддержку молодежного предпринимательства, поэтому решили организовать состязание на базе ассоциации «Болашак». По его словам, в конкурсе могут принять участие молодые бизнесмены со всего Казахстана в возрасте от 18 до 29 лет.
– Призовой фонд составит 25 миллионов тенге, в том числе 15 миллионов за счет ассоциации «Болашак» и других партнеров, а также 10 миллионов направит компания BI Group. Есть договоренность, что часть денег пойдет на любые тематики в любых отраслях, а другая часть средств – от BI Group – в строительную индустрию, – уточнил Каныш Тулеушин.
В ходе пресс-конференции было отмечено, что конкурс стартап-проектов предусматривает 3 гранта ассоциации «Болашак»: за 1-е место – 7 млн тенге, 2-е место – 5 млн тенге и 3 млн тенге за 3-е место, а также 10 млн тенге – гранты от холдинга BI Group. Кроме того, авторы наиболее интересных идей смогут получить поддержку от холдинга «Байтерек», взяв кредит под низкий процент, используя инструменты фонда «Даму» и инновационные гранты Национального агентства по технологическому развитию.
Свое участие в качестве потенциальных инвесторов уже подтвердили глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев, генеральный директор ТОО «Atasu Group of Companies» Марат Жуман, председатель наблюдательного совета ТОО «Sheberbuild» Ералы Сауранбаев.
Прием заявок для участия в конкурсе продлится до 20 сентября, документы будут приниматься во всех региональных центрах обслуживания предпринимателей холдинга «Байтерек». Имена победителей станут известны 21 ноября на марафоне бизнес-планов.
Startup Bolashak будет проходить в два этапа. На первом этапе члены конкурсной комиссии выберут 20 наиболее интерес­ных идей, авторы которых пройдут обучающие семинары и тренинги. На втором этапе 10 лучших проектов приступят к разработке бизнес-планов совместно с консультантами и профессиональными менторами.
За ходом конкурса Startup Bolashak можно будет следить на одном из республиканских телеканалов, где предполагается его трансляция в формате реалити-шоу. Конкурс стартап-проектов ассоциации «Болашак» как один из инструментов поддержки инициатив молодежи в сфере бизнеса направлен на содействие реализации Национального плана Елбасы «100 конкретных шагов».
– Хочу обратиться к нашей молодежи. Если у вас есть интересная бизнес-идея и желание стать успешным бизнесменом, то участвуйте в конкурсе Startup Bolashak! Это реальный шанс для начинающих предпринимателей реализовать свой проект, составить конкретный бизнес-план, встретиться с инвесторами, и самое главное, получить стартовый капитал, – подытожил председатель совета ассоциации «Болашак» Куандык Бишимбаев.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Хранитель эпической интонации
С любовью к Родине
Обеспечить доступность избирательных участков
Об энергетике, спорте и доставке газет
Инструмент формирования исторической памяти
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Как я проскроллила книги
А надо ли так?
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Миссия спасать выполнима
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Новый общественный договор
Диалог с молодежью о будущем страны
Когда природа отдыхает
Сашкино счастье
Зима отступает…
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]