Ставить или не ставить?

14424
Лев Бленкген

Наверняка вам не раз приходилось наблюдать особо ушлых водителей, которым или шибко некогда, или просто лень прогуляться от законной стоянки до пункта назначения, и они так и норовят примостить своего «железного коня» там, где удобно в первую очередь им. А удобно им может быть и на тротуаре, и на детской игровой площадке, и на «зебре». На этом фоне привычная парковка «елочкой» вдоль дороги кажется совсем безвредной. Да, несколько мешает движению, но вполне позволительно.

Стандартная в таких случаях отговорка: «Мест нет, даже на платной стоянке, а куда я должен ставить?!» Согласны, зачастую это именно так, проблема что платных, что бесплатных стояночных мест заставила поседеть не одного водителя, порой круги наматывающего в поисках хоть какого-нибудь свободного пространства.

В любом случае подходить к ремеслу парковки надо с умом и со знанием ее основ. В первую очередь законодательных, чтобы потом не объяснять инспектору полиции, что «здесь же вроде можно…»

Чтобы без «вроде», а точно зная, что и как, стоит все-таки обратиться к отечественным Правилам дорожного движения, где этой тематике выделен целый 12-й раздел.

Собственно, там все просто – что можно и что нельзя. Основные постулаты: «Остановка и стоянка транспортных средств допускается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части дороги у ее края», «Ставить транс­портное средство на проезжей части дороги разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части дороги, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части дороги) которых допускает иное расположение транспортных средств» да «Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью дороги, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов». А передохнуть подольше, особенно вне населенного пункта, можно только лишь на специально отведенных площадках или за пределами дороги.

Что касается всевозможных «нельзя», то тут тоже кратко: стоянка запрещена в местах, где остановка запрещена, на эстакадах, мостах, путепроводах, вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1 («Главная дорога»), ближе пятидесяти метров от железнодорожных переездов, на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках. А вот правила остановки отличаются: запрещено останавливаться в непосредственной близости от трамвайных путей, если это создает помехи движению трамваев, на железнодорожных переездах и в тоннелях, на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними (независимо от количества полос). Кроме того, нельзя прекращать движение в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части дороги) или противоположным краем проезжей части дороги, или стоящим у противоположного края проезжей части дороги транспортным средством меньше трех метров, если это создает помехи движению транспортных средств, а также на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними, на проезжей части дороги вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее ста метров хотя бы в одном направлении, в местах, где транс­портное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транс­портных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов и опять-таки на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках.

Обратите внимание: как таковых правил парковки нет, а есть правила остановки и стоянки, плюс дорожные знак и разметка, запрещающие или разрешающие то или другое.

По сути, вышеуказанный перечень позволяет овладеть навыками безопасного (в законном смысле) размещения своего автомобиля как в городе, так и вне. Но не стоит забывать и о разметке. Например, о сплошной желтой линии. Увидеть ее можно практически на каждой улице, иногда лишь с одной стороны, по ходу следования транспорт­ного средства. Что означает ее присутствие, знают далеко не все водители, потому что одно дело «говорящий» знак, а другое – «какая-то» цветная полоска. А вот не какая-то, а обозначающая места, где остановка запрещена, соответственно, и стоянка. Применяется она либо самостоятельно, либо в сочетании со знаком 3.27 («Остановка запрещена») и наносится у края проезжей части или по верху бордюра. Киньте взгляд в городе – полоса прочерчена, а машины теснят друг друга вдоль бордюров и обочин, потому что, и правда, мало кто придает значение такой отметке или и вовсе не знает, зачем она. К слову, действие линии не распространяется на маршрутные транспортные средства.

И еще пару слов о табличках «Парковка только для клиентов». Они есть практически возле каждого заведения типа ресторана или салона красоты, обычно прямо возле обочины или у так называемого дорожного кармана. К ним в паре обычно следует предупреждение о работающем эвакуаторе. Законны ли подобные уведомления, редко кто задумывается, ведь раз написано не от руки и не на клочке бумажки, а на солидной жестяной табличке, значит, есть на то право.

Но на самом деле подобную табличку можно сделать на заказ, написав на ней и про поминутно выискивающий жертв эвакуатор, и про неприкосновенность стоя­ночных мест, и про что угодно еще. Только вот устанавливать подобные предупреждения имеют право лишь те собственники придорожного сервиса, кто, и правда, владеет этой территорией. Владеть же ею можно, лишь взяв ее в аренду. В противном случае такая табличка противозаконна, потому что тот же «карман» – общественное место, муниципальная собственность, относящаяся только к муниципальной дороге. Быть же полностью в частной собственности может земля, примыкающая непосредственно к детскому саду, например, и обычно такие стоянки огорожены. Так что чаще всего это банальный захват земли. Хотите разобраться до конца (мало ли, дело принципа), обращайтесь в управление земельных отношений за исчерпывающей информацией о собственнике.

Поэтому, если вам навстречу выбегает встревоженный охранник и тычет пальцем в подобную табличку, угрожая вызвать полицию, смело требуйте документы, доказывающие право собственности на этот клочок земли. Нет документов или договора аренды – смело оставляйте автомобиль. Заодно невзначай напомните про работающие повсюду камеры и штрафы за порчу чужого имущества – вдруг у ретивых стражей хватит ума что-то сделать с вашим авто?

Запомните: водитель обязан в первую очередь руководствоваться дорожными знаками, разметкой и другими техничес­кими средствами организации дорожного движения. Загородки, полосатые «колпаки», самопальные таблички к таким средствам не относятся, они не имеют права находиться на государственной земле, за их незаконную установку можно заиметь проблемы с законом. Подобные «выкрутасы» – в компетенции органов внутренних дел, так как регулируются Законом «О дорожном движении», конкретнее – статья 42-1.

Популярное

Все
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
КНБ задержан вице-министр транспорта
Дети оказались под градом из-за неисправности катера на Алаколе
Десятки тонн американской гумпомощи простаивают на складах
В Казахстане формируют новое поколение директоров
Рекордный слой снега выпал в Австралии
40 спортсменов из Казахстана будут участвовать в военно-спортивных играх СНГ
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
Минздрав предлагает кастрировать педофилов за шесть месяцев до их освобождения
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Витамин D: как восполнить его дефицит
Правительство выделило 2,5 млрд тенге на тепломагистрали Уральска
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Порядка 3 млн специалистов потребуется Казахстану в среднесрочной перспективе
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Глава государства прибыл с официальным визитом в Турцию
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за некачественные товары
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Айгерим Алтынбек — абсолютная победительница CLIP 2025
Город, где живет история
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
Все дороги ведут на Алаколь
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]