Связи крепнут и расширяются

Визит был посвящен изучению опыта этой страны в сфере развития инновационных технологий. Делегация холдинга «Байтерек» провела переговоры с руководителями федерального министерства экономики и технологий Германии, восточного комитета германской экономики, федерального союза немецкого среднего предпринимательства, АО «Государственно-частное предпринимательство», инновационно-технологического цент­ра Innovatives Niedersachsen GmbH в Нижней Саксонии, Центра трансферта технологий Ганноверского университета Unitransfer, венчурной инвестиционной компании High-Tech Gr?nderfonds.

В ходе встреч обсуждалась перспектива создания совместного Казахстанско-германского центра технологического сотрудничества. Казахстанская сторона выразила готовность организовать работу такого центра уже в следующем году. При АО «Национальное агентство технологического развития» (НАТР), дочерней организации холдинга «Байтерек», уже функционируют Казахстанско-корейский, Казахстанско-французский, Казахстанско-норвежский, Казахстанско-американский центры по технологическому сотрудничеству.

Также обсуждалась возможность создания венчурного фонда совместно с High-Tech Gr?nderfonds и инвестирование Фонда новых технологий, создаваемой холдингом «Байтерек» в Казахстане. В настоящий момент АО «НАТР» участвует в создании венчурных фондов с долевым участием не более 49% (это примерно не более 15,5 млн. долларов для 1 венчурного фонда) сроком на 7 лет.

Надо отметить, что сотрудничество между Казахстаном и Германией в различных областях экономического взаимодействия дает сильную основу для развития партнерства в области науки, инноваций и технологий. Такое сотрудничество между двумя странами подкреплено Соглашением между Правительством РК и Правительством ФРГ по партнерству в области минеральных ресурсов, индустрии и технологий, заключенным в феврале 2012 года. Главный посыл данного соглашения – «германские технологии в обмен на казахстанские минеральные ресурсы».

В РК зарегистрировано свыше 1 250 экономических структур с участием германского капитала, включая совместные предприятия и представительства немецких компаний и банков. Сотрудничество осуществляется в сфере обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства, прочих коммунальных, социальных и персональных услуг и других отраслях экономики. В Казахстане представлены такие известные германские концерны, как «Сименс», «Даймлер», «Фольксваген», «Метро», «ТиссенКрупп», «Ман», «РВЕ», «Кнауф», «ЕАДС», «Байер», «БАСФ», «Бош».

Данияр КАЛИЕВ

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]