Связи крепнут и расширяются

Визит был посвящен изучению опыта этой страны в сфере развития инновационных технологий. Делегация холдинга «Байтерек» провела переговоры с руководителями федерального министерства экономики и технологий Германии, восточного комитета германской экономики, федерального союза немецкого среднего предпринимательства, АО «Государственно-частное предпринимательство», инновационно-технологического цент­ра Innovatives Niedersachsen GmbH в Нижней Саксонии, Центра трансферта технологий Ганноверского университета Unitransfer, венчурной инвестиционной компании High-Tech Gr?nderfonds.

В ходе встреч обсуждалась перспектива создания совместного Казахстанско-германского центра технологического сотрудничества. Казахстанская сторона выразила готовность организовать работу такого центра уже в следующем году. При АО «Национальное агентство технологического развития» (НАТР), дочерней организации холдинга «Байтерек», уже функционируют Казахстанско-корейский, Казахстанско-французский, Казахстанско-норвежский, Казахстанско-американский центры по технологическому сотрудничеству.

Также обсуждалась возможность создания венчурного фонда совместно с High-Tech Gr?nderfonds и инвестирование Фонда новых технологий, создаваемой холдингом «Байтерек» в Казахстане. В настоящий момент АО «НАТР» участвует в создании венчурных фондов с долевым участием не более 49% (это примерно не более 15,5 млн. долларов для 1 венчурного фонда) сроком на 7 лет.

Надо отметить, что сотрудничество между Казахстаном и Германией в различных областях экономического взаимодействия дает сильную основу для развития партнерства в области науки, инноваций и технологий. Такое сотрудничество между двумя странами подкреплено Соглашением между Правительством РК и Правительством ФРГ по партнерству в области минеральных ресурсов, индустрии и технологий, заключенным в феврале 2012 года. Главный посыл данного соглашения – «германские технологии в обмен на казахстанские минеральные ресурсы».

В РК зарегистрировано свыше 1 250 экономических структур с участием германского капитала, включая совместные предприятия и представительства немецких компаний и банков. Сотрудничество осуществляется в сфере обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства, прочих коммунальных, социальных и персональных услуг и других отраслях экономики. В Казахстане представлены такие известные германские концерны, как «Сименс», «Даймлер», «Фольксваген», «Метро», «ТиссенКрупп», «Ман», «РВЕ», «Кнауф», «ЕАДС», «Байер», «БАСФ», «Бош».

Данияр КАЛИЕВ

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]