Тепло «Зимнего сада»

986
Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Тараз
Ее территория – настоящее произведение ландшафно-дизайнерского искусства. Каждая клумба, каждая арка или малая архитектурная форма, будь то усталый караван золотистых верблюдов, гордый архар, застывший на обломке скалы, или величавые белые лебеди на голубом блюдечке мраморного озера, образуют почти одухотворенную композицию.
А в помещении оранжереи, раскинувшейся на 2 500 кв. м, открывается волшебный мир невиданных комнатных растений, которые впервые в республике в промышленных масштабах начала выращивать фармацевтическая компания ТОО «Жасулан Флора», возглавляемая Жумагуль Омаровой.
Невозможно оторвать взгляд от рубиновых цветов каланхоэ. Рядом – красные, розовые, белые разливы антурима. Нежатся в тепле после купания красный и розовый пентас с капельками влаги на звездочках-цветах. Комфортно здесь и розово-красной азалии. Алая хризантема похожа на сказочный аленький цветочек. А вот небольшие плантации фикусов – «Черный принц», «Бенжамин», рядом – полянка красных и желто-зеленых кактусов, которые вполне можно принять за светящихся морских ежей. И конечно же, розовая, фиолетовая, бордовая, темно-вишневая… петуния. Но петуния комнатная – ампельная.
Оранжерея изготовлена китайской компанией и ежегодно предлагает покупателям до 4 млн. растений. Она обеспечена автоматическими системами теплоаккумуляции, вентилирования, понижения температуры, самодвижущегося орошения. Три уникальных тента способны превращать солнечный свет в тепло, предохраняя растения от ожогов, поддерживать ночью плюсовую температуру в помещении.
Утомившегося посетителя «Зимний сад» радушно примет в своем необычном кафе, где угощают изыс­канными блюдами, и в первую очередь – казахской национальной кухни. Зимой в оранжерее трудятся 70 специалистов. Но во время сезонных работ коллектив увеличивается еще на 100 человек.
Побывал здесь в 2009 году и Глава государства. Оранжерея не могла не удивить Нурсултана Абишевича,­ тонко чувствующего красоту. Он долго и осторожно ходил по «Зимнему саду», часто улыбался. А прощаясь с Жумагуль Омаровой, неожиданно сказал ей: «В Японии я видел огромную прекрасную оранжерею. Теперь такая есть и у нас…»

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Вторая жизнь автопокрышек
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Думать как инженеры
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Зима проверяет на прочность
Скорости и характеру мороз не помеха
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]