Три условия для инвесторов

1075
Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

В Уральске состоялось торжественное открытие завода по выпуску бигбэгов и вагонных вкладышей для сыпучих грузов.

фото Оксаны Катковой

Новое предприятие размес­тилось на базе Уральского механического завода. За несколько месяцев здесь произведен ремонт более 8 тыс. кв. м административных, произ­водственных и складских площадей, установлено современное оборудование, часть сотрудников уже прошла стажировку.

Сейчас на заводе создано порядка 30 рабочих мест. При выходе на полную мощность тут будет трудоустроено свыше 100 человек, а объем произ­водства составит 5 млн бигбэгов и 60 тыс. вагонных вкладышей в год. Продукция, предназначенная для производителей минеральных удоб­рений, зерна, соли, цемента, соответствует всем стандартам и государственным программам, в том числе в части развития экспорта.

На сегодня это крупнейший проект в регионе, осуществленный в рамках релокации, – частный инвестор вложил в создание производственных мощностей около 3 млн долларов.

– Для нас честь, что официаль­ное открытие предприятия совпало с большим праздником – Днем Респуб­лики, – отметил, приветствуя гос­тей торжества, директор ТОО «Packaging Systems» Герман Медведев. – В декабре прошлого года я впервые приехал в Уральск, а уже в феврале нынешнего мы подписали с Уральским механическим заводом договор по производственной площади. В марте начали ремонт, в сен­тябре запустили производство и отгрузили первую продукцию. Ведем переговоры с крупнейшими предприятиями Казахстана и нацелены как на внутренний рынок, так и на экспорт. Начали поставки в Россию, страны Евросоюза. Сейчас готовится отгрузка в Бельгию.

Мешкотара, как рассказал Герман Медведев, выпускается­ исключительно под заказ, с нанесением печати, информации о продукции, для которой она предназначена.

– Наша задача – стать если не одним из лидеров, то заметным игроком на мировом рынке промышленной упаковки. Когда мы приехали сюда, возникало много административных вопросов, нужна была всесторонняя поддержка. И мы ее получили в лице акима области Наримана Турегалие­ва, руководства управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, региональной палаты предпринимателей «Атамекен», департамента госдоходов, других структур. Это позволило быстро ввести завод в эксплуатацию, начать выпуск продукции. За это большое спасибо. Также хочу выразить особую благодарность руководству и инженерным службам Уральского механического завода, которые ежедневно помогали нам создавать то, что вы сегодня здесь видите, – сказал Герман Медведев.

Нужно в полной мере использовать выгодное географическое положение региона, развивать логистический потенциал, считает руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Нуржан Утепбаев. По его словам, в рамках релокации в регионе уже запущено несколько проектов, по ряду ведутся переговоры.

Как отметил аким области Нариман Турегалиев, новое производство в Уральске, введенное в эксплуатацию в столь короткий срок, – пример выполнения поручений Президента по привлечению инвестиций в экономику.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству и местным исполнительным органам ввести системную работу по прив­лечению инвестиций. В текущем году мы привлекли их в основной капитал на 27% больше, чем в прошлом. До конца года должны довести этот показатель до 600 миллиардов тенге. Работа идет на постоянной основе. Я посетил несколько стран для переговоров. Вчера встречался с представителями китайской компании, обсуждал вопросы строительства завода по переработке мяса сайги на территории Жанибекского района. Кроме того, есть предприятия, работающие не на полную мощность. Пустующие цеха нужно сдавать в аренду, это дополнительная прибыль для местных компаний. Перед началом данного проекта я поставил инвесторам три условия: зарегистрироваться на территории Западно-Казахстанской облас­ти, обучить и трудоустроить местных работников, а также создать для них комфортные условия труда, обеспечить технику безопасности. Все эти условия инвесторы выполнили, – сказал аким.

До конца года в регионе планируется запустить еще четыре крупных проекта в пищевой промышленности и стройиндустрии, что позволит привлечь в основной капитал 575 млрд тенге инвестиций.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]