Цель центров – содействие в преодолении кризиса в семье

641
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В регионе все чаще поднимается тема защиты женщин и детей. Как рассказывает инспектор отдела по борьбе с семейно-бытовым насилием областного департамента полиции Айгерим Муратова, с начала года более 3 тыс. нарушителей семейного порядка привлечены к административной ответственности. Свыше 2,5 тыс. из них выданы охранные предписания.

коллаж Павла Цедилина

Однако, несмотря на эти меры, факты повторных нарушений по-прежнему фиксируются – 186 человек были арестованы за невыполнение решений суда. В отношении 700 установлены особые требования. По направлению полиции в кризисных центрах размещены пять женщин и одиннадцать детей.

– В целях расширения полномочий правоохранительных органов в КоАП и Уголовный кодекс внесены изменения. Теперь полиция может возбудить административное дело в отношении правонарушителя даже без заявления потерпевшего. Этот шаг открывает большие возможности для защиты жертв насилия, – говорит Айгерим Муратова. – Правонарушения в отношении женщин и детей делятся на четыре вида: психологическое, физическое, экономическое и сексуальное насилие. В большинстве случаев нарушения носят экономический характер. Например, мужчины зарабатывают, но не обеспечивают семью, а тратят деньги на игровые автоматы или алкоголь.

Также распространено психологическое давление: хотя женщинам физически не причиняют вреда, но систематически оскорбля­ют, унижают. Зависимость от алкоголя, азартных игр и наркотиков также является одной из основных причин бытового насилия. По каждому такому факту полиция составляет протокол и привлекает правонарушителя к ответственности.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью больше не будет условного срока, то есть отныне это преступление станет караться лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Также вводится наказание за умышленное причинение легкого вреда здоровью, например, ссадин, царапин, ушибов или вывихов. Минимальное наказание – штраф 200 МРП, максимальное – ограничение или лишение свободы сроком до двух лет.

К сожалению, большинство женщин, живя под одной крышей с мужем-тираном, долгие годы терпят постоянные скандалы, унижения, побои и молчат. Им страшно и стыдно кому-то признаться, что творится за закрытыми дверьми их дома. И это становится частью повседневной жизни.

Спасением для женщин, оказавшихся в беде, становятся кризисные центры и горячие линии. В регионе действуют телефоны доверия, где специалисты кругло­суточно принимают звонки, а также мобильные группы полиции, которые выезжают на вызовы в считаные минуты.

Как рассказывает начальник отдела управления местной полицейской службы Райса Айтжанова, раньше на горячую линию поступало по 300–350 вызовов от одних и тех же семей.

– Как правило, мужчина, который один раз поднял руку на женщину, периодически продолжает ее избивать. А если жертва молчит, терпит и скрывает, то побои становятся более частыми и жестокими. С такими семьями ведется планомерная работа, – поясняет Райса Айтжанова.

Профилактика бытовых преступлений остается одной из основных задач органов внут­ренних дел, принимаются все законодательные меры воздейст­вия в отношении семейных дебоширов и агрессоров.

– В основном конфликты в семье происходят, когда тиран находится в состоянии алкогольного опьянения. И психологи, работая с семейными дебоширами, стараются корректировать их поведение. Кроме того, усилен контроль за отработкой участковыми инспекторами повторных вызовов по семейным скандалам. Также мы тесно работаем с КГУ «Центр поддержки семьи», который оказывает помощь нуждающимся семьям и лицам с инвалидностью. Специа­листы центра организуют для них правовую, психологическую, экономическую, социальную поддержку по воп­росам профилактики разводов, взыскания алиментов, защиты прав ребенка и другим, – уточнила Райса Айтжанова.

Стоит отметить, что в структуре областного департамента полиции создан специализированный отдел по борьбе с бытовым насилием. Для его работы открыто 39 долж­ностей, из которых 30 уже заняты. В каждом районе действуют мобильные межведомственные группы, в их задачи входит выявление семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Недавно регион посетила заместитель председателя Нацио­нальной комиссии по делам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, которая побывала в кризисном центре. По ее словам, цель поездки мониторинговой группы состояла в том, чтобы озна­комиться с тем, как на прак­тике реализуются изменения, внесенные в законодательные акты по вопросам безопасности женщин и защиты детей.

– Мы проверяем, на каком уровне эта работа проводится на местах... Видно, что в регионе она выстроена, люди обращаются и получают поддержку от местных органов, – сказала Елена Тарасенко.

Кризисный центр, расположенный в областном центре, рассчитан на 30 мест. В настоящее время здесь находятся четыре женщины и пятнадцать детей. В учреж­дении они могут проживать от месяца до полугода, а в сложных случаях – до года. Обратившиеся получают психологическую, правовую и медицинскую помощь. С каждой из них социальный работник проводит индивидуальные беседы, составляет план действий, назначает консультации, выясняет причины насилия.

Как рассказывают в кризисном центре, много бед идет от алкоголя, из-за отсутствия работы. Цель центра – помочь семье пережить кризис.

Одна из молодых женщин с грудным ребенком рассказала свою историю. Вышла замуж по любви. Родители мужа хорошо ее встретили, но супруг пристрас­тился к играм, оказался лудоманом и мошенником. Оформил на нее несколько кредитов.

– В последнее время стал агрес­сивным, начал распускать руки. После очередных побоев попала в отделение по оказанию помощи подвергшимся бытовому насилию, где ей выделили отдельную комнату. Муж никого не слушает, даже родителей. Несчастен он из-за своего увлечения, но сам этого не понимает, обвиняет всех вокруг, – говорит 23-летняя мама.

В кризисные центры чаще всего приходят женщины, находящиеся в крайней степени отчаяния, большинство жертв бытового насилия вынуждены терпеть унижения и рукоприкладство только потому, что им больше некуда идти. Поэтому такие цент­ры очень востребованы. Иначе не миновать беды.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Деятельность нарколаборатории пресечена в Улытау
В полиции Акмолинской области подвели итоги ОПМ «Карасора -…
Самокаты: где и как кататься
Шанс на новую жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]