Целый век на всех

Зарина Москау

«Того, кто научил тебя одной букве, приветствуй сорок лет», – гласит казахская поговорка. И в этих словах все, что можно сказать о роли учителя в нашей жизни. И о том, как относились издавна к педагогам наши мамы и папы и их родители.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

...На одной улице с бабушкой и дедом жили два учителя. Одна вела физику, другая математику в местной школе. Весной, когда кобылицы дают первое молоко, бабушка обязательно отправляла нас к ним отнести крынку с первым саумалом. А еще обязательно заносили его к аксакалам улицы, говорили, что у нас уже есть кумыс и апа всегда ждет их в гости. Довольные, они давали бата. Так у нас проявлялось уважение к труду учителя и к возрасту.

«Учитель – это душа школы», – писал Учитель нации Ахмет Байтурсынулы. И в правоте его слов мы убеждаемся каждый день, когда взаимодействуем с педагогами детей. Учитель, для которого профессия не только заработок, а любимое дело, всегда отличается от других, как сейчас говорят, включенностью, полной вовлеченностью в процесс. И именно на таких учителей, особенно начальных классов, «ведут охоту» родители, которые ищут для своего чада самого лучшего.

...Я посчитала на досуге, что общий педагогический стаж нашей семьи составляет 103 года. Самая большая часть принадлежит маме. Больше сорока лет она отдала педагогике. Далее идут сестры, братья, снохи, племянницы и племянники.

К сожалению, не все остались в профессии. Зарплату учителей еще несколько лет назад сложно было назвать высокой. Первыми ушли мужчины, потому как учительского оклада даже со всеми надбавками на содержание семьи никак не хватало. Один подался в строительную сферу, другой – в сельскохозяйст­венный бизнес. Чуть позже в силовую структуру ушла сестра, грамотного филолога с несколькими языками заприметили на конкурсе.

Сегодня, когда мы собираемся в родительском доме, невольно вспоминаем свой педагогический опыт, каждый свой. И как-то брат, который в сезон зарабатывает в месяц несколько окладов рядового учителя, сказал: «Если б тогда были зарплаты, как сейчас, я бы не ушел из школы. Нравится работать с детьми». И все закивали, потому что помнили, как он несколько зим подряд ходил пешком по несколько километров в пять утра, чтобы согреть к приходу учеников свой зал. В отдаленном ауле спортзал был в отдельно стоящем здании, отопление автономное, а кочегар школы отказывался там топить печь.

И как-то все зашумели разом, говоря, что нынче условия работы в школе лучше и платят уже неплохо. Как будто так пытались оправдать себя и свой уход из школы... Сегодня во многих странах труд учителя один из самых высокооплачиваемых, и это объяснимо. Именно учитель закладывает фундамент знаний, помогает человеку осознать себя как личность.

Впрочем, хотя некоторые из нас ушли из сферы образования, каждый на новой позиции остается лояльным к своей первой профессии. Брат, например, отремонтировал на свои средства спортзал в том ауле. Сестра проработала в органах много лет, а выйдя на пенсию, вернулась в педагогику, став куратором в известной сети школ. Племянник же, у которого стаж меньше всех, отказался от заманчивого предложения уйти в другую профессию и остался в школе.

И это дает большую надежду, ведь постепенно и у нас профессия педагога становится вновь престижной и почитаемой.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]