Цены на бензин могут подняться в Казахстане – КазМунайГаз

Инга Селезнева
Фото автора Kazpravda.kz
В Казахстане цены на бензин в краткосрочной перспективе могут подняться. Об этом сказал журналистам управляющий директор по развитию ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" Бахытжан Тасанбаев, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"В настоящее время цена на бензин АИ-92 составляет 157 тенге, это цена по средневзвешенной себестоимости, учитывая поступившую партию российского нефтепродукта. Мы ежедневно осуществляем анализ стоимости и будем корректировать цену в зависимости от поступления бензина, как казахстанского, так и российского. В целом цены зависят от России и баланса в поставках, потолок я не могу ограничивать, я не думаю, что это заоблачные цены, в краткосрочной перспективе, вероятнее всего, цена больше поднимется, чем снизится", – сказал спикер. 



На вопрос журналистов – будет ли стоимость бензина ниже 157 тенге, Тасанбаев возлагает надежды на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод.

"Знаете, я скажу, что когда заработает павлодарский НПЗ, соответственно, с увеличением объемов производства нефтепродуктов, удельный вес российского бензина будет ниже, поэтому все может быть", – ответил он

По словам Тасанбаева, на сегодня импорт российского бензина занимает большую часть поставок топлива в сеть АЗС "КазМунайГаз". 

"Сейчас проводится ремонт одного из НПЗ, поэтому требуется обеспечение импорта топлива. "КазМунайГаз" законтрактован на 45 тысяч тонн импортного российского бензина, основные поставки которого будут осуществляться уже на этой неделе", – продолжил  Тасанбаев. 



В целом, как он отметил, ситуация с поставками топлива в сети АЗС "КазМунайГаз" уже стабилизируется. На прошлой неделе три области Казахстана были обеспечены в достаточной мере нефтепродуктами для свободной реализации, а на сегодня в восьми регионах Казахстана можно купить бензин, но не более 20 литров на машину. 

"В шести регионах имеются объемы нефтепродуктов, которые позволяют также свободно реализовывать бензин, но не более 20 литров в одни руки, и только в Южно-Казахстанской и Акмолинской областях реализация осуществляется по топливным картам. Ситуацию мы контролируем, ожидаем поставки в данные области. Сейчас остаток топлива составляет около 8-10 тысяч тонн, и в пути в регионы находится 12 тысяч тонн, и по мере поступления нефтепродукта реализация переводится в свободный режим", – отметил Бахытжан Тасанбаев.

В то же время в Астане топливо можно приобрести свободно, без каких-либо ограничений.

"В целом по Астане реализация бензина свободная, в остатках имеется более 2 000 тонн бензина марки АИ-92, при этом из России было доставлено более 2 тысяч тонн бензина, и еще около 800 тонн бензина находится в пути", – заключил спикер.


Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]